26 июня 2013, 01:47

ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ

ЪЪ

66 комментариев

jedi
Если можно вопрос: почему увиденное я, как мысль, через время или после сна может опять перестать видеться как мысль, снова Знание перетягивает одеяло на себя? (Можно его поставить в угол, чтобы оно впредь не баловалось c одеялом ?)
jedi
Отвечу тут на свой же вопрос: advaitaworld.com/blog/20049.html#comment219005
jedi
Благодарю и Спасибо за указатели, Мастер!
Mislete
в детсадовском возрасте) снился сон, что в руках особенная игрушка,
автомобиль какой-то, обычно такое бывало перед пробуждением ото сна под утро..))
и вот я ощущаю момент просыпания и крепче сжимаю эту игрушку,
чтобы она осталась в руках, да да)))) и вот момент истины…
в руках пусто… ааа… ПУСТО!)) роюсь под подушкой, там нет, под одеялом — нет…
досадно, блин было как)) а теперь ещё и в бодрствовании полный облом)
Рамана: «Обладая всем только как Тождеством»… ну хоть так, хоть что-то… ии:)
люблю читать и белый шарик)
2b_neman
А мне снился горшок :)
но в момент просыпания пусто там не было! Горшка конечно тоже :)
imiay
Получается с самим знанием можно и ничего не делать. Чашку пустой может сделать только отсутствие Я-знаю?
LaG
СПАСИБО))))
Orionus
Когда же производится исследование под руководством Мастера, то всего лишь обнаруживается тот факт, что Я-мысль уже Существует, Осознаётся и Знается как я-мысль.

Не совсем понятно, как и кем это обнаруживается? Везде постоянно присутствует какой то наблюдатель, с помощью которого все обнаруживается.
2b_neman
присутствует наблюдение. Наблюдатель уже в наблюдении. Внутри.
Сделайте эксперимент: ставьте себе задачу перед засыпанием «сразу как проснусь внимательно наблюдать». Каждое утро.
Возможно, что через несколько (неизвестное кол-во) раз вы засечете момент образования наблюдателя из простого присутствия наблюдения. Наблюдение обязательно происходит когда есть проявление, но наблюдатель образуется вместе с вопросом «кто наблюдает?» Но сам вопрос можно и не задавать. Так оно и происходит с рождения и с просыпания, но потом даже без вопроса жизнь каждое утро принимает привычный ответ: наблюдатель — это я. А сначала детям объясняют предки. Сейчас, тут происходят попытки подорвать эту уверенность. Слагаются концепции, призванные убедить ум в том, что «я как мы его привыкли»- это просто привычка.

На это ум готовит запасные варианты: «есть еще истинное Я», «высшее Я» итд. Нужно понимать, что эти метафоры говорят ни о каком субъекте.
Orionus
Т.е. наблюдатель есть всегда и это есть Я (так называемый Автор)? Т.е. тот кто наблюдает и есть Я?
2b_neman
Наблюдатель есть всегда когда есть вопрос кто наблюдает. Когда вопроса нет он сливается с наблюдаемым и наблюдением. Для удобства эту кучку называют наблюдением, познаванием.
Происходит осознание присутствия познавания. Или присутствие осознания знания. Или познавание осознания присутствия или любые другие неделимые комбинации. «Дальше» ничего нет не потому что достигнут какой то конец, а просто дальше ничего не может быть в том смысле в котором потенциально можно понять слово БЫТЬ.

Метафора: можно ли разделить смысл выражается предложениями, предложения из слов, слова из букв, буквы из звуков, звуки из источника… источник из… из чего источник?
из чего проистекает Источник ВСЕГО? понятен тупик?

поэтому в момент проявления мира присутствие-знание-осознание проявляется. при этом знание может быть «рассмотрено» как просто знание, а может как «знание знаемое знайкой».

знайка обязательно будет когда есть знание, но выделять его необязательно, ну это я только что сказал. Так вот последнее что нужно сделать чтобы стать ЧЕЛОВЕКОМ — это признать что знайка это Я и что этот Я существует независимо от того что позволило ему БЫТЬ. Тогда Я = автор. А если понятно, без вопросов, без сомнений что Я=Автор=ЗависимыйНеобходимыйФантом — просто следствие попытки разделить познавание на тройку с бубенцами — тогда ВСЕ в мире остается таким же, но вывернутым наизнанку пониманием. И если такое понимание является корнем ВСЕХ ваших представлений и действий — тогда у вас кружок на аватаре :))
Orionus
Нужно заменить восприятие себя с Концепции Я-Автор, на концепцию я есть Знание, Осознование и Присутствие?
Т.е. себя нужно воспринимать как троицу Знание + Осознование + Присутствие,
в котором все это и происходит, в том числе и это восприятие?
Надо перенастроить бессознательные, автоматические восприятия самого себя?
2b_neman
да, все верно, кроме «нужно» и «надо» — они как раз и формируют то, «что не дает перестроится».

Все уже как надо и как нужно уже сейчас, но может быть и по другому. Само может быть по другому. Во всех случаях без вас не обойтись, но нужно и можно и должно — это не вам! Не «заменить», а «заменится», если заменится, а если нет — то нет. Точка. Никаких сделок (и условий) с бесконечностью :)
Orionus
Понятно. Спасибо.
Короче посмотрим, что произойдет если поиграть с процессом восприятия.
Mahanat
Короче посмотрим, что произойдет если поиграть с процессом восприятия.
Тут главное очень стараться играть, тогда может случиться обнаружение, что это процесс восприятия играет тобой и с тобой :)
Orionus
Получается, что может сформироваться новая позиция восприятия себя, того что и как происходит внутри и того что и как происходит вокруг?
2b_neman
Вот это внутри и вокруг становятся «не2».
Мир с одной стороны вокруг, с другой — внутри.
Orionus
Получается все равно, мы одну абстракцию «Я-Автор» который все делает, меняем на другу абстракцию «Я — Знание -Осознование — Присутствие» через которое все делается. Просто более замороченая абстракция получается.
Purusha
Это не то, что №нужно сделать с концепцией". Просто замена одного знания на другое ничего не поменяет. Необходимо «очистить» Существование (Присутствие) и Осознание от Знания. Выделить их «в чистом виде», как «прямой опыт» этого. Непосредственно пережить.
И это уже не вопрос концепций. В следующей статье будет уделено внимание «методике» очищения Существования (Присутствия) от Знания.
Orionus
Ну это понятно, что нужно изменить систему обусловленностей в так называемом бессознательном.
Orionus
Происходит зацикливание, прилипание внимания на эту тему, в голове постоянно крутятся мысли об этом и эта тема сильно привлекает и удерживает внимание.
На другие внешние процессы внимание переключается с трудом.

Что с этим делать? Как меньше об этом думать?
wwwatcher
Что с этим делать? Как меньше об этом думать?
В первую очередь исключи эти вопросы, из своего лексикона! :)
Orionus
Получается все равно, мы одну абстракцию «Я-Автор» который все делает, меняем на другу абстракцию «Я — Знание -Осознование — Присутствие» через которое все делается. Просто более замороченая абстракция получается.
2b_neman
Да, можно и так сказать. Если мы хотим что то сказать кому то — то значит мы подразумеваем двоих. Тогда один говорит другому какую то концепцию и никак иначе. Единое то с кем говорить будет?

Просто бывают концепции которые приводят к тупику и отсутствии возможности дальнейшей концептуализации. Это может привести к осознанию невозможности дальнейших более глубоких пониманий.
serg
Спасибо за эту:)!
Следующую очень жду.
serg
опять не туда написалось…
подскажите кто нить пожалуйста, как отвечать, чтобы ответ не улетал черт те куда:)
moksha
под постом, на который хотите ответить есть слово " ответить", на него жмете и в появившемся окне пишете ответ. Ответ ваш расположится по количеству убывания всех ответов на этот пост)
serg
Спасибо!
Т.е все делал правильно, просто сайт так устроен:)
в порябке убывания…
Вот уж действительно, что бы не творил, все безошибочно.
Наверное потому, что творишь не Ты:)))))))))))))))))
Rezo
Вот мне интересно, что значить пережить, в чистом виде, прямой опыт.Я часто, когда обращаю внимание на тело, вижу, что оно просто существует, что в нем существование.Несколько раз я ощущал, что как-будто температура повышается, появляется некий жар(приятный, надо сказать).А однажды было ясное видение, что само тело видит и слышит, её клетки, или лучше сказать, то что внутри них, как некое живое присуствие… Но знание об етом тоже есть… И что ето не было «прямым опытом»?
Rezo
Спрашиваю, потому что точно хочу знать что Мастера имеют ввиду, когда говорят об етих вещах, для лучшей ориентации.
Rikirmurt
Глоток чая-это прямой опыт, теперь известен его вкус. Возможно ли рассказать о вкусе?
Rezo
Но пьющие чай могут поговорить о вкусе.Разве нет?
Rikirmurt
поговорить можно только толку, лучше чайку попить :)
Rezo
Вы пишете, Миша: ( «Забыв» о том, что Я-мысль Существует и Осознаётся,) Получается, что всё в конце концов, сводится к осознаванию я-мысли, не так ли?
Purusha
Любой феномен — присутствует и осознаётся. Не важно какой — ментальный, психический или физический.
Rezo
Но, как Вы пишете, начинает доминировать знание.Т.е.начинает появляться я-мысль, как наиболее тонкий феномен для осознавания…
Purusha
Пока я-мысль не обнаружена как Знание о я, она будет перетягивать на себя другие мысли и тем самым создавать вокруг себя заряды. Я-мысль есть, её не надо создавать, просто надо её обнаружить именно как таковой — мыслью о я, не больше не меньше. Тогда она перестаёт доминировать над всеми другими мыслями или феноменами.
imiay
Что может стать критерием того что обнаружение произошло именно как мысли?
TVN
Лена а как ЧТО ещё её можно обнаружить?
imiay
Как Чувство, в теле какие -то ощущения
TVN
Но подумав о чувстве ты сотворили (ну или тебе пришла) мысль
imiay
Вчера только это исследовала: сначала чувство, ощущение, потом уже осознаешь, потом мысль появляется.Я думала у всех так. Или я блин, какая-то «наоборот»
imiay
Так… я туплю однако. Конечно же это мысль. Единственное что меня запутало, что я что где-то сидит, что мысль первична
TVN
Мысль всегда «никакая» — у неё нет ни одной функции и она не может «породить» даже жизнь. Но приходит то в голову с частотой 50 штук в секунду (!). Конечно подавляющее большинство без всяких ощущений, мы их и не замечаеи
imiay
ок. дальше будем потихоньку исследовать
TVN
удачи! и хорошего настроения!
imiay
Спасибо Володя! У меня еще и книжки не читаны!!!
Kapelka
Кажись, от Дракона слышала, если я его верно поняла, что мысль все равно первее, просто она настолько быстро проскакивает, что не осознается. Но чувственный ответ всегда приходит на мысль.
2b_neman
Что может стать критерием того что обнаружение произошло именно как мысли?
критерий: снижение доверия к «я» как независимому. Вы же считаете остальные мысли в какой то мере зависимыми от Я-мысли? Вот как минимум в той же мере я-мысль «видится, ощущается, признается» независимой. Вот это ощущение слабеет. А может даже не то, что бы слабеет, а резко снижается, но может потом снова повышаться. И так качели, качели… ну это имхо. может у других подругому.
Rezo
Смотрел я как-то на то что я чувствовал как «я»и вдруг услышал крик птицы… В етот момент ясно увиделось, что ето просто чувство и «я» тут не причем, что ето «я» позднее приклеивается к етому чувству и возникает мысль-я слышу крик птицы..(я как-то писал об етом).Вот мне интересно, ето ли является етим обнаружением я-мысли как Знания? Если ето так, то получается что одноразового обнаружения недостаточно, что ето должно происходить постоянно, пока ета я-мысль не потеряет своей цепкости…
Rezo
Жду Вашу следующую статью…
Orionus
вы засечете момент образования наблюдателя из простого присутствия наблюдения.
Получается всегда есть наблюдение и тот кто наблюдает: ))))))
Этот наблюдатель все наблюдает, и присутствие и отсутствие и наблюдение за наблюдением и так далее.
2b_neman
Этот наблюдатель все наблюдает, и присутствие и отсутствие и наблюдение за наблюдением и так далее.
Наблюдается когда присутствие. Отсутствие «наблюдается» как исчезнувший фон для присутствия (так же как вы «наблюдаете» сон без сновидений).

Наблюдение за наблюдением также наблюдается, но есть две опции: считать это своим наблюдением или не считать.

Еще одна практика: все мысли в голове формировать без подлежащих а сказуемое в настоящем_совершенном (типа «случилось», «подумалось») — тогда может случиться привыкание к этому вкусу. Только важно не уйти в заблуждение что это случилось с КЕМ ТО даже если подразумевается какое то высшее Я итд.
Purusha
А кем всё это наблюдается, кто этот Большой Наблюдатель? ))))
Orionus
Вот в этом и вопрос вопросов!!! Постоянно присутствует наблюдатель или наблюдение наблюдателя: )))
Rezo
Нривет! Само Существование, Присуствующее во всяком феномене…
2b_neman
да НИКТО :)
То, что выделено жирным — это я случайно так выделил цитату :)
atmail
Очень просто и доступно. СПАСИБО
relsam
информационный хаос тотально бздит белых кружочков))
Mint
Очень понравилось!
Blackmore
Я так понял, чтобы уравновесить троицу необходимо, чтобы я-мысль перестала искать доказательств своего существования посредством аспекта знания. Очень напоминает невовлеченность о которой говорил Муджи, где главным образом выделяется осознанность присутствия.
moksha
Супер, как всегда. Спасибо!
Автор топика запретил добавлять комментарии