27 сентября 2018, 20:12

Не существует места вне Бытия!

Многие люди, кто ищет Истину, думают, что можно прийти и познать её. Но Истину невозможно передвинуть, просто нет моста между Тобой и Бытием. Бытие прямо сейчас проявляется в виде Тебя, в виде того, что ты видишь в виде любой ситуации, в виде этой осени, грусти радости, через все переживания, которые вообще возможны по вертикали или по горизонтали не важно. Главное лишь одно — Бытие никогда не потеряет себя средь всех этих переживаний: житейских или духовных, вот так просто никогда. Просто в данный момент Бытие вы видите в этом виде, именно тут в этом переживании и поёт Бытие прямо сейчас через всё-всё это, что видим, чувствуем, осязаем, слышим.
Но знайте лишь одно, нет места такого, где бы не существовало Бытие и нет ничего, чтобы не являлось Бытием. Прямо сейчас, даже если и сложности происходят в жизни, денег нет, много боли, переживаешь о чём-то, ты не теряешь себя ни в чем вообще. Ни в чем, даже если так кажется. Например, пришло какое-то переживание из вертикали, пустота, наполненность или просто пруха. И на какое-то время нет страха, но после обязательно выкидывает в неприятные темы. И выкидывает то очень четко, туда куда надо. И вот ты пытаешься вернуться в тот кайф, который был 20 минут назад, а зачем? Ведь и то, во что тебя выбросило, так же проявление Бытия в этом виде. Второго просто нет, помните аллегорию о монете? У монеты есть две стороны, но разве монета теряет свое свойство монеты, когда ты ее переворачиваешь – нет. Просто потому что монета эта имеет две стороны, и ни одна сторона не должна уйти и исчезнуть во имя второй)) Вот и все! Не существует места «не Бытия», существует лишь одно Бытие во всех буквах этого текста, и как обычно все мимо!

  • нет
  • +92
  • 1

45 комментариев

ganesh
ничего не мимо, все в самую точку. но есть одна проблема, важная очень. это не «Бытие»… это Бог. и дело тут совсем не в слове. ты сейчас фиксируешь точку, где джняна заканчивается… чтобы потом начаться снова. но здесь она должна уступить место бхакти — вере в Бога, религиозному поклонению. часто здесь человек или вообще кончает поиск и надевает нимб, или начинает все заново, поскольку пугается религии, ее двойственности. тут нужно бы именно решиться на Веру, не застревать на этом комфортном Бытии, поскольку там завязано очень-очень тонкое цепляние за недвойственный концепт… тонкое такое присваивание Бытия. хотя кажется: блин, ну куда уж дальше! вот эту боязнь двойственности надо увидеть — и преодолеть! Вера внезапно открывает совершенно новые перспективы, которые раньше просто не были видны. ты обнаруживаешь вдруг сладость Двойственности, сладость отношений с Богом — хотя прежде это казалось абсурдом, глупостью. притом хорошая адвайтическая закалка крепко держит тебя на плаву, не позволяя впасть в «религиозность», в дурное суеверие. и вот так бхакта и джняна постепенно как бы прорастают друг в друга, питают друг друга и окрыляют.

пишу из чистого опыта, никаких теорий)))
bodh45
Продолжим дискуссию… я не верю в веру. Но верю в сдачу. Сдачу Себя… думаю это и есть бхакта. Но возможно я туплю. Но на данном этапе мое видение таково
ganesh
понимаешь… однажды я, закоренелый адвайтиец со всеми делами, просто понял… что хочу к Богу! и всегда хотел, но умок шарахался. и вот однажды взял — и решился. наплевав на все прежние концепции. о чем тут дискутировать? я ж не ксендз))
bodh45
И в каком направлении ты двинулся… куда обращаешься?
ganesh
у меня еще лет 20 назад была сильная тяга к Матери. к Ней и обратился. остальное пришло и приходит само.
ganesh
тут на концепции не проедешь… никак!
bodh45
Где находится Мать… куда ты смотришь?
ganesh
нет, так невозможно… ты не смотришь, ты любишь. объяснить нельзя, получится катехизис))
bodh45
Это я как ращ понимаю. Так вот… нужен ли любви повод, ввиде Матери? И что является источником любви?
ganesh
Мать. Oна и повод, и источник.
bodh45
Значит… Мать любит сама себя? Где тут место для тебя и твоей веры? ну да лан, у нас мозги разные. Я искренне не против твоего метода.
ganesh
да, Мать любит сама себя. и при этом есть место для моей веры. невозможно поверить, но здесь вообще нет противоречия!!!
Camellia
«Мудрый знает, что интеллект может привести к определенной точке, за которой вера должна заменить знание.»

Дэвид Хокинс

И это правда. Когда вы Знаете, вера уже не к чему.
Vichara
Трогают твои слова
DASHKA
Очень понравилось)
Katya
Без опыта не писала бы!
ganesh
решишься на этот переход — будешь очень удивлена!
Katya
куда переходить)))))))))))))ха ха ха!
ganesh
это адвайтический гонор пока еще…

не страшно… пройдет))

con amore!
Katya
называй это гонором как угодно )))))))) все равно мне смешно тебя читать!
ganesh
а я смеялся, когда понял, что всю жизнь бегал от Бога. как заяц!
Katya
А кроме Бога есть кто еще?
Katya
почитай еще раз текст он не о том, что ты хочешь вычленить!
ganesh
я все прекрасно прочитал.
100% мой опыт.
bodh45
А я почему то не читал… без обид Кать!:)
Katya
прям обиделась на век ))))))) ха перестань!
Konoply
каждый волен переходить туда куда решил перейти… и это всегда так… ТАК… полюбому…
bodh45
Ну… есть ли каждый, вот вопрос:))
Dragon
Давай в тексты Формации очень легко написано!:)))
Katya
сейчас!
Dragon
Только ав заглавии исправь вне бытия
Katya
Хорошо) неуч я в этих тонкостях)))
DASHKA
Какая ты Катя молодец) Спасибо!
Katya
Пожалуйста, пишу если ручей течёт :))) завтра праздник сатсанг у нас))))
Katya
Праздник смеха :)
kilo
Лучший праздник в году
DASHKA
Везет вам!) Рада за вас)
Katya
Спасибо :)) мы с вами))
Diamir
Понравилось, спасибо Катя за напоминание, что расплата тоже проявление Бытия, а то я срываюсь постоянно негативом брызгаю на выходе
Sonisha
Катя, как я хочу на сатсанг к вам, ээх…
Katya
Приедишь как нибудь, сегодня было супер!!))