14 декабря 2023, 17:10

Ригпа - это НЕ Просветление

После того, как Миларепа передал Гампопе все необходимые наставления по медитации, он добавил: «Теперь вся практика находится в твоих руках». Когда Гампопа отправился в дорогу, Миларепа проводил его и в какой-то момент остановился и сказал Гампопе: «Я передал тебе все учения, но одно наставление я придержал». Гампопа подумал, что ему следует сделать подношение мандалы, и начал готовиться, но Миларепа сказал: «Не надо подносить мандалу. Я тебе дам только это учение...». Затем он повернулся, поднял свою юбку и показал ягодицы. Они были до такой степени покрыты мозолями, что Гампопа не мог различить, что это — плоть, камень или дерево. Дав ему время хорошенько полюбоваться этим зрелищем, Миларепа сказал: «Если ты хочешь достичь совершенства в практике медитации, тебе нужно сидеть так же, как я. Я сидел на твёрдых скалах непрерывно, так долго, что моя задница стала такой же твёрдой, как камень. Ты должен тренироваться с таким же рвением и стойкостью. Это моё последнее наставление». Поэтому недостаточно просто смотреть на то место, где вы стоите, думая, что вы куда-то прибыли. Распознавание пробуждённого состояния ригпа — это ещё не просветление, но путь к просветлению. Вам необходимо развить это осознавание в его полную силу посредством постоянной тренировки.


Трулщик Адэу Ринпоче

1 комментарий

AjnaYoga
Распознавание пробуждённого состояния ригпа — это ещё не просветление, но путь к просветлению. Вам необходимо развить это осознавание в его полную силу посредством постоянной тренировки.
Если прочитать весь текст по ссылке в топике, то станет понятно, что он рассказывает про начальное ригпа (лучезарное ригпа), как Недвойственность Пустоты и Ясности.
Т.е. нужно медитировать на Ясность много, долго и упорно, пока на жопе мазоли не образуются (со слов Миларепы). А не тяп-ляп — всё готово. Не успел на секунду раскрыть Ясность, как объявил себя «Просветлённым» и побежал учить. Грустно и смешно смотреть на новоявленных псевдо-просветлённых, которые плодятся как поросята.