15 мая 2021, 08:58

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 4. О типах мышления, можно ли ум называть эго?

Нго-Ма(Дракон) Часть 4. О типах мышления, можно ли ум называть эго?

Продолжаю наше общение, рад вашей активности, хотел бы сегодня опять вернутся к теме мышления, к теме ментального плана и продолжить вносить ясность в этот вопрос. Ещё раз хочу подчеркнуть очень важный момент. В нашем учении Free Away ментал, ментальный план — это не сознание, это не индивидуальное сознание, это именно инструмент описание мира. Он вторичен относительно непосредственного опыта восприятия, и он развивается как обслуживающая структура для нашего непосредственного опыта, то есть, это больше интеллект, чем сознание в нашем словаре, в нашем понимании ментального плана.

Мышление возникает как обработка прямого непосредственного опыта, получаемого через органы чувств, поэтому его можно назвать еще одним чувством. Как мы имеем пять органов чувств, так ментал можно назвать таким же органом чувств, потому что он без них не развивается. Вот как у ребенка, если у него какие-то проблемы с непосредственным опытом, с органами чувств, зрением, слухом, осязанием, обонянием, то у него и интеллект и ментал развивается слабее, потому что у него какие-то каналы восприятия мира перекрыты, поэтому это очень-очень важный момент. Мы очень четко различаем сознание и ментальный план, ум. Можно сказать, что это основа вашего исцеления — четкое развлечение этих понятий, потому что сегодня многие русскоязычные мастера используют слово ум как синоним сознания. Они это переняли у буддистов, у дзен-буддистов или еще у кого-то, но у нас в языке такое понятие не принято, у нас может быть разум. Разум, как слово, больше отвечает такому понятию как сознание, но ум обычно у нас используется в качестве интеллекта, ментального плана.

Сегодня, давайте, еще поговорим немножечко о ментальном плане, но не из позиции живущего. Я давал в первом видео четыре сектора, которые обслуживают четыре разные виды опыта где, в том числе, идет обслуживание иллюзии живущего, чем занимается один из секторов ментального плана. Там же возникает обслуживание авторской программы. Если вам интересно, то вы можете посмотреть на моем канале очень большое видео «от противопоставления к сравнению». Там я очень подробно останавливаюсь на повреждении познающие природы, на повреждении эго-структурой ментального плана. Сейчас будет не об этом. Сейчас будет больше о функционале ментала. Я хочу, чтобы вы поняли не только эти четыре сектора, но и поняли, какие бывают мысли.

Часто слышишь, что ментал — это концептуализация, ментал — это бегущая строка, что у кого-то она прекратилось, у кого-то она замедлилась, у кого-то исчезла. Нет, ментал — это, прежде всего то, что составляет основу ментального плана — это образное мышление. Что такое образное мышление? Это создание образов, это то же самое, что фотографирование в вашем фотоаппарате. Ваш фотоаппарат производит фотографию и, точно так же, образное мышление создаёт снимок и создает образы. Это как фотографирование предметов, это создание таких образных слепков, то есть все, что воспринимается образным мышлением, фиксируются в виде образов, и это первичный вид мышления — образное мышление.

Потом, когда человек получает понятие об этих образах, эти фотографии подписываются словами, то есть мы даем названия образам, поэтому ребенок очень много спрашивает: что это? что это? что это? Он прописывает названия к своим образам в ментале. Посмотрите, здесь ни одно явление не подписано, но вы точно знаете, что кружка — это кружка, стол — это стол, стул — это стул. Так вы, одномоментно с восприятием, погружаете из ментала образ и этот образ уже имеет надпись. Вот появление названий — это, так называемое, понятийное мышление, то есть, после образного, второй уровень — это понятийное мышление, когда возникают понятия, когда возникают названия, когда мы всему даем свои понятия.

Дальше мы можем оперировать уже понятиями. Когда мы оперируем понятиями, появляется, так называемое, конкретно-логическое мышление, то есть создаются такие концептуальные понятийные цепочки. Мы начинаем мыслить логически. Как связаны эти образы между собой? Это связь и взаимодействие этих явлений между собой, которые выстраиваются в понятийные концептуальные логические цепочки. Это — второй вид мышления, очень важный для того, чтобы мы были адекватным человеком. Мы не просто называем явление, мы выстраиваем понятия в некие цепочки. Это — концептуализация и это — конкретно-логическое мышление.

Третьим, самым сложным видом мышления, является абстрактное мышление. Это возможность суммировать наши образы в некие символы, это еще можно назвать абстрактно-символическим мышлением, то есть это мышление посредством символа, в котором запаковано сразу несколько, может быть, понятий, может быть, образов и так далее. Абстрактное мышление — это способность мыслить символически. Например, вся математика — это мышление при помощи символов. Например, сначала мы, чтобы понять, что такое 5, должны иметь 5 объектов, но потом мы говорим слово 5, и это может быть 5 чего угодно: 5 пальцев, 5 рублей, 5 предметов, но обучались мы тому, что такое 5, помните, на палочках, помните, на предметах. Нам было не понятно, что такое 5, если мы не представляем 5 предметов, а потом предметы уходят, и мы переходим к такому символу 5, и, когда ты человеку говоришь 5, он понимает, что такое 5, а уже подставляет то, о чем говорилось.

Таких абстракций, на самом деле, великое множество. Есть основные четыре группы абстракций. Это — абстракции, созданные через суммирование образов. Например, животные. Такой штуки, как животное не существует, но само понятие животное — абстрактное и предполагает наличие в нашем мышлении некой папочки, в которую собраны файлы с животными. Нам сейчас очень легко на примере компьютера полностью рассматривать работу нашего мышления. Компьютер полностью повторяет работу нашего мышления. Вот мы имеем папочку, и подписали ее «животные», и вот это слово животное -эта абстракция, это название папочки, а в ней будут конкретные фотографии, образы животных, и они будут иметь конкретное название: кошка, собака. Так же есть папочка «природа», есть папочка «растения». Никаких таких растений не существует, есть конкретные растения, которые сфотографированы, имеют свои названия. Это абстракции, которые созданы через образы.

Есть абстракции, которые создаются через понятия, есть довольно сложные понятия, которые собираются в одно абстрактное понятие, например, таким понятием является математика. Оно означает какой-то специфический набор знаний, но сам набор знаний — это некие конкретно-логические постулаты. Физика и математика — это такие абстракции, созданные на основе неких понятий.

Третий вид абстракций — это смешанный абстракции, которые предполагают и наличие образа, и наличие неких концептуальных постулатов, например, возьму такое понятие, как родина. Это слово может содержать часть понятийного смысла и часть образного: березки кто-то представляет, крейсер Аврору, кто-то еще что-то, но вместе с тем, есть понимание, что родина — это место, где я родился, где проживал или еще что-то, это сложные более смешанные абстракции.

Четвертый вид — это абстракции, возникшие по поводу абстракций, то есть можно еще и абстрактные понятия собирать в некие, более сложные абстракции, которые основаны уже на абстрактном символическом мышлении. Вот это уже очень красиво, поэтому мы имеем такой вот четвертый тип абстрактного мышления.

Для чего я это вам рассказываю? Чтобы вы осознавали глубину и красоту этого ментального тела. Это одно из наших индивидуальных тел — ментальное тело, и сегодня я хотел вам рассказать, какими категориями оно оперирует, и вы будете с улыбкой воспринимать, когда вам будут говорить, что кто-то убил ум, еще что-то такое. Они точно имею ввиду не отсутствие возможности мыслить. С этим очень много профанаций, очень много заблуждений. Все эти гуру нормально взаимодействуют, нормально общаются, нормально описывает мир, поэтому у них все в порядке с мышлением, и, если у них есть какие-то промежутки отсутствия мыслей, то это такие специфические состояния, в которые они себя погружают для отдыха, сродни сну без сновидений, когда мышление отсутствует в нашем общепринятом смысле.

Часто, так странно слышать, что иногда ум является синонимом сознания, что мы принимаем как неверную трактовку, а иногда ум является синонимом эго, что является тоже большим заблуждением. Эго не может быть названо вот этим словом: ум. Иногда, прямо, синоним — ум, ум, ум; ум — то, ум — се, от ума надо избавиться, он должен умереть. Ребята давайте будем корректными, давайте будем взрослыми, давайте будем грамотными людьми. Если ум — это наше ментальное тело, то не нужно, чтобы он умирал, не нужно. Пусть он работает, пусть он проводит свои операции. Дело в том, что то, что мы регистрируем как мысль — это специфический вид мыслей. Вот здесь, мне кажется, зарыта, как говорят, собака. Есть регистрация мыслей – это специфический вид мыслей, и есть ментальный поток, который происходит. В результате мы знаем, где мы находимся, что вокруг нас происходит, мы знаем, что снег — это снег, что забор — это забор, и что небо — это небо, и мы эти мысли не регистрируем, это непрерывный поток ментальной информации, который абсолютно безусильно обслуживает текущий момент, это наш рабочий ум, и вот скорость этих процессов велика.

Сейчас же можно делать сканирование мозга и видеть количество возникающих мыслей, это такие вспышки синапсов, которые регистрируются сегодня приборами. Так вот, количество этих вспышек электрических сигналов, возникающих в мозге, которые потом превращаются в химическую реакцию и расшифровываются как мысли — их огромное множество, в секунду больше ста мыслей к нам приходит. Скажите, а сколько мы регистрируем как мысль? Хорошо, если мы одну мысль какую-то регистрируем. Остальные все идут просто бесконечным потоком и не регистрируются как мысли.

Так вот, очень часто говорят о прекращении мыслей лишь как о прекращении регистрации этой специфической мысли и говорят: у меня остановился ум, больше нет мыслей. На самом деле, просто нет этой вторичной регистрации мысли, а с мыслями все в порядке, человек остается адекватным, он обладает всей полнотой информации, он общается, он взаимодействует, просто нет этой вторичной петли, регистрирующей мысль, потому что эта мысль регистрируется в рамках специальной нейронной петли, присутствующей в нашем мозге, которая уже учеными, нейрофизиологами установлена, определена и только эта мысль, проходящая по этой петле, регистрируются как мысль, и она имеет специфические свои особенности, задачи.

Как правило — это мысль, которая обслуживает мыслящего, то есть мыслящий, который имеет мысли. Это и есть эго-структура в мышлении, которое притязает на мысли и те мысли, которые регистрируются в рамках этой нейронной петли, частенько называют мыслями, не имея в виду все то мышление, которое происходит в этом информационном потоке.

Будьте зрелыми людьми, будьте трезвыми людьми и осознавайте это различие. Когда это нейронная петля прекращает работу, вам кажется, что исчезли мысли. На самом деле, просто исчезла регистрация специфической мысли, которая обслуживает мыслящего. Есть эта эго-структура в ментале, которая и называется мыслящий, и она, конечно, может прекратиться. С прекращением этой эго-структуры, вы будете все также разумны, все так же умны, все также осознанны, все также мыслящими, но у вас не будет этого вторичного возникновения мыслящего в мышлении. Вот это является эго-структурой в ментале. Возникновение этого напряжения: а что мне подумать? я думал не то, что надо, мне надо думать больше, я тупой и так далее, вот это и есть проявление эго-структуры. Оно может уйти, но это не значит, что мышление остановилось, или ваш мозг прекратил функционирование, или ваши синапсы перестали мерцать.

Сегодня был вот такой курс про мышление, а именно о типах мышления и о том, что мыслящий — это одна из специфических мыслей, которая требует регистрации других мыслей и это действительно может исчезнуть. Это и есть тот четвертый тип мышления, который в первом видео я назвал мышлением, обслуживающим эго-структуру. Спасибо вам за внимание, а теперь для самых продвинутых минутка молчания…

youtu.be/0ec30aAT_PE
(1):  Dragon

8 комментариев

Gulnara
Вадим, а это расшифровка видео? Спасибо тебе еще раз)))усыпала комменты благодарностями)
Prostovv
Да, это расшифровка