19 ноября 2023, 16:01

Знаки, возникающие посредством практики стадии завершения

До этого момента мы рассматривали знаки успеха в практике стадии зарождения и, в случае последней группы знаков, касательно значительного успеха или достижения. В данном разделе рассмотрены знаки, возникающие посредством практики стадии завершения. В частности, под этим понимается путь метода, а в контексте него практика туммо или чандали, являющаяся коренной практикой этого пути.
Вначале практики туммо вы ощущаете себя так, как будто вас побили. Вы чувствуете, что как будто у вас ушибы по всему телу, вы обессилены и разорваны на части. В случае, если ваши руки распрямлены, вы чувствуете, что не можете их согнуть, а если согнуты, чувствуете, что не можете распрямить, аналогично с ногами. Вы чувствуете себя ужасно плохо. Это первый уровень или этап практики туммо.
На этом этапе вы можете задуматься: «Какой в этом смысл? Зачем этим заниматься?» Вы чувствуете себя все хуже и хуже, и у вас возникает соблазн остановить практику. На данном этапе практики туммо, который называется «этап, когда туммо есть страдание», вам необходимо распознать что это нормально и просто заставить себя продолжать. Данные переживания и ощущения не означают, что вы делаете практику неправильно, они означают что вам нужно зародить стойкость и пройти через этот первый этап.
Если вы продолжите практику, то первым делом, что рано или поздно случится, это улучшение пищеварения. Вы обнаружите, что усваиваете пищу гораздо легче и лучше. В результате, поначалу вы будете чувствовать себя более голодным и захотите есть больше. Будет казаться, что вы никогда не чувствуете наполненность от еды и никогда не чувствуете, что переели. Также вы можете ощутить начало легкого переживания тепла чандали. Кроме того, на этом этапе, большинство проблем с пищеварением будут очищены и облегчены. Улучшение пищеварения и начало ощущения тепла, это первые знаки того, что практика туммо работает.
По мере продвижения в практике, вы можете прийти к тому, что даже если ваше тело, особенно внешняя поверхность тела, замерзает, вы не чувствуете холода, потому что ваш ум наполнен ощущением тепла. Когда вы начинаете переживать тепло чандали, оно может возникнуть различным образом и в различных местах. В зависимости от вашего телосложения и строения каналов, оно может возникнуть либо извне, продвигаясь внутрь, либо изнутри, двигаясь наружу, либо возникнуть в одних частях вашего тела, а в других не возникнуть.
На этапе повышения тепла особенно важно соблюдать обязательство практики туммо касательно не ношения меха, так как нося мех вы устраняете потребность вашего тела в порождении тепла, а без потребности тело порождать тепло не будет. Для порождения тепла необходима потребность в этом, а мех слишком изолирует ваше тело, даже если вы породите тепло, вы этого не заметите.
По мере увеличения тепла посредством практики, вам необходимо постепенно уменьшать количество носимой одежды. Очевидно, что данные рекомендации подразумевают холодный климат. Вначале практики вам не надо сразу же уменьшать количество носимой одежды до минимума. Вы делаете это постепенно, по мере того, как растут ваши способности. Очень важно делать это постепенно. Если вы дойдете до этапа, когда вы сможете в течение трех лет во все времена года носить только один слой одежды из хлопка, тогда вы считаетесь практикующим высочайшего порядка. Это подразумевает контакт с холодом, поэтому выполнение данного условия в Тибете или на северо-востоке Соединенных Штатов, где очень холодные зимы, подходит.
На первом этапе развития тепла практика очень важна. Например, если вы не будете выполнять визуализации, физические упражнения, дыхательные техники, тогда ваше тело замерзнет подобно камню. Если вы сделаете всё это, вы мгновенно согреетесь. На данном этапе упражнения подобны раздуванию огня, поэтому они очень важны и выполнение метода должно постоянно соблюдаться.
Если вы продолжите практику, вы сможете дойти до этапа, когда тепло не изменяется вне зависимости от того, делаете ли вы визуализации или нет. Оно не увеличивается, когда вы делаете визуализации, и не уменьшается, когда не делаете. На данном этапе вы можете начать объединение практики туммо с разпознанием природы своего ума. Просто пребывая в природе ума, вы не будете мерзнуть. Вы не мерзнете, даже если вы посередине самой холодной части зимы и на вас один слой хлопковой одежды. Когда вы достигаете этапа, где вам тепло просто от пребывания в природе ума, без выполнения каких-либо визуализаций или упражнений, тогда вы достигли совершенства в аспекте тепла практики туммо. Это называют «достижением этапа высочайшего туммо». Чакме Ринпоче говорит: «Я думаю, что это так. Это действительно так», — как выражение своей скромности.
В это же время или как разультат этого происходит кое-что еще. Посредством развития силы тепла в вашем теле начинают увеличиваться тигле. Существует определенные знаки этого. Первый заключается в том, что по мере увеличения тигле, даже если ваше количество еды очень ограничено и она не сильно питательна, вы не слабеете и не чувствуете голод. Посредством увеличения тигле ваша жизненная сила и здоровье улучшаются. Одновременно с этим страсть будет гореть подобно лесному пожару. Таковы знаки увеличения тигле посредством практики туммо.
На данном этапе, когда в результате увеличения тигле начинает увеличиваться страсть, вы должны смешать свою практику с практикой махамудры, то есть с познанием пустоты. Если вам удастся смешать блаженство, возникающее вследствие увеличения капель, с пустотой, тогда вы распознаете пустоту этого блаженства и начнете познавать блаженство-пустоту. Если вам это не удастся, то есть если ваша реализация природы ума, ваше познание пустоты не поспевают за объемом блаженства порождаемого практикой и блаженство преодолевает распознание пустоты, тогда у вас возникнут проблемы. В этом случае люди нарушают свои обеты и разрушают самайи. Если же ваше познание пустоты поспевает за блаженством и подчиняет его, тогда вы сможете продолжить практиковать в этом ключе и обретете контроль над всеми каналами, ветрами и тигле.
Знаком достижения внутреннего контроля над каналами, ветрами и тигле, является соответствующий опыт внешнего притяжения мирских вещей. Вы притянете богов, людей, духов, что на практике означает, что все ваши потребности будут без усилий удовлетворены. Например, практикующий, который на данном этапе захочет поддержать организации для распространения своей линии передач и так далее, сможет без усилий притянуть необходимые ресурсы, например, в виде людей, богатства, еды и других материальных вещей. На этапе, когда вы обрели мастерство над каналами, ветрами и тигле и испытываете безусильное приобретение внешних ресурсов, вы очень близки к достижению высших сиддх.

Комментарии Картара Ринпоче на Горную Дхарму
(1):  dervish

1 комментарий

AjnaYoga
В этом тексте хорошо объясняется последовательность методов «подъёма Кундалини»(Чандали).
Сначала с опорой на йогу чакр, каналов, ветров, капель. И только после достижения стабильного результата можно приступать к методам «постижения Пустоты». И результатом методов «постижения Пустоты» будет опять же «подъём Кундалини».