28 апреля 2014, 12:02

Личностные "фиксации"

Само «я», которое не распознано как ном.субъекты, можно сравнить с маленькой шестеренкой, являющийся непосредственно двигателем АП.
Недоразумение, вера в реальность вымышленного я — это двигатель.
К нему подключается Большой Механизм — комплекс «личностных фиксаций».
Этот комплекс — «тело» авторской программы, он состоит исключительно из последствий ее деятельности, множества психических привычек, паттернов реагирования, заряженных эмоционально.
Сам по себе он не является «сердцем реальности», но он сложен так, чтобы обслуживать и подтверждать это «сердце».
Поэтому, когда начинают осознаваться номинальные субъекты, это не значит, что комплекс «личностных фиксаций» сразу останавливается и разваливается. Нет, он имеет инерцию. Такую же как любые привычки, как устойчивые нейронные связи.
Двигатель останавливается, и постепенно эта остановка затрагивает и изменяет всю личность. Постепенно.
Хотя бы по одному разу активируются все реакции/цепочки, и во время этого включения осознание освещает их, осознается несоответствие реакции и нового видения, и тогда возможно это будет последний раз, когда эта реакция происходит. Или, если у нее большой заряд (особо сильны нейронные связи), то нужно, чтобы она включилась большее количество раз, прежде чем она изменится.
Если во время/после этих включений возникает сомнение (а может все-таки субъект не номинален?) значит новое видение еще не вытеснило старое, общая инерция «тела» АП способна перевесить и запустить «двигатель». Требуется чуть больше времени, и возможно, доверия к новой картине мира.

13 комментариев

DASHKA
Лена, спасибо. Дополнение к посту Амина)))
Dragon
Отличный текст, вот она практика! Проживание учения на ОПЫТЕ!:)) Предлагаю в тексты Формации!
Yota
За!
Atattvamasi
очень За, такой ясный текст!
rezident
нейронные связи есть, авторская программа есть, личностные фиксации есть, инерция есть, реакции/цепочки есть. А самого того, у кого все это есть нет. Что за гадская реальность?
Diamir
Гаду всегда душно, когда его реальность не признана!)))Гаду душно без внимания, без «аплодисментов», без вражды, баталий и борьбы! Посмотри на него, на тот образ, который хочет справедливого отношения,-ты не найдёшь там никакого себя, просто образ, который замаскировался под тебя реального. А страдаешь Ты!)))
rezident
не спрашивают Тебя. А сплясываешь Ты. Что за гадская реальность?
Diamir
Ба, да ты никак не успокоисси?))Все твои ссылки на «правильную реальность»-жалкая, карикатурная попытка «не-гада» распяться на Святом Кресте Спасителя!)))
rezident
того самого нет, а гад есть. Потрясающе логично
Diamir
Ты просто кичишься правильностью, вот тебе и душно, твой духовой шкаф-отдельная тема для размышлений, но она настолько интимна, что обсуждение её не вызывает большего или меньшего восторга, нежели стирка грязного белья на людях)))
stuikoza
Действительно, гадская реальность.
Куда ни плюнь — лишь самоорганизующиеся биологические системы.
Впрочем, можно поспрашивать у насекомых, у животных — может быть хоть у них внутри кто-то живет…