7 декабря 2023, 23:34

Махамудра Сутры и Тантры

Существует множество подходов к махамудре. Однако в силу разделения [на махамудру] Сутры и Мантры она бывает двух [основных видов]. Второй [из них] — это ясный свет великого блаженства, возникающий благодаря таким искусным методам, как проникновение в жизненные центры ваджрного тела. [Это] махамудра Сарахи, Нагарджуны, Наропы и Майтрипы; она является самой сутью тантр Ануттарайоги, изложенной в [Семи трактатах] махасиддх и [Трёх циклах изложения] сути. Первый же вид (махамудра традиции Сутры) связан с методом медитации на пустоте, открыто объяснённой в обширных, средних и кратких [сутрах Праджняпарамиты].

Коренной текст, [содержащий изложение учения] махамудры согласно драгоценной ганден-кагью, называемый «Основной путь Победоносных»
Первый Панчен-лама Лобсанг Чокьи Гьялцен

6 комментариев

AjnaYoga
«Что касается основных методов, то, хотя существует множество путей установления махамудры, с точки зрения сутры и тантры различают два способа».

На основе наших усилий по устранению препятствий и накоплению заслуг мы можем перейти к самой медитации на махамудре. Хотя есть много объяснений этих медитаций согласно разным линиям передачи махамудры, мы можем сжато свести их в две традиции махамудры – традиции сутры и тантры. Это деление относится не к разновидностям осознанной махамудры, а к разнице в уровне того ума, который используется для её осознания.

Текст продолжает:

«Последний – это исполненный великого блаженства ясный свет, проявленный такими искусными средствами как проникновение в жизненные точки тонкого ваджрного тела, и прочими».

Поздняя традиция махамудры, а именно традиция высших тантр, ануттарайога, требует овладения умом ясного света, чтобы использовать его для понимания и осознания махамудры. Есть разные методы достижения, проявления и активизации этого тончайшего уровня ума. Один из них предполагает работу с тонким ваджрным телом.

Комментарий Далай-ламы XIV на «Коренной текст драгоценной традиции махамудры гелуг/кагью „Основной Путь Торжествующих“» Первого Панчен-ламы, Лосанга Чокьи Гьялцена
AjnaYoga
«Всепроникающая природа всего, великая печать реальности» относится к пустоте, как объекту ума. Этот объект, пустота, и то, что воспринимает или познаёт её как объект, то есть ум с верным воззрением постигающий пустоту – неразделимы, и названы здесь «сферой ума, прочной, как алмаз».В них нет и следа дисгармоничной видимости двойственности – оба совершенно одного вкуса, подобно воде, смешанной с водой.

Если объяснять на уровне, общем для сутры и тантры, то «алмазная сфера ума» обозначает ум как чистую ясность и осознанность. Если же мы объясним это исключительно в связи с тантрой, то это означает вместерождённый изначальный ясный свет – иными словами, наитончайший уровень ума, возникающий одновременно с каждым моментом опыта.

Комментарий Далай-ламы XIV на «Коренной текст драгоценной традиции махамудры гелуг/кагью „Основной Путь Торжествующих“» Первого Панчен-ламы, Лосанга Чокьи Гьялцена
AjnaYoga
«По мнению некоторых лам, в Сутре и Тантре объект, а именно шуньята, одинаков, а субъекты — разные. В Сутре субъект — обычный ум, тогда как в Тантре это очищенный ум в тигле, или каплях энергии.»

Лопон Тензин Намдак.

Обычный ум — это Ясность-Осознанность, более грубый уровень ума.
Очищенный ум в тигле — это Ясный Свет, самый тонкий уровень ума.
Как видим опять таже самая история. Разные уровни ума.
AjnaYoga
А если вы прочитаете всю книгу в 450 страниц, то удивитель, насколько Махамудра Сутры до боли напоминает нео-адвайту. Всё та же философия, рассуждения, логические доводы, самогипноз на тему Пустоты, как отсутствия самобытия явлений. + медитация на Пустоту ума. И если повезёт, то раскрытие Ясности. Т.е. Единство Пустоты и Ясности раскрывается ещё на уровне Сутры. Алё!? А некоторые товарищи по Дхарме раскрыв Единство Пустоты и Ясности претендуют на Дзогчен.
Прям как в том анекдоте:«Поставили производственную линию „мерседес“. А на выходе всё равно жигули получаются». :)
Так и тут. Товарищи взялись практиковать Дзогчен, а на выходе получилась Сутра. :)
Или же взялись практиковать Адвайту (как высшее Учение), а на выходе получилась всё таже нео-адвайта (как низшее учение).
Возникает вопрос:«Почему так получается?»
Ответ прост:«Выше своей головы не прыгнешь!»
Если ты взялся решать интегралы, и при этом не умеешь 2+2 складывать, то что у тебя получится? Как обычно — двойка в дневник.
Единство Ясности и Пустоты НЕ является Плодом Дзогчен! Алё!? Это Плод Сутры!
Единство Ясности и Пустоты — это основа, фундамент для дальнейшего продвижения по Пути! А после Сутры идёт Тантра. А Плодом Тантры является не просто Ясный Свет (как Абсолютная Истина и самый тонкий уровень Сознания), а Единство Абсолютной и относительной Истин (Единство Ясного Света и иллюзорного тела).
И когда сей Плод становится доступным естественно и спонтанно с опорой на Ясность, то это и есть Дзогчен.
А у вас что, двоечники? :)
Vit7
а у нас ясность не есть пустота!
Какая же это пустота ежели в ней ясность?!
Притом ясность чего? Вот про предмет можно сказать — ясный. Это его характеризует. А ты к чему свою ясность то привязываешь?
Либо «ясный» — как характеристика объекта, либо «ясность» как явление, которое переживается.
И чё нам тута мозги парить?! Ясность либо есть, либо нет, и всегда привязана к тому, что является ясным.
Ты, кстати, тут так и не рассказал, что такое «иллюзорное тело»!
Для кого оно иллюзорное, и зачем оно нужно, если оно иллюзорное. Ферштейн?
Иди учись элементарной логике! Ха…
AjnaYoga
а у нас ясность не есть пустота!
Какая же это пустота ежели в ней ясность?!
Где я писал, что Пустота — это Ясность?
В этом и смысл медитации на Пустоту ума (как отсутствие объектов, в том числе и мыслей). В процессе такой медитации ум успокаивается настолько, что начинаешь засыпать. Притуплённое, вялое, сонливое состояние ума именно из-за отсутствия Ясности. И когда ты превзойдёшь это притуплённое, сонливое состояние, то раскроется более тонкий уровень — Ясность, для которого Пустота будет объектом. Когда привыкнешь к Ясности в идеальных условиях (неподвижности тела-речи-ума) и будешь стабильно пребывать, то по-тихоньку можно добавлять активность тела-речи-ума с сохранением Ясности. В идеале, для Ясности-Осознанности неважно молчит ум или болтает. Иногда сие описывают термином «недвойственность пустоты и возникновения(проявлений)». Говорят:«В чём растворяется и Пустота и возникновение мыслей и других объектов?» В Ясности.
Но, такое описание начинающих практиков вводит в заблуждение. Они думают, что раз используется термин «недвойственность», то это конечная стадия Пути, типа «Плод Учения».
Но, если они продолжат медитировать теперь уже не на Пустоту (как раньше), а на Ясность (опять же при отсутствии внешних и внутренних объектов, за исключением Пустоты), то им раскроется ещё более тонкий уровень. В этом тексте по Махамудре невнятно говорится, что раскроется Блаженство. Но, подробности не описываются. Эти подробности можно почитать в книге Свами Лакшманджу по Адвайте Шиваитов. Он там описывает точно такую же медитацию на Пустоту. Ясность-Осознанность в Буддизме — это Сознание Свидетеля (яесть) в Адвайте. Лакшманджу пишет про «сукшма гати» (тонкое осознавание в промежутке между бодрствованием и сном) и происходит дальше, как именно раскрывается Блаженство.
Из Учений «Махамудра» и «Адвайта Шиваитов» понятно, что Ясность-Осознанность(Сознание Свидетеля) всего лишь промежуточная стадия, что настоящая Недвойственность раскрывается на более тонком уровне Сознания — Ясный Свет.
Ещё более продвинутые говорят про Недвойственность Ясного Света и иллюзорного тела (Союз Абсолютной и относительной истин).

Такая же история с термином «Природа ума».
Начинающие практики Природой ума называют Пустоту ума (как отсутствие мыслей). Более продвинутые практики Природой ума называют Ясность-Осознанность. Ещё более продвинутые Ясность-Осознанность называют обычной или относительной Природой ума, а глубочайшей или Абсолютной Природой ума называют Ясный Свет (очищенный ум в тигле).