28 ноября 2011, 02:02

Ваша суть это абсолютное Ничто.

Даже наши самые ясные, самые удивительные озарения являются иллюзиями. Даже окончательная мысль: «Я просветленный!» — тоже иллюзия. Речь не идет о счастье. Счастье тоже объект, который вы знаете, чувствуете, воспринимаете. Мы не говорим о покое. Покой это тоже ментальное состояние. Мы говорим о том, чтобы распознать То, что осознает покой. Речь идет о том, чтобы осознать, что ваша суть — абсолютное Ничто. Это не субъект, не объект, ни счастье, ни покой, это – Ничто. Что бы ни происходило в вас, в этом Ничто — это спонтанное проявление того, что возникает из вашего существования. В этом случае пребывать в конфликте с кем-то или чем-то значит быть в конфликте с самим собой.

8 комментариев

Dragon
«То, что осознает покой» — звучит хорошо, как будто находится за пределами знания, очень привлекает мух, которые летают за пределами пределов, но все тоже двойственное дерьмо!:)) МУХИ НЕ ОШИБАЮТСЯ, ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ИХ МИЛЛИОН!
Dragon
Все на что можно сказать — ЭТО, какие бы потом слова не звучали, находится в знании, как один из объектов! И тот кто этого не понимает, используя абстрактные концепции НИЧТО, ВСЕ, Осознанность, просто пудрит мозг себе и людям!:))
veter
а если хочется поговорить, о том, что есть само знание, то как это тогда можно сделать? :)
nobody
Как угодно. Как говорится так и говорите, ошибок не существует. Нет никого кто может «пострадать» от «неправильного понимания». Сновидение, ничто ни о чём.))

А пока:
Тело и ум — просто симптомы неведения, непонимания. Ведите себя так, как будто вы чистое осознание, без тела и ума, вне пространства и времени, за пределами «где», «когда» и «как». Живите в этом, думайте об этом, учитесь принимать эту реальность. Не противодействуйте ей и не отрицайте её всё время. Хотя бы держите ум открытым. Йога — это подчинение внешнего внутреннему. Пусть ваш ум и тело выражают реальное, которое есть всё и за пределами всего. Вы добьетесь успеха действием, а не спором.
Нисаргадатта Махарадж
Dragon
Поверь дорогой, тебе НИКОГДА не захочется поговорить о том, что есть знание…
А вот если усесться на некий аспект, типа осознанности, даже ее безличностного варианта, разговорам и указателям на Истину не будет конца!
Dragon
Ну как анестезия и психотерапия — это работает неплохо! Снимает с одного наркотика и подсаживает на более изощренный, с меньшими побочными эффектами, с которого правда уже никто не снимет!
dinar
Анекдот в тему,)):
Утро. Рабочие долбят асфальт перед домом. Тут из подъезда выходит алкаш и говорит им:
— Вы чё, декабристы?
— C чего ты взял?
— Может, я похож на Герцена?
— Да вроде нет.
— Ну тогда какого ж х… я вы меня разбудили с утра пораньше?!