8 июня 2023, 17:22

Заблуждение гораздо глубже,чем мы думаем

Заблуждение гораздо глубже, чем мы думаем, находясь в нём.
На нашем индивидуальном уров­не мы имеем дело с ошибочным восприятием того, что есть. Мы думаем, что вода — это вода, а земля — это земля.
Когда йогин достигает реализации, его восприятие становится отличным от восприятия обычного чело­века. Ничто не может стать преградой для йогина. Все вещи, даже физические элементы, становятся абсолютно беспрепятственными. В его восприятии на индивидуальном уровне всё воспринимает­ся как иллюзия.
В силу двойственных представлений живых существ пять цветов основной природы явлений предстают в виде пяти элементов и прочего. Когда эти идеи полностью разрушаются, как это происходит в случае с йогином, не остаётся никаких преград вообще.
Всё становится просто лишь проявлением пустоты. Все вещи — это само­проявления пустотности, не обладающие ни малейшей материальной природой.
До тех пор, пока мы не разрушили свои двойствен­ные представления, цепляния за материальную субстанцию вещей, нам будут препятствовать пять элементов земли, воды, ветра, огня и пространства.
Миларепа мог передвигаться по небу и проходить через скалы только потому, что у него не осталось двойственных цепляний. Для него все явления представали иллюзорными, потому что он достиг стабильности в самосущей пробуждённости. Миларепе не было нужды использовать физическую силу, чтобы буравить твёр­дое вещество. Он мог просто передвигаться через материю, так как его заблуждение разрушилось.
Наше концептуальное мышление, а не что иное, создаёт самса­ру. Самсара разрушается тогда, когда уничтожены мысли. Если бы самсара была реальной с самого начала, её было бы невозмож­но разрушить. Из-за нашего цепляния всё проявляется очень плот­ным и твёрдым.
Как только наше заблуждение разрушается и мы постигаем, что все вещи несубстанциональны, ничто не может нам препятствовать. Мы становимся способны беспрепятственно прохо­дить через все явления, потому что цепляние за плотную реальность распалось.

Ургьен Тулку Ринпоч е

16 комментариев

AjnaYoga
Это вам не языком чесать. :)
Sofa
Йогин такой же феномен в сознании как и остальные иллюзорные явления.Не может быть у феномена никакого восприятия.Воспринимающим может быть только реальное-Бог, никакие залихватские йогины и обычные человеки не могут ничего воспринимать, они являются воспринимаемыми иллюзорными явлениями, не имеющими самобытия.
Бодхисаттвы, йогины, Будды, Ринпоче и другие только в грёзе божественной есть, в лиле, они воображаются и наделяются реальностью умом, который является заблудшим сыном, дОлженствующим вернуться в отчий дом.
Vit7
Миларепе не было нужды использовать физическую силу, чтобы буравить твёрдое вещество
;))))))
А на хрена он его буравил?:))
Radha
)) для развлекухи, да и как учеников соблазнить на познание себя?, однако все клюют на сиддхи, так вот и Саи развлекался))
Zemlyanin
А вдруг про Миларепу это просто метафора? Сам-то ведь автор публикации этого не видел и сам так не умеет.

Извините, ради Бога, но это какой-то пустой базар…
AjnaYoga
А вдруг про Миларепу это просто метафора?

У тебя есть возможность проверить на собственном опыте. ;)
Zemlyanin
Ну ты ведь понял, о чём я. Или не понял.
AjnaYoga
Уточни свою мысль.
Radha
)) вряд землянин пойдет о стену долбиться))))
bodh45
мне лень сильно вьедаться а смысл текста, Саш, но то ли у автора, то ли у тебя как автора подборки сквозит желание найти некое преимущество, какую то стабильность нужно охранять…
AjnaYoga
мне лень сильно вьедаться а смысл текста
В этом твоя проблема. Тебе лень вникать и разбираться.
bodh45
я бы не назвал это проблемой:))
Radha
тамасичность Бодха видна всем))), такая особенность ума)
Radha
Аджна любитель тренировок всякого рода, почему нет?) Раджас лучше чем Тамас)