10 ноября 2022, 22:29

Пустота - это НЕ Осознанность

Разница между опытом пустоты и мгновенным присутствием(лучезарное ригпа)
Неизвестно, как долго мы можем оставаться в мгновенном присутствии. Возможно, вскоре начнут возникать мысли и мы отвлечемся, но помните, что если вы внезапно оказываетесь в измерении пустоты, то, если вы находитесь в присутствии, можете обнаружить мгновенное присутствие, которое и есть ваше состояние ригпа. Этот метод очень прост, и вы можете повторять его много раз, чтобы освоиться со своим открытием. Есть много методов для обретения опыта пустоты, но тот, что связан с гуру-йогой, — прямой метод.
Важно понять, что опыт пустоты — это не мгновенное присутствие; точно так же само по себе пребывание в шинэ, или состоянии покоя, не равнозначно созерца-нию. Пустота—это опыт, а мгновенное присутствие — это наше естественное состояние. Но благодаря переживанию пустоты есть возможность обнаружить мгновенное присутствие. Многие западные учителя утверждают, что состояние созерцания — это то же самое, что и состояние пустоты, однако, если вы остаетесь лишь в переживании пустоты, это никогда не станет реализацией, потому что сама по себе пустота не равнозначна состоянию созерцания. Приведу наглядный пример. Если вы хотите посетить Бодхгаю в Индии или гору Кайлаш в Тибете, есть много способов добраться туда, но в любом случае целью остается ваше место назначения. Недостаточно приехать в Катманду и остановиться в хорошем отеле: если вы путаете отель с Кайлашем, то никогда не достигнете своей цели! Полагать, что само по себе состояние пустоты уже есть состояние созерцания, — всё равно что с удобствами жить в отеле. Возможно, неплохо несколько дней или несколько лет передохнуть от суеты сансары, но это не поможет вам достичь реализации.
Некоторые учителя медитации заявляют, что если остановиться в пустом пространстве между двумя мыслями, что следуют друг за другом, и неуклонно расширять это пространство, — это будет то же самое, что и состояние созерцания. Однако пустое пространство между двумя мыслями — это лишь то, что по-тибетски называется хэдева, состояние шока. Шок может быть сильным, средним и слабым, но при всех этих уровнях он будет оставаться состоянием шока, а не состоянием созерцания. Вот почему, если учить медитации таким образом, это абсолютно ошибочно и не приводит к реализации, как бы вы ни старались. Если вы идете таким путем, то в лучшем случае переродитесь в мире без форм, который всё равно составляет часть сансары. Переход из одной сансары в другую ничего не решает, и это точно не путь!
Намкай Норбу Ринпоче
(1):  Safiya

3 комментария

AjnaYoga
Не путайте Пустоту, ступор ума и Осознанность! Это НЕ одно и то же! Отождествление с Пустотой ума скрывает Осознанность.
Когда раскрыта Осознанность, то неважно, есть мысли или нет мыслей. Осознанность не захвачена мыслями или отсутствием мыслей.
AjnaYoga
Товарищи по Дхарме мне пишут:
«Пауза между мыслями, между фразами, между вдохом и выдохом — это одна и та же пауза, огромная и безграничная платформа. Почему бы не перебраться на неё и не слиться с ней...»

Отвечаю:
«Это будет просто Пустота как фон, отождествление с Пустотой, Пустота стала субъектом. Осознанность(лучезарное ригпа) тоньше Пустоты. Для Осознанности Пустота — это объект. Но, чтобы разотождествиться с Пустотой, нужно убрать внешние объекты чувственного восприятия(пратьяхара), внутренние объекты(мысли, эмоции, ощущения) тоже должны исчезнуть. Останется только Пустота как фон. Для вас это субъект. Субъект без объекта не может долго существовать, вы начнёте засыпать и даже отключаться. А задача не выключиться, удержаться в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием, сохранить Присутствие. В результате такой практики то, что вы считали собой(Пустота как фон) станет объектом, выделится Осознанность.
Большинство практиков не получили такой результат. Они отождествление с Пустотой называют „Осознанность“, „ригпа(естественное состояние)“, „Я“ и даже „Абсолют“.
AjnaYoga
Какие только красивые одёжки не надевают на Пустоту. :) Это распространённое заблуждение!