17 апреля 2012, 22:36

Мое интервью с Далай-ламой(из интернета)



Давным-давно я увидел где-то фотографию Далай-ламы. Увидел и очень долго не мог отвести взгляд. Столько обаяния было в нем, так искрились жизнью его глаза, так заразительна была улыбка, что я вдруг и сам улыбнулся. Мне стало любопытно, кто же этот человек. Я отыскал еще несколько фотографий, прочел одно интервью, второе, третье. Оказалось, что детство, отрочество и юность у Тэнцзина Гьямцхо были совсем не как у Толстого. Шестилетним мальчишкой его забрали из родительского дома и маму с тех пор он видел лишь когда удавалось сбежать от строгого ламы-наставника. В 15 лет ему пришлось стать военачальником и дипломатом, в 25 — бежать из Тибета в Индию. Сейчас Далай-ламе 76. 50 лет он не был на родине, 50 лет сотни тысяч людей ждут от него правильных слов и верных действий. Казалось бы, непростая жизнь. Но вместо глубоких морщин на его лице — лишь озорная паутинка вокруг глаз.

**********************



— Как вам удается сохранять оптимизм и веру, когда в мире столько ненависти и зла?

— На любое событие я смотрю под широким углом. Всегда есть проблемы, каждый день случаются убийства, террористические акты, скандалы. Но вы ошибаетесь, если думаете, что таков весь мир. Среди 6 миллиардов людей нарушителей спокойствия лишь горстка.



— Ну а какие недостатки у вас есть?

— Лень.

— Говорят, вы встаете в 4 утра. Как же вы можете быть ленивым?

— Это другой вид лени. Например, иногда, когда я посещаю западные страны, у меня возникает энтузиазм улучшить мой английский язык. Но когда я все-таки начинаю заниматься, всего через несколько дней энтузиазм угасает (смеется). Другие недостатки, я думаю, злость и привязанность. Я очень привязан к своим наручным часам и четкам. Ну и, конечно, иногда красивые женщины… Конечно, иногда возникает ощущение, что сексуальные переживания должны принести много счастья, что это восхитительный опыт. Но когда такое чувство возникает, я сразу вижу негативную сторону. Есть цитата из Нагарджуны, одного из индийских мастеров: «Если у тебя зуд, то очень приятно почесаться. Но еще лучше не иметь зуда вовсе». Так же и с сексуальной страстью. Намного спокойнее, если обойтись без этого чувства. А без секса нет заботы об абортах, презервативах и тому подобных вещах.


— Сейчас, когда мы все понимаем, что жизнь — это не только материальный комфорт, должны ли мы попытаться как-то комбинировать стили жизни — материалистический и духовный — или же следует уменьшить долю материального в нашей жизни и устремиться к духовности?

— Совмещать, совмещать! Идти по духовному пути и вести жизнь нищего — это тоже не хорошо. Конечно, есть некоторые люди, святые, которые живут в Гималаях нагишом. Но все люди не могут так поступить. Иначе мир умрет от голода. Так что материальное развитие тоже очень важно! … А духовность не обязательно означает Бога или Будду, иногда это просто душевный покой. И практика сострадания чрезвычайно способствует спокойствию разума.

полностью интервью здесь: Your text to link...

2 комментария

Dragon
А почему не в Тибетский Буддизм?