6 мая 2013, 16:14

Создания коммуны под руководством Премананды "Дом Открытого Неба"

ПРИГЛАШЕНИЕ

С 1 июня 2013 г. создаётся новая русскоязычная коммуна, расположенная в живописном и уютном месте за городом, в 40 км от Киева, в Украине. Посвящённая Духовному Пробуждению и проживанию этого Пробуждения в повседневной жизни, эта коммуна возникает благодаря большому успеху Международной Сатсанг- и Арт-коммуны “Open Sky House”, которая функционирует в Германии уже 8 лет, и в которой живут люди из 11 стран (см. статью ниже).

Коммуна будет основываться в деревне Триполье, в 50 мин. от центра Киева.

Если вы желаете присоединиться к этой новой коммуне,
будьте добры, свяжитесь с нами безотлагательно.


Контакты в Украине:
Арджуна
mmostovyy@gmail.com
+38 (067) 236-77-77
Андрей
atutik@gmail.com
+38 (098) 44-380-33
Контакты в Германии:
Нирвано
russianoffice@premanandasatsang.org
+49 157 776-628-377

Пробуждение в «Доме Открытого Неба»


Духовная община людей, живущих рядом с учителем – явление редкое, по крайней мере, на Западе. Дом Открытого Неба (Open Sky House) – это интернациональная Сатсанг- и Арт-коммуна, сформировавшаяся вокруг Премананды, духовного учителя из Англии. Главным приоритетом для всех, кто живёт здесь, является духовное пробуждение и свобода.

Этот эксперимент по осознанной жизни начался спонтанно. С 2004 г. коммуна «Дом Открытого Неба» располагается в красивом, живописном особняке 17го века на берегах реки Рейн, между городами Кёльн и Дюссельдорф, в центре Европы. По мощёному камнем внутреннему двору здесь свободно разгуливают павлины и разноцветные фазаны. Это оазис покоя. В настоящее время здесь живёт двадцать обитателей из одиннадцати стран.

ИНСАЙТЫ


Пробуждение часто рассматривается как нечто особенное, отделённое от повседневной жизни, что происходит во время Сатсанга или особых «духовных» практик. «Духовная» работа между Преманандой и жителями коммуны происходит во время повседневных контактов и в ситуациях тесной совместной деятельности. Обычным явлением у обитателей здесь являются проблески своей истинной природы. Эти проблески являются напоминаниями о том, что возможно, и являются большим вдохновением продолжать внутреннее путешествие. Каждый такой инсайт раскрывает человека немного больше, позволяя старым структурам начать растворяться, и расти приятию того, что есть.

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ

Если смотреть снаружи, жизнь в Доме Открытого Неба (Open Sky House) не очень отличается от «нормальной жизни». Коммуна содержит гостиницу, издательство «Опен Скай Пресс», художественную галерею «Флоу Файн Арт», и предоставляет услуги по проведению семинаров. Здесь пишутся и переводятся книги, выпускаются фильмы. Происходит уборка, приготовление еды, уход за садом и другие виды повседневной деятельности. Атмосфера ощущается наполненной любовью, открытой и свободной. Волонтёры и гости Сатсангов чувствуют, что здесь что-то отличается. Особенная энергия любви пропитывает дом, поддерживая всех. Здесь кажется, что можно дышать глубже и что-то внутри расслабляется. Во всём, что происходит, фокус внимания направлен на самоосознанность.

ТИШИНА


Время, выделенное для регулярных медитаций поддерживает нас в сознательном усилении этого фокуса. Каждый день начинается с йоги и медитации, и заканчивается общим ужином за большим столом, проходящем в молчании. Также есть тишина Сатсангов и ритритов, но тишина, в которой коммуна заинтересована больше всего – это не тишина от выполнения медитаций. Это та глубокая тишина, из которой возникает всё, что «делается». Это тишина, возникающая из пустоты существования. Все усилия направлены на то, чтобы быть присутствующими в каждом моменте, чем бы человек ни занимался – управлением компанией, музицированием. В каждый момент деятельность может превратиться в глубокую тишину.

Занимаясь совместной работой, пребывая в творчестве и любви, каждый момент является возможностью и зеркалом, отражающим нашу тишину или беспокойство. Если присутствует желание смотреть внутрь, тогда широкий спектр возникающих ситуаций естественным образом раскрывает то, что обычно человек избегает. Похожим образом, благодаря многим возможностям, предоставляемым коммуной, получают вдохновение и поддержку таланты и уникальные способности, которые до этого могли никогда не проявляться. Постоянная, огромная любовь, присутствующая в коммуне, питает и поддерживает. Также существуют возможности для переживания себя на глубинном уровне: трижды в неделю Премананда проводит Сатсанг; раз в неделю он проводит энергетический Даршан.

ОТНОШЕНИЯ УЧЕНИК-УЧИТЕЛЬ


Жизнь рядом с духовным учителем отражает эго намного сильнее и честнее, чем большинство обычных ситуаций. Отношения ученик-учитель уникальны. В отличие от друзей, которые понимают нас в наших страданиях, и подкрепляют и поддерживают наше эго, Премананда не играет в эту игру. Он постоянно создаёт ситуации, которые проливают свет на области бессознательного, и обнажает наше эго. Пробуждение случается в момент, когда становится очевидным ложность эго. Когда обусловленный ум освобождается от обычных ограничений, проявляется огромная естественная энергия. Мы, люди, обычно используем лишь очень малый процент нашего потенциала, и результатом интенсивной деятельности в коммуне является возрождение нашего естественного творчества. Наши творческие занятия являются ещё одним зеркалом, которое используется для самоосознанности.

ИСКУССТВО

Галерея «Флоу Файн Арт» была основана в 2007 г. для того, чтобы экспонировать объекты искусства, созданные из внутреннего безмолвия, а не из обусловленного ума. Со времени своего основания, галерея проводит выставки четыре раза в год, представляя многих подобных художников, каждый из которых обладает глубокой внутренней связью, проявляющейся в их работах. В течение прошлых лет мы проводили мастер-классы по живописи, музыке, видеосъёмке, и раз в неделю – концерты «Ансамбля Опен Скай» и других приглашённых музыкантов. Творческим пиком года является Летний Арт-фестиваль. Вся деятельность в коммуне рассматривается как служение, которое способствует раскрытию сердца. Открытое сердце является ключевым компонентом для того, чтобы смотреть внутрь себя, для приятия себя и бытия открытыми тому, что предлагают зеркала коммуны. В итоге, благодаря индивидуальным раскрытиям сердец, создаётся невероятно мощное поле любви. Сильная сердечная энергия коммуны помогает и поддерживает её жителей в сложные и напряжённые моменты, и оказывает мощное воздействие на гостей.

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ

Большинство жителей приходят в коммуну, имея опыт духовных поисков и практик. Для тех, кто доходит до момента окончательной самореализации, процесс интенсивной самоосознанности означает, что, в конце концов, не остаётся почти ничего, что отделяло бы их от собственной сущности. Те, кто покидают коммуну до того, как привязка к их эго будет отсечена, всё равно уходят, обладая гораздо большей осознанностью и ясностью. Новые книга и фильм Премананды «Великое Заблуждение» на примерах из повседневной жизни коммуны обозначают задачи и учения, необходимые для Пробуждения. Его новый фильм «Сатори» ярко иллюстрирует одно такое Пробуждение, произошедшее в «Опен Скай Хаус». Несомненно, коммуна послужила своей цели за последние девять лет – это редкий и успешный эксперимент по осознанной жизни.

ПРЕМАНАНДА

«Не существует духовной жизни, есть лишь жизнь»

Живя в Индии, Премананда получил опыт того, какую поддержку может оказать жизнь и работа с единомышленниками в духовных общинах. Судьба привела его к его мастеру, Пападжи, рядом с которым он обрёл Самореализацию, и продолжал оставаться в его общине ещё пять лет. Премананда сохраняет связь с Индией через свою глубокую любовь к известному индийскому святому Рамане Махарши. Каждый год Премананда проводит ритрит у священной горы Аруначала в Южной Индии, где находится ашрам Раманы Махарши.
Сайт Премананды: www.premanandasatsang.org
ИНФОРМАЦИЯ ОБ «Дом Открытого Неба»

Ежедневная программа:
7.30-8.30 Йога и медитация
9.45-13.00 Работа в коммуне
13.00-13.15 Медитация
14.15-19.00 Работа в коммуне
19.00-19.45 Ужин в тишине

Еженедельная программа:
Понедельник: 20.00 СатсангТВ с немецким переводом, перед этим – Буфет и Концерт
Вторник: 20.30 Театральный мастер-класс
Среда: 19.30 Даршан под живую музыку, перед этим – Пение Мантр
Четверг: 20.30 Мастер-класс по рисованию
Пятница: 20.00 СатсангТВ на английском
Воскресенье: СатсангТВ с переводом на Рус/Фран/Исп/Ит языки

СатсангТВ представляет из себя встречу, которая транслируется в Интернет, с возможностью для зрителей подключиться через Скайп.
Подробнее: www.premanandasatsangtv.org

Мы рады принять посетителей в любое время в качестве гостей на Сатсанге и других мероприятиях, а также в качестве помощников.
Сайт коммуны: www.openskyhouse.org
Сайт арт-галереи: www.flowfineart.com

Информация о книгах и фильмах:
www.openskypress.com

0 комментариев