15 марта 2018, 11:16

Практика Исследования.


На любое явление всегда идет отклик в виде Нравится, Не нравится, Нейтрально, так как человек существо реагирующее.
Они так и идут в связке — какое то событие и реакция не него, уже обусловленная. Когда есть сравнение, в следствии которого и предпочитается некое явление. Ну например чай нравится, а кофе нет.

Но бывает так что настолько сильная негативная реакция, которая уже выглядит не как Предпочтение, а как Пристрастие.
Т.е. какого то явления быть НЕ Должно, вместо него Должно быть другое. Речь идет о том, что какому то явлению отказано в существовании. И тогда речь уже не о Предпочтении, а о Пристрастии и о Неприятии.

И вот сильные эмоциональные реакции, страдание и являются признаком, сигналом этого Неприятия!
Когда вышел на такое эмоциональное реагирование, надо рассмотреть чего быть Не должно ( минус) и посмотреть, поисследовать что же Должно быть вместо этого, т.е. найти (плюс).
Когда эта пара вида сразу, то становится очевидно, что нет между ними противостояния. Это как обнаружение дуальных пар. И тогда эта пара схлопывается, т.е. Интегрируется. И нет там уже места для Я, для Меня, которая растянута в страдании растяжки между тем как Должно быть и как Есть.

Вот можно рассмотреть на примере.
Неприятие каких то физических ощущений. Которые не просто не нравятся, а их не должно быть! И с ними происходит такая внутренняя борьба, что их усиливает в разы, и приносит психическую боль.
Не должно быть этих ощущений — это минус, а что должно быть вместо их? Надо найти тот спрятанный плюс. Скорее всего там есть некое описание, и это описание уже возможно не физического тела, а энергетического. И… получается что просто противопоставляются Описания двух тел — где одно Плотное Физическое, и другое ТОнкое энергетическое.
Но в опыте нет никакой строгой и четкой границы между телами, где кончается одно и начинается другое. Все четкие границы существуют только в уме.
Вот это и есть практика Исследования как Нахождение и вскрытие Противопоставлений.

17 комментариев

Amitola
Мне кажется здесь плюс в виде энергетического тела не совсем подходит., так как мы в моменте проживания например боли тела, только фантазируем(домысливаем) про энергетическое тело, не чувствуя его тут же. Если чувствуем энергетическое, то и физические ощущения боли не противопоставляются уже явно.
DASHKA
Когда противопоставление — это ВСЕГДА противопоставляются два Описанных опыта. В этом случае описанный опыт физ тела и опыт тела энергетического. Я просто пост составила из своих комментов. И этот комментарий был конкретному человеку.
Dragon
Вот именно это всегда не опыт а его модель в описании, так любой опыт описывается прежде чем противопоставляться!
Dragon
Наблюдал одно время за наркоманами в этом смысле, когда у них приход то они просто тупо кайфуют, а когда отходняк начинаются эти темы про то что вы все лохи и не переживаете то чего мы, просто живете в бошке!
DASHKA
Да, все противопоставления, это образы в уме, и конфликт там же. Но отклик на этот конфликт уже в этом организме тела ума. В виде сжатия, боли и чувственного отклика страдания.
Dragon
Да
Dragon
Потому что одна система с обратной связью
DASHKA
Да, потому что организм тела ума на эти все мысли реагирует как на то, что происходит в реальном, а не ментальном мире.
Т.е. на мысль реагирует так же как и на то что происходит.
Короче в уме кино и немцы, а тело дохнет и эмоции зашкаливают.
Dragon
Безусловно, это и наделяет реальностью ментальные вещи, чувственный и физический ответ, круг замкнулся.
DASHKA
Чертово колесо… и нещасный хомяк)
Мысли вызывают спазмы в теле, и эмоции, эмоции вызывают новые мысли. А торнадо закручивается все сильнее. И там как воронка реально, в которую утягивается все внимание.
И не до Проживания уже, а только до Переживания.
DASHKA
Именно так, если чувствуешь энергетическое, то и боль уже переживается мягче.
Kolobok
Да:)
Противопоставлением физической боли является наслаждение этого тела. Противопоставление мечется от боли к наслаждениям и обратно к боли неся одну и ту же весть, ты вот здесь в этом теле и ты уязвим. Ты можешь наслаждаться, но только ценою боли… Они приходят под разными именами, но это одни и те же свидетели тела. Назовешь наслаждение болью, и оно принесет боль, но назови боль наслаждением и оно не принесет боли. Тем не менее все это страхи. Укол вины, убогое мирское наслаждение или агония смерти — все это один и тот же звук: зов человека о помощи в этом многострадальном мире, просьба об исцелении.
DASHKA
Добавила еще и схему с сатсанга, чтобы было понятнее про практику.
Dragon
Можешь в тексты формации перенести очень все толково!
DASHKA
ОК, Спасибо, Мастер)
Margosha
Оценили:))))
Это я про спасибо;)
DASHKA
Спасибо — это про то что становится ясно, благодаря Мастеру)