21 января 2023, 16:44

Достижение бессмертия

ДОСТИЖЕНИЕ НЕУМИРАНИЯ
Мы начнем с изложения того, что имеется ввиду под термином «достижение неумирания». Существуют разные отличные друг от друга достижения, которые Чагме Ринпоче называет «достижением неумирания», поэтому, когда говорится, что кто-то достиг неумирания, под этим может иметься ввиду любое из перечисленных.
Карма Чагме приводит примеры из истории для каждого из данных достижений неумирания. Первое достижение неумирания называется «достижением неумирающего ваджрного радужного тела». Если вы спросите, кто достиг этого в эпоху Будды Шакьямуни, то наиглавнейшим примером этого достижения является Гуру Ринпоче. Его достижение уникально, потому что он будет жить в своем текущем теле до тех пор, пока пространство не перестанет существовать.
Далее идут те, кто посредством практики союза махамудры и дзогчена, достигли состояния неумирания, которое длится промежуточную кальпу. Промежуточная кальпа, это отрезок времени, за который срок человеческой жизни постепенно уменьшается с восьмидесяти тысяч лет до десяти лет и потом обратно возвращается к восьмидесяти тысячам. Некоторые существа достигают неумирающего радужного тела, которое будет длится промежуточную кальпу и это называется «радужным телом великого переноса». Данный срок не так длителен, как у тела, достигнутого Гуру Ринпоче. Примером тела великого переноса является махапандита Вималамитра, который достиг его и до сих пор находится в том же теле. Разница между этим состоянием и достижением неумирающего ваджрного радужного тела состоит в том, что это тело раствориться в свете по окончанию определенного периода времени, желаемое существом для сохранения этого тела. После этого данное существо будет подобно любому другому будде.
Затем идут те, кто обрели такое благословение от своих йидамов, что они могут жить в течение тысяч лет. Это не так долго, как в случае с Вималамитрой, но тем не менее это тысячи лет. Примером этого является индийский махасиддха Йогин Митра (Митра Джоки), пришедший в Тибет в XI веке. Этот третий вид неумирания называется «видьядхара с контролем над сроком жизни» или «держателем осознания, господствующим над сроком жизни». И хотя эти существа продолжат пребывать в своем теле, они, скорее всего, будут невидимы для всех, у кого нет кармической предрасположенности их увидеть. Как и со вторым видом, данный третий вид тела, в конечном итоге, исчезнет, соответственно, такие существа тела после себя не оставляют. После нескольких тысяч лет они отойдут в паранирвану.
Другой вид неумирания, это когда кто-то трансформирует свое загрязненное тело в незагрязненное и пребывает в этом теле тысячи или десятки тысяч лет. В течение этого времени, такое существо является главой пиршеств вир и дакинь. Как и в предыдущем случае, большинство будут не способны увидеть их тело. Примером этого являются махасиддхи Сараха и Тилопа. Данное, четвертое достижение, называется «отбытие в небесное измерение (Кхечара)». Все эти состояния классифицируются как радужные тела, но все они несколько отличаются друг от друга. Среди небесных измерений, это измерение является малым, потому что оно земное, и в этом измерении гуру будет главой пира дакинь.
Следующее состояние, это когда кто-то действительно реализуют своего йидама в такой степени, когда они, по сути, становятся йидамом. И хотя их природа становится природой йидама, они продолжат внешне являться в виде махасиддхи. На благо других они продолжат жить так долго, сколько они захотят, и, если вы обратитесь к ним, они даруют вам сиддхи. Большинство обычных людей не смогут увидеть их, потому что они не живут на земле. Они живут в пространстве и пребывают в драгоценном дворце в качестве главы пиршеств дакинь подобно ранее описанному случаю. Примером этого достижения является махасиддха Нагабодхи. Данное состояние ясным образом описано в комментариях на тантру Калачакры и в биографии Сакья Пандиты.
Еще одно подобное состояние, это когда посредством силы повторения мантры божества мудрости практикующий способен безмерно удлинить свой срок жизни. Существуют множество примеров этого. Посредством достижение видья мантры божества Махамаюри, являющийся формой или эманацией Тары, Нагарджуна прожил 600 лет. Он мог бы прожить и дольше, но он умер в возрасте около 600 лет по определенным причинам, связанными с принесением блага другим. Другим примером этого является его ученик — Арьядева, который прожил 400 лет, и великий учитель Асанга, который реализовал практику Майтрейи в виде божества и прожил 200 лет.
Следующие состояние, по сути, то же, что и в предыдущем примере. Это когда выполняющий садхану долголетия (практики Амитаюса, Белой Тары или Ушнишавиджайи) допрактиковал до эффекта увеличения срока своей жизни. Примерами этого являются Йеше Цогьял, которая жила 200 лет, Падампа Сангье из Индии, который жил 515 лет, и ученик Гуру Ринпоче — Нубчен Сангье Йеше, который жил 150 лет. Они являются определенным видом видьядхары с контролем над сроком жизни. Поскольку они достигли этого посредством практики божества мудрости, а не главным образом алхимией, их называют «высшие видьядхары, господствующие над сроком жизни».
Еще один вид видьядхары долголетия представлен теми, кто достиг долголетия посредством медицинских или алхимических средств, или посредством вмешательства мирского божества. Наример, был индуистский риши, который посредством медитации на Ишвару (Шива) получил от него сиддхи прожить 1000 лет. К несчастью он потребовал большего, в результате чего он утратил 500 лет и, соответственно, прожил 500 лет вместо 1000. Еще одним примером этого является буддийский сиддха Джарикапа, который достиг долголетия посредством алхимии ртути и останется жив, пока не появится Майтрейя. Также есть еще и сиддха Вайрочана из Тибета, который прожил 300 лет, опять таки, в силу алхимии ртути. В конечном итоге, он умер в Тибете, что имеет значение, т.к. он был изгнан из Тибета и поэтому мог вернутся обратно только спустя некоторого время. Достижение этих людей называется «обычное достижение видьядхары с контролем над сроком жизни».
Другой вид неумирания у тех, кто достиг состояния будды в этой жизни и в результате этого не оставил тела. Их тело просто исчезает подобно радуге, растворяющейся в пространстве. Когда подобные люди умирают, их физические тела исчезают, и их ум становится нераздельным с умами всех будд, подобно воде вливаемой в воду или пространства смешивающимся с пространством. Знаменитыми примерами этого в Индии являются Гараб Дордже и Шри Сингха, а в Тибете Аро Йонтен Джунгне и Кхарак Гомчхунг. Данное достижение называется «достижением совершенного пробуждения без остатка», другими словами, без оставления физического тела после смерти. Значимость этого обширно объясняется в текстах традиции дзогчен.
Другой вид достижения состояния будды без остатка, относящийся к практике материнской тантры, это когда пять нечистых элементов тела растворяются в свет и становятся природой пяти светов мудрости. Этот свет затем растворяется в месте, расположенном рядом с пупком, и каналы пупка становятся мандалой Ваджраварахи или Ваджрайогини. Мандала растворяется в семенном слоге, который в свою очередь растворяется в пустоте. В данном случае, человек не отправился в другой мир, он не умирает в этом и не отправляется в Сукхавати или в другое место. Растворившись таким образом он пронизывает всё пространство, и поэтому не имеет конкретного местоположения. По этой причине он может возникнуть вновь подобно радуге, и он возникнет вновь для обладающих кармической предрасположенностью, чтобы его увидеть. Хотя он ранее и растворился, он действительно покажет свою физическую форму и сможет учить. Это достижение небесного радужного тела согласно материнской тантре, так объясняется в писаниях Мачик Лапкьи Дронма.
Есть широко известный пример этого достижения. Один тибетский лама умер, и, когда его тело кремировали, из него появилось множество реликвий, рингселов и подобного. После своей кремации он появился в районе Га и пребывал там, дарую учение. В той местности он явил свою смерть, его снова кремировали, снова возникло множество реликвий и затем он появился в центральном Тибете в Лхасе. Он продолжил являть свою смерть и все равно появляться снова по-видимому после смерти. Я не знаю, когда такое было и я лично этого не видел, но это очень известная история.
Еще один вид радужного тела, это когда посредством практики йидама и медитации на махамудру и дзогчен, практикующий трансформирует загрязненное тело из плоти, крови и костей в незагрязненное, несубстанциональное радужное тело. В результате чего, они могут являть любые желаемые ими физические чудеса и до тех пор, пока они будут пребывать в этом теле, они будут являться другим как будто бы в том же теле, в котором они были ранее. По причине несубстанциональности их тел, они также могут отправиться в любую чистую землю, например, в Сукхавати, и вернуться оттуда. Примерами этого достижения являются Речунгпа, Сонам Цемо, ученик Мачик Лапкьи Дронма — Нгомпа Кхачо, и её ученик Намкай Гьялцен.
Хорошо известным примером этого является Миларепа, который умер, был кремирован, но все равно явился разным ученикам — к Речунгпе и другим, а также был увиден многими людьми в множестве различных мест. Иногда его видели в его обычном облике, иногда как вращающееся сосредоточение света, иногда как Будду, как различных божеств и так далее. Это называется «достижением небесного радужного тела в традиции отцовской тантры».
Также может произойти, что практикующие достигнут полного контроля над каналами и ветрами и таким образом реализуют иллюзорное тело. Когда они это свершат, они будут жить, следуя поведению называемому «поведение йогической дисциплины». По сути, это выражение высшего уровня одного вкуса и подлинная трансформация конвенционально нечистых или грязных вещей в чистоту. Такие практикующие будут жить в погребальных землях, питаться плотью и кровью, которые они трансформировали в амриту мудрости, они будут ходить среди дакинь, возглавлять их пиры и так далее. Как только они вкусят амриту, которая разносится на пиршествах дакинь, их физическое тело из плоти и крови трансформируется в несубстанциональное радужное тело, которое бессмертно. Как и в случае с другими состояниями неумирания, они могут проявляться среди людей, но они не будут видны тем, у кого обыденное видение.
Примерами этого достижения являются большинство махасиддх Индии и махасиддха Тхангтонг Гьялпо из Тибета, который составил практику Ченрези. Это также является разновидностью небесного радужного тела, и именно оно имеется ввиду, когда кто-то говорит: «Он вошел в действие». Например, в биографиях Наропы и Марпы, говорится, что Наропа «вошел в действие». Это означает, что он действительно трансформировал свое тело в несубстанциональное небесное радужное тело, вследствие чего нельзя сказать ничего определенного относительно того, где он живет, что он ест, с кем бывает, что носит и так далее. Поэтому, когда Марпа искал его, он поначалу воспринимал Наропу в самых разнообразных видах и только в конечном итоге увидел его как Наропу.
комментарий Катара Ринпоче на «Горную Дхарму» Кармы Чагме

24 комментария

AjnaYoga
Кто тут хотел жить вечно? :)
tara
Я бы хотела не рождаться более.
AjnaYoga
Тогда нужно реализовать Нерождённое Тело(из Нерождённого Сознания и тончайшей энергии).
Gross_Kino
Есть точка невозврата из мечты
И мы смогли с тобой смогли ее пройти.
… плыть по волнам в тот океан,
Что называется бессмертьем.
… против нас восставшие миры.
Нас бросает в бездну новый взрыв,
Вот и все теперь мы все лишь только то,
Яркий миг слияния с мечтой (ничто).

© Ария

:D
Radha
это нежелание-желание будет давать энергию к последующему воплощению
relsam
Оу мамы вам решать)
Radha
скоро искусственные матки спроектируют и тогда женщины освободятся от нагрузки на тушку), и манипулирование мужчинами будет невозможно; хотя эту идею внедряют больные персонажи, но в итоге она будет полезной, я думаю)
relsam
А как организм женщины будет справляться без деторождения? Это его прямая функция. Вымрут красавицы.
И Че, одни дятлы останутся?
relsam
Херовастый будет мирок без женщин;)
relsam
Дятлы без вас злючие-епучие)) вон как минусят
relsam
инь-ян баланс по природе существования заложен

не советую его херить
relsam
одна единственная дама на сайте осталась

и ту заклевать хотят
relsam
были времена лыцарей) прекрасных дам на руках носили
Radha
не по зубам этим дятлопитекам я))
Radha
)), они не со зла, а в порыве неконтролируемых, неожиданно нахлынувших чуЙств)
Radha
)) так они(больные) хотят, но жизнь справится и сними)))
Gross_Kino
этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной: В
Gross_Kino
Сознание — это единственная сила.

Неплохое словосочетание. Есть в нем некая неведомая сила.

Что общего у меня с этим? Ничего. Но, ум «попадется» на это.


:DDD
relsam
Как он попадется, если ум и есть сознание?))
Ты не спишь, ты видишь сон, ты его заказал, выбрал — оттянись и наслаждайся.
relsam
Ну или пырхайся, сопротивляйся, пытаясь вырваться фантомом за пределы экрана. Усе уже заключено в потенциале. Мир твое зеркало (весь)