14 июня 2013, 03:21

Чем отличается ЧУВСТВО от ПЕРЕЖИВАНИЯ.

Образно — Чувственное МЫШЛЕНИЕ.
Отвечает за чувства, эмоции, образы.
Любое чувство будет иметь в своей противоположность тоже чувство, только с другим знаком(+ или -).
Пример: радость-горе
любовь- ненависть
Если ваша опорная фиксация сосредоточена здесь, на каком-то чувстве и вам сложно увидеть его как мысль, постарайтесь найти его дульную пару. И понять, что это одно чувство, а точнее ЧУВСТВОМЫСЛЬ.

Интуитивно-Абстрактное МЫШЛЕНИЕ.
Отвечает за переживания и состояния.
Как думаете, что будет являться противоположностью любого переживания?
И еще интересный момент! На фоне переживания вам доступны все чувства и эмоции. И благодаря этому факту, есть большой соблазн посчитать его не состоянием, а чем то большим. И противоположность не так легко найти, точно не мысль.))

92 комментария

GodFather
Кажется я понял что может быть противоположностью переживания. Но видимо лучше молчать, чтобы каждый нашел сам? :)
Uliko
Хорошо!))) можешь прислать ответ личным сообщением.
wwwatcher
Как думаете, что будет являться противоположностью любого переживания?
Отсутствие переживающего. ))
Mint
Тогда и о переживании нечего будет сказать :)
Uliko
Отсутствие переживающего — факт, а не противоположность любого переживания. Отсутствие переживающего это отсутствие отсутствия.
Mint
Фон, на котором оно регистрируется? )
Uliko
Фон, как раз и есть переживание. Что будет противоположностью переживания фона? Фон это хороший показатель того что это именно состояние ли переживание. И на его фоне, как я писала, могут регестрироваться чувства или эмоции.
Uliko
Состояние ИЛИ переживание
Luna
Но переживание фона и сам фон ведь не одно и то же? И разве может фон переживаться? Он как будто только подразумевается, а стоит на него взглянуть тут же становится феноменом-мыслью, только уже на другом фоне и т.д. не? )))
Luna
Отсюда: фон это состояние пока он не осознается, как только пытаешься его зафиксировать как он становится переживанием :)))
Uliko
Это и есть феномен, мысль.
Да, он не то что может переживатся, это и есть то переживание о котором я говорю. Видите и вам оно мыслью не кажется. Но все о чем можно хоть, что нибудь сказать и подумать- мысль. А если мы найдем и противоположность его, то нам сразу придется признать это мыслью. Так как любая мысль дуальная по своей природе
Luna
Видите и вам оно мыслью не кажется.
Да, есть фантазия по поводу этого, предположение, но сам фон никогда не был увиден, стоит захотеть его обнаружить как все что остается это мысль о фоне. И все попытки найти не-мысль оборачиваются в мысль о не-мысли, найти место где нет меня не получается, даже если оно и есть и меня там нет, мне об этом никогда не узнать ибо я тут как тут появляюсь и место тоже, в мыслях ))
Uliko
Я говорю про такие случаи, когда фон становится очень стойким переживанием, а не мыслью о фоне. Любой может представить себе какой — нибудь фон и поговорить об этом.
Mint
Противоположностью будет отсутствие переживания — НИЧТО.
Uliko
Правильно!))) Так вот реч идет не просто о переживании, а о переживании себя. Если какое — то переживание принимается за себя, то как случилась регистрация отсутствия?
Mint
Хм. Вот отличный вопрос! Если логически, то чтобы случилась регистрация отсутствия это НИЧТО должно быть здесь одновременно с переживанием. Но я не пойму как его «обнаружить» :) В Киеве Дракон как-то мгновенно на него вывел и помог посмотреть кто здесь who, а сейчас не могу понять что исследовать :))
Yota
Нечего исследовать-это что?)))
Mint
:)))))) ОНО и есть! :))
atman123
если случилась регистрация отсутствия значит есть регестрирующий, значит отсутствие нельзя зарегестировать некак
oreztempy
Мысль-непериживание. Фон. Например переживание прикосновения — противоположность переживание без прикосновения. Остутствие изменений.
Uliko
Реч как раз о фоне. Фон это переживание. Но уже теплее.
oreztempy
«я-мысль»?
Uliko
Я- мысль имеет опору в трех типах мышления. В конкретно-логическом, образно-чувственном и в абстрактно — интуитивном. Переживания и состояния относятся к последнему.
oreztempy
переживание внутреннего покоя? «Вау — вот оно! Тишина».
Uliko
Да это переживание подходит для исследования. Так что является противоположностью этот переживания?
oreztempy
А можно привести пример каждого из трех типов мышления? 1) ОЧ — понятно, образы и чувства. Хотя почему обязательно есть противоположности? Может это обусловленность? Есть любовь-чувство и есть ненависть чувство. Причем протвиоположность тут скорее из-за желания обладать — «пока получаю — люблю», «не получаю — ненавижу». 2) Конкретно логическое — если так — то так, а если эдак то по-другому. Если то или это — то так. 3) абстрактное — умножение чисел, числа, символы, функция. Или я не прав? Вот на третьем свосем неясно, что противоположность. Видимо такая же абстракция)
oreztempy
Вообще запутался..) Мне проще так — что регистрирую(феномен) — то и мысль, так как обрабатывается мышлением. В чем смысл классификации? Буду благодарен, если объясните — возможно там есть некие непонятные зацепки.
Uliko
Поясню. Для чего мы это все делаем? Мы ищем что-то, что мыслью вам не кажется, но является таковой. Все, что можно зарегистрировать — мысль.
GodFather
Ну ведь это очевидно! что в уме существуют только мысли. Любое самое «высокое» или «тонкое» ощущение — тоже мысль. Феномен. Ищет мысль, но мысль ничего делать не может. Ибо мысль — это уже свершившийся факт. Получается простое перебирание пустого в порожнем. Сначала появляется мысль «ищу себя настоящего», потом — чередование мыслей «вот это не оно», «а вот это — похоже».Так вот шутит «мыслитель» :)
Uliko
А что В УМЕ СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО МЫСЛИ, очевидно что это мысль?
GodFather
Конечно! из разряда «конкретно — логических». и она пришла. на смену другим мыслям. всё строго по очереди.таков процесс
Uliko
Я однажды спросила у Мастера «Какую мысль я не вижу как мысль?» И он ответил:«Эту!»
Uliko
Конкретно логическое мышление — это когда мысли приходят словами, бегущей строкой.
Образно чувственное мышление- это когда мысли воспринимаются в виде образов, картинок, чувств.
Абстрактно интуитивное мышление — это когда мысль предстает неким состоянием, переживание.
Классификация нужна для того, чтоб подробно рассмотреть какую мысль в ее трех аспектах мы считаем чем то большим.
snumra
Спасибо! Очень полезный пост, а для меня особенно этот комментарий, «просто об очень сложном» :) я долго не мог увидеть абстрактно-интуитивное мышление как мысли, называл это «состояния» и готов был перегрызть горло утверждающим, что это тоже мысли ))) «мне же плохо», какая в жопу мысль? )))
oreztempy
И вот опять не ясно. Чем чувство горя(Образно чувственное мышление?), например, отличается от переживания горя(Абстрактно интуитивное мышление)?
Uliko
Чувства- это эмоции, ощущения, которые очень яркие и практически не длятся долго, часто сменяются противоположностями. Весело-грустно, смелость-трусость, нежность-грубость.
Переживания или состояния всегда идут фоном, который может присутствовать довольно долго. И противоположность его будет, его отсутствие.
И то и другое феномен, то есть знание.
oreztempy
Может все же абстрактно интуитивное мышление это некая абстракция, которую можно разобрать на конкретно логическое мышление? Например «общество», «вражда», «грусть»
Uliko
Да, как символ, это название. Но это еще и переживания возникающие на этот символ. Все что есть. Ничто. Естьность. Единство. Меня нет.
dima87
А мне кажется что как раз переживание будет противоположностью чувствам, эмоциям и образам. Это же как раз пара.
Uliko
Нет. Это не так. Я говорю о неких состояниях. Единство, присутствие. Это такая абстракция, настроившись на которую возникают эти безличностные переживания.
dima87
Ну ладно, не буду заморачиваться)
Uliko
Если получится))
dima87
Хочу уточнить просто: вы говорите про измененные состояния сознания?
Uliko
А что вы имеете в виду, под измененными состояниями?
dima87
Состояния которые отличаются от обычного состояния бодрствования. Ну что-то типа: когда медитатор домедитировался и заявляет «я всё и ничто и всё вместе по-отдельности но ни одно из этого» =)).
dima87
То есть что-то, что отличается от обычного переживания вкуса самого обыкновенного чая и выдается за откровение.
Uliko
Переживание вкуса, это скорее ощущения, то есть образно чувственное мышление.По большому счету мы ищем то, что по ошибке определили в мыслях, как не мысль, в чувствах, как не чувство и в преживании, как особое, правильное не переживание.
dima87
Вот, очень конкретный вопрос у меня сложился: я-тело — это переживание?
Uliko
Откуда вам это известно? Как вы это переживаете?
Uliko
Есть ли граница между вами и телом?
dima87
Нет, границы нету.
Uliko
То есть, вы не ощущаете, что тело ваше?
dima87
Да, я просто врос в тело капитально. Как бревно стал, деревянный. Раньше были подсадки на всяких «лёгких» переживаниях, но потом просто какой-то скачок произошел полного слияния с телом. Я даже сейчас при всём желании не могу воспроизвести состояние ноля ну или отсутствия.
Uliko
Это хороший знак))))
dima87
ну спасибо))
Uliko
Как вы находите себя в теле? Как переживается, тот кто врос в тело?
dima87
Как тело)) ничего точнее не могу сказать. ну руки там, ноги, голова… ))
Uliko
Так это же части тела. Есть какое то переживание, которое позволяет вам считать себя телом. При чем у вас в этом нет никаких сомнений.
dima87
Ощущение в центре груди. Ощущается энергетический сгусток.
Uliko
Это какое то чувство, или только физическое ощущение?
dima87
Я посмотрел повнимательнее и склоняюсь к просто физическому ощущению. Процесс дыхания.
dima87
Хотя я упустил такой момент, когда я увлеченно занят чем-нибудь, то никакого тела и в помине нет.
Uliko
))))значит, не как бревно вросли))) кем был тот, кто был увлечен чем то, без тела?
dima87
Отсутствовал. Хотя память о действии остается. Ну да, когда я во что-то глубоко вовлекаюсь то исчезаю как тело.
Uliko
Отсутствовал? Вы уверены? То есть вы иногда отсутствуете а иногда присутствуете? Допустим, а кто тогда заметил ваше отсутствие?
dima87
Но тут дело в том что когда есть полное вовлечение в процесс, не остается никаких мыслей о себе или о теле. я не знаю как это происходит. оно происходит уже потом, в памяти, история.
Uliko
Тогда почему вы используйте два слова? Тело и я.
dima87
Потому что в итоге все равно становлюсь телом. Именно поэтому.
dima87
Тут такая странность, в моменты исследования тело оно тело, есть мысли о теле, и буква я. А вот как пахать в огороде начинаю то я конкретное изможденное тело))
Uliko
Значит процесс вы не видите как третью мысль. Субъект- мысль, процесс — мысль, объект- мысль.
Если я попрошу вас сейчас дотронуться до себя… Сделайте это…
Вы только что были тем кто трогает или тем кого трогали?
dima87
Тем, кто трогает.
Uliko
А кем был, тот кого трогали?
dima87
Ну тоже я, получается. Оно так если с разных сторон посмотреть, то вполне очевидно станет.
Uliko
Да это парадокс не разрешим для ума, а для вас вполне нормально быть и телом и не телом.))
Uliko
Я — мысль, изнеможенное тело- мысль. Как вы им становитесь, этим конкретным телом?
dima87
Это сложный вопрос… я не знаю. Наверное также как некоторые и абсолютом становятся. Ну скорее всего по логике тело много внимания на себя забирает.
Uliko
А знаете того, у кого тело забирает внимание? Мы говорим мое тело, мой ум, моя душа, так и не найдя этого счастливого обладателя, всеми этими дарами:)
dima87
Да, я понимаю о чем вы, и полностью согласен, очень часто я себя не нахожу, но потом опять появляюсь, как черт из коробочки.
LaG
Действительно, это вопрос вопросов, для меня сейчас, на вопрос кто я, отвечу тот кого видно в зеркале, но не только видно но еще и осязаемо.
Uliko
А как же тот, кто смотрит в зеркало? Исследовать нужно его, а не того кто в зеркале. Вы же зеркало кремом не мажете и причесать отражение не пытаетесь. А как исследовать так отражение.
LaG
Не так выразился, отражение, естественно я ког я вижу в отражении и осязаю
dima87
Кроме этого меня больше ничего не беспокоит в последнее время, даже что-то там мелькающее на заднем фоне в виде полного отсутствия видится как мысль. А я тело и всё тут.
Mira
Юль, я тебе в личку ответ свой написала. Пост классный!
Madiha
А как по мне — чувство от переживания ничем не отличается :) Чувствовать любовь и значит переживать ее всем своим существом :)) И интуиция никак, насколько мне известно, не отвечает за переживания. Интуиция — это когда нечто какого-то черта знаешь наперед, но сам не знаешь, откуда это знаешь, и самое интересное что то, что знаешь, так потом в дальнейшем и происходит.
Karmila
Интуиция это эмоциональное переживание событий, которые произойдут, то есть присутствует знание о том, как будут развиваться события например, «повезет, не повезет», и информация об эмоциях, которые будут переживаься через какой то промежуток времени, ощущается веселье, или грусть, или гнев. У меня так.)
Madiha
Да, вот именно — что у каждого по своему, и каких-то концептуальных обобщений и стандартов для всех и каждого быть не может! :)
Uliko
Мы сейчас говорим не о уникальности каждого организма, а о вполне определенных вещах. Это исследование того, как работает мышление. И может расстрою вас, сказав, что работает оно у всех человеческих существ одинаково. Сам принцип работы.
Madiha
С чего вы взяли, что оно работает одинаково? Если бы оно работало одинаково, то мы бы не жили в этом мире разнообразия концепций, интеллектуальной, материальной, «духовной» продукции, изобретений. У каждого индивидуума мышление уникально и неповторимо, сам процесс обработки информации разный у каждого, понимание у каждого разное. Стандартизация же возможна лишь на рынке биологических робот, а также — в промышленности. А сведение таких сложных феноменов как чувствование и переживание к концептуальным выводам и утверждение, что именно эти выводы являются верны является лишь лично вашим обобщением, которое НИКАК не описает эти феномены, скажем, в рамках моего понимания :)
AmenRu
Боюсь даже спросить как вы умудряетесь жить в социуме. А тем более непонятно что же вы делаете на этом сайте? Здесь только и делают, что разбирают общую ошибку для всего человечества, но вы тааак уникальны, что наверное это не про вас.
Madiha
Нет такого понятия как нечто общее для всего человечества :) Даже чувство Авторства у каждого проявляется по-своему :) А в социуме я живу очень даже комфортно и мои либеральные взгляды позволяет мне иметь очень широкий круг общения, так я не вгоняю себя в рамки единой правильной концепции :)))
AmenRu
Проявляется по-своему, но чувство-то одно и то же и что важнее вера в него безусловная у всех одинаково происходит. А так нет проблем, пусть ваш автор будет встразах а чей-то в мешковине.