13 ноября 2012, 20:27

Free Away: Партия сказала: "НАДО"!!! Комсомол ответил: "ЕСТЬ"!!!

Главным ИМПУЛЬСОМ всей игры в «отдельность»…
Является не идея «меня», и даже не идея «автора»!..
ИМПУЛЬСОМ является очень простое и до боли знакомое слово: «НАДО»!!!
Его нам вбивают в раннем детстве, как самую естественную потребность…
Оно может быть окрашено, как «должен», либо «возможность», но суть та же…
НАДО БЫТЬ, НАДО ЖИТЬ, НАДО ПОНЯТЬ, НАДО ЧУВСТВОВАТЬ, НАДО СДЕЛАТЬ…
НАДО СООТВЕТСТВОВАТЬ, НАДО НЕ ОБЛАЖАТЬСЯ, НАДО ПРОСВЕТЛЕТЬ!!!

А кто будет все это осуществлять?!
НАДО ПРИДУМАТЬ!!!

98 комментариев

khumal
ну что-то же надо!!! :))
Dragon
пока «НАДО» — все будет продолжаться!:) мжет это просто супер-идея, вбитая нам в голову как гвоздь!:) как живет вся природа, без этого «важного» слова?!
khumal
у нее ничего не нарушалось изначально, поэтому ничего исправлять и не надо!:)) а в человеке — есть червяк! и он очевиден! страдания доказывают наличие того, что что-то не так. Кошки, например, не страдают! они совершенны всегда!
Dragon
этот червяк и есть — НАДО!!!
khumal
добровольно зарядку никто делать не будет, точно так же как есть салат вместо торта. Это исходит из надо — как что-то предпочтительнее чем другое поскольку полезнее. Нет?
Dragon
нет!:) любое насилие в виде «надо» лишь создает сопротивление, именно из-за этого обуславливающий фактор так плохо работает!:)
khumal
ну да, знакомая картина:))
anait
Сколько через надо ты зарядку сможешь делать? Нужен интерес!))
Dragon
опять что-то нужно!:) теперь попробуй вызвать интерес к зарядке, раз нужно!:)
anait
Я имела ввиду если он есть, а если нет, то и нет!)
Dragon
вот вот!:)) почувствуй просто энергию, вибрацию этого «надо» «должен» «не надо», этой вечной потребности в чем-то… это энергия борьбы и страха и стресса!:)
atmanika
я всегда чувствую сопротивление когда кто-то говорит как надо. при этом надо очень часто завуалировано!))) типа а чего ты вот так не сделала? или почему это вы гулять так поздно идете. все надо сводятся к желанию конролировать и страху. можно ли отпустить это надо как рекомендуют некоторые мастера или просто побыть этим какое то время?
Dragon
надо отпустить, надо побыть — эта песня хороша, начинай сначала!:)
Dragon
надо помочь существованию в самопознании, надо самоосознавать!!! надо надо надо, все тоже зомбирвание! когда у меня спрашивают, почему не даю практик, я отвечаю, что точно знаю, что они могут просто не случиться, а вы так заряжены на это «надо» что это будет только способ испытывать чувство вины и укреплять авторство!
atmanika
да… я даже практику принятия которую ты рекомендовал сегодщня отбросила потому что увидела за ней надо!))
Dragon
она может случаться может нет, поэтому я никогда не спрашиваю домашнее задание и никого не ругаю!:))
atmanika
я сама если чесно заметила в процессе написания… а кто там выдвигает это надо?
Dragon
просто привычка, несогласие с тем ЧТО ЕСТЬ!:) заряженность на НАДО и ДОЛЖЕН! зомбирование социумом!:)
atmanika
сегодня такая радость тут нахлынула… настоящая! и старое тут вижу какого-то человека и сразу как надо и снова в старое болото!
KetrinStep
Вооот! Часто, естественное желание незаметно замещается этим «надо» и тормозит раскрытие индивидуальности!!! Т.е., например, ребенок любит плавать, но родители начинают давить, типо надо больше, надо лучше, надо медаль. Возникает протест не к плаванию, а к давлению и он может забросить то, в чем раскрывается! Вот это грустно!
atmanika
ДО БОЛИ знакомо))
Dragon
да, это знакомо настолько, что даже некоторые «пробужденные» придумывают потребности и нужды «существованию», видно по аналогии со своими, ведь иначе никак!:) как в этом видео этой звезды — существование нуждается в самоосознавании, в том чтобы переживать бытие, потом в нас пробужденных… муть да и только, которая исходит из НАДО!:) а это возможно только из разделения, из реальности «делателя», «автора» некие потребности…
anait
))))))) Очень точно!)))))
sasha
Я вот успешно вишу на НАДО зарабатывать деньги, иначе «скатишся на дно общества». В итоге, ни дна, ни денег не видать.
Надо, это просто надо. Если оно не выделено как-то по-особенному, то нет никаких проблем. Но вот выделено оно, иначе бы не захотелось написать коментарий))
Not-the-doer
Ущербность… надостаточность ))
Dragon
это тоже, только немного позже, когда уже вымышленный «делатель» не может соответствовать тому КАК НАДО!:)
atmanika
вымышленный делатель и есть это самое надо)
Dragon
он уже как ответ на эту «потребность» на это «надо» возникает!:) кто-то же должен мочь, раз мама говорит «НАДО»!:) или «НЕ-НАДО»!
anait
Интересно, что если в детском возрасте это «надо» силой навязывалось, то теперь «надо» благополучно заправляет большое «Я»!))))
Dragon
да, теперь сам себя зомбируешь!:)) а что, если это «надо» просто мысль такая тупая и вообще не на что не влияет, кроме как на психоз!:)
Natahaalala
вот и я сегодня об этом размышляла, кому так надо и вообще зачем надо))))
atmanika
а что если так и есть?)))) вот я все больше убеждаюсь что контролер ничего контролировать не может… но видно зомбирование глубокое… так как накатывает с еще большей силой. видно процесс такой.
Dragon
тот кто убеждается, кто это?! мне кажется тот кто может быть в чем то убежден, уже мысль об «авторе» убеждений!:)
atmanika
ох дракон. все очень больно((( реально больно, как будто ножом по живому. просто всплывают прямо блоки информации… и происходит захваченность сразу. Я не думала что это настолько глобально… ведь все что накоплено ищет выхода… Хоть ты и говоришь что обусловленности это нормально. Они не нормальны не ненормальны. Они как глыбы льда. И здесь компромиссов не получается)))
Dragon
а у меня еще спрашивают ПОЧЕМУ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ НИ С ОДНИМ МАСТЕРОМ ДОГОВОРИТЬСЯ?!:)) здесь компромисс невозможен!!!
atmanika
это очень кардинально)))))ЕРАМБЫ О СЕБЕ И ЧТО ЖЕ НЕ ПОДУМАТЬ СОВСЕМ ОБ АТМАНЕ? НИКОМУ НЕ СКАЗАТЬ О ТОМ КТО ОН ТАКОЙ?))) СЕБЕ НЕ ПРОПЕТЬ ДИФФЕРАМБЫ О СЕБЕ?
atmanika
Хотя впрочем что-то просто просит выхода наружу))))
Dragon
что это? может она и есть заноза самоопределения нужда быть КЕМ-ТО, нужда Быть?!:) нужда знать, чтобы быть?!:)
anait
Типа вы мне можете рассказывать что там надо, а в итоге Я САМ решу)))
BodhiSatprem
там где НАДО, там и НАДЯ ))))
Dragon
да надежда мой компас земной!:)
надежда что когда-нибудь автор таки справится со всеми «НАДО»!:) и станет аватаром!:)
atmanika
ха-ха по-людски это звучит так: когда вырастешь станешь как мама или папа и будешь делать все сам))ни у кого еще не получилось. потому что вырастяя все делают как все другие и думают что сами!
Dragon
просто обусловленности рулят и это нормально!:)) но вот автор бедный (возникший как побочный продукт обуславливания социумом) постоянно теперь испытывает ущербность и недостаточность!:)
atmanika
общество создает суррогат ни пойми чего) Хоть ты и говоришь что это вроде как нормально все эти обусловленности, но глядя на все это, я не могу себя обмануть и сказать, что это нормально… Здесь есть одна ловушка… пока еще работает функция присваивания и отождествления, можно стать революционером)))))))
Dragon
вот вот!:) новая функция для того же «автора», борец с социумом!:) который в нем!
INAYA
да! эта идея: «должна измениться», просто въелась в голову!
между действием или не действием:) и должностными обязанностями, обязательно должен кто-то быть! ведь, он мог и по другому:))
Dragon
должен!!! надо!!!
cheeka
«НАДО» связано с незавершённостью.То есть человек изначально всеми своими действиями, мыслями, поступками неосознанно стремится к тотальной завершённости, к покою.Человек ищет покой во вне, а во вне его нет и быть не может.Покой, тишина, завершённость — это основа из которой растут все эти поиски.Значит прекращаем поиск и тут же оказываемся в покое.А дальше ещё интереснее.В покое человеку скучно, значит НАДО что-нибудь сделать, иначе Смерть.
Ia-ha
вы исходите из того, что есть кому прекращать поиск, по-этому, когда этот «кто-то» якобы поиск прекращает, ему становится «скучно» и страшно смерти. Просто меняется одна функция на другую, а заноза на месте.
Dragon
да, это «мой» покой и он всегда недостаточен и снова НАДО ЧТО-то ДЕЛАТЬ!:)
Dragon
Абсолютная Завершенность не знает Завершенности, поэтому ЛЮБАЯ относительная завершенность скоро сменится на незавершенность!
cheeka
Тогда наиглупейший вопрос напрашивается: Что есть Абсолютная Завершенность?
Попробую сам же ответить: Ничто или Всё.
Dragon
нет, это фантазия, или абстракция, как вам угодно!:) это бутылка с пивом на столе!:)
BodhiSatprem
Вот такой бредсумбур )))
НАДО есть,
и НАДО ело,
НАДО ело,
НАДО ело.
НА доело, ДО осталось
Надоело, а потом…
НАДО рвало,
НАДО рвало,
НАДО рвало,
На ДО рвало,
НАДОрвалось
и капут
BodhiSatprem
последняя строчка лучше такая:
НАДО нет )))
Staska
дорогой мастер, вчера на сатсанге было предложено сказать «я» ничего в это не вкладывая.так вот, возникло ощущение..., очень знакомое, неописуемое и из него потом уже всевозможные функции.является ли это той «возможностью» о которой идет речь?
Dragon
ДА, похоже!:) это импульс самоопределения!:)
Staska
быть может это еще называется кинуть косяка?)))Сейчас так не получается))Может есть какая рекомендация на эту тему?)))
Dragon
есть, исследуй кому НУЖНЫ рекомендации?!
Mira
Кстати, это самое страшное слово из моего детства… да что там детства...:) еще свежи воспоминания, когда в ответ на это дебильное «надо» во мне первой реакцией откликается «КАК???!!»… «КАК Быть?» «КАК Жить?» «КАК думать?» «КАК соответствовать тому, что вы придумали обо мне»…
Madiha
О, это действительно очень оригинально — взять сто лет известную модель общественно-социального обуславливания, перемешать ее с идеями адвайты и предлагать такой коктейль под маркой «эксклюзив» всем желающим :))))
Dragon
какая же ты мутная, с огромными претензиями на всеведение!:) не нравится — не читай!:)
nimec77
Полностью соголасен на счет чувства НАДО, но меня терзают сомнения т.к. осознавая его и отбрасывая порой скатываешься на откровенную лень. И не знаю что с этим делать :-\
Dragon
ты отбрасываешь «свои» надо, здесь речь о надобности самого «я»!
nimec77
:-) Перечитал еще раз пост и дошло
BodhiSatprem
Это НАДО надоело,
надорвало нервы всем.
С этим НАДО надо смело
распрощаться насовсем.
Надо что-то делать с НАДО,
Надо что-то предпринять.
Только с каждым новым НАДО
это НАДО есть опять.
Dragon
да, именно так работает с «моим» НАДО, «Я», которому ничего «не-надо»!:))
тут речь о надобности в «я» в самоопределении!:) а не в надобности функций для «я»!:)
BodhiSatprem
ага, эдакое первичное базовое НАДО, для которого создается «я», а потом вторичное НАДО уже ему. )))
ra-duga
Пыталась посмотреть, когда же я действую без этого «надо». Сразу, не успев прочувствовать, включилась логика и выдала: там, где не было «я». Ок, идем дальше, по памяти- есть такие моменты. Вроде и специально их не спровоцируешь, а когда случаются они -это происходит легко и открыто.
Энергия «надо» — насильственная, давящая, под этим прессингом формируется ущербность, новая волна насилия и т.п.
Только вот дальше механизм? Если «я» желает усилить свою отделенность, оно и цепляется за «надо»?
Т.е. источник отделенности «я» — это «я»? А «надо» — это лишь средство достижения отделенности?
Dragon
так и есть!:) но есть изначальный импульс НАДО, который устанавливает потребность в самоопределении, как необходимом, реальном, а не игровом факте, а потом уже рассматриваются потребности и нужды этого «я», сама же НУЖДА в этом «я» тщательно замалчивается и скрывается, это по-умолчанию ФАКТ!:)
ra-duga
Тогда, если «я»- это игровой факт, то реальность- это игра, и игра — это реальность. Тогда «надо» меняется на «можно». И что это меняет?
Dragon
Придется писать пост, чтобы более подробно изложить эту тему!:)
buddhisttt
интересно, с нетерпением жду…
sasha
Дорогой Мастер, спасибо за указатель. Вчера его в упор не понимал. Сегодня понял о чем речь.
natton1
Это же ШОК! Через мою жизнь красной нитью проходит мысль — надо действовать, чтобы жить! Это даже не распознается мыслью, а кажется естественным стимулом жизни. И напряжение, которое при этом возникает, выглядит как естественное жизнетечение. Отбросить «надо», все равно, что умереть! А оказывается — всего лишь мысль :( Даже замахнутся на такое не смогла бы, наверное, спасибо за возможность, Дракон!
Dragon
:)) читайте более развернуто написал, раз такой резонанс эта тема вызвала!:)
Metamax
Хм, то есть давать практики — по сути значит сажать людей на еще одно «надо»?
Dragon
по сути ДА! но иногда гомеопатия не плохой способ!
Metamax
Хаха, гомеопатия :)))
Дышите-недышите :))
Metamax
Именно главное НАДО вытягивает из Ригпа… забавно :)
Dragon
точно! потому что потенция НАДО там присутствует! иначе зачем это РИГПА!
Metamax
И эта потенция НАДО — тоже может быть констатирована как феномен и отпущена в свободное плавание?
Dragon
да это просто мысль о нужде! банальная конкретная мысль наделенная невероятной реальностью!
Metamax
Вообще невероятнейшей силы указатель…
Но ведь так и подмывает спросить «А что с этим делать»? :))
Ничего! :))
Вот красота-то :))
Dragon
вот вот — А НАДО ВЕДЬ С ЭТИМ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ! Вот он импульс НУЖДЫ!
Catriona
А почему иногда после прочтения подобных записей чувствуешь себя как фокусник, фокус которого раскусили?)
Dragon
потому что фокусник!:))
pinokkio
надо… это чье-то хочу…
Karmila
У меня всю жизнь вместо «надо», «хочу», а по сути между ними разницы никакой).