15 мая 2021, 09:10

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 5. Что такое мистика. Первые шаги.

Нго-ма(Дракон) Часть 5. Что такое мистика. Первые шаги.

Многие воспринимают этот мой курс ‘О мистике от А до Я' как способ начать знакомство с мистикой. Так как я считаю мистику очень точной наукой, мне хочется, чтобы вы могли с самого начала, с самых азов постигать это учение именно как науку, лишенную всевозможных инсинуаций и профанациий, чтобы она вам была интересна, чтобы это было ваше путешествие, в мир практики, в мир постижений, в мир новых откровений, и это не было связано с какими-то мистификациями, с какими-то тайнами, недосказанностью, то есть, мы максимально будем озвучивать то, что можно озвучить, а то, что нельзя озвучить, передать в словах, вы сможете проверить на практике и убедиться в том, что все указатели правильные, но не все из их являются достаточными.

Я хочу, чтобы вы понимали, что все равно любое учение — эта карта, эта карта пути, а по пути придется идти вам самим и проверять все на собственном опыте. Ни в коем случае учение не должно подменять вашу практику, ваш путь. Это учение проживания, это учение получения опыта, а не учения каких-то теорий. Теоретически вам дают воззрение. Воззрение — это описание пути теми, кто прошел, это описание, карта, но проверять нужно вам самим, и, проверьте, нет большей радости чем узнать, что описания были не точны, потому что мистика это, все же, такая дисциплина, где язык не в состоянии передать всю глубину опыта.

Я вам уже говорил, что, например, любовь является первым духовным мистическим опытом, и как же сложно передать переживание любви словами! Сколько книг написано о любви, но пока вы не испытали это переживание, пока вы не погрузились в него, вам ничего эти слова не говорят, поэтому будем проверять, будем двигаться вместе, и моя задача — поддержать вас в вашей практике и дать вам достоверные четкие указатели.

Сегодня я, наверно, вернусь к самому началу и отвечу на те вопросы, которые мне приходят. Что же такое мистика и зачем она нам необходима как дисциплина? Вы знаете, со времен Будды ничего не изменилось. Речь идет, конечно же, об избавлении от страдания, и, по сути, самыми простыми словами: мистика — это та наука, которая отвечает на вопрос почему я страдаю, почему страдание все еще здесь. Несмотря на то, что было много учителей, много мастеров, страдания продолжают сопутствовать в жизни человека. Глядя с позитивной стороны можно спросить: почему я несчастлив? Многие учителя говорят — счастье моя истинная природа, почему я не могу позволить себе быть счастливым? Это короткий ответ, о чем эта дисциплина. Будда тоже говорил: жизнь — это страдание и есть путь избавления от страданий. У него был восьмеричный путь, где он расписывал те шаги, которые необходимо сделать для преодоления страданий. Ничего не изменилось, все тоже самое.

Теперь для кого эта дисциплина? Для кого это учение? Здесь, наверное, главное — это запрос на избавление от страданий, кроме того, есть, так называемые, иллюзии избавления от страданий через объектный мир. Вот первое, что люди пытаются сделать, это достичь счастья, избавиться от страданий, через объективный мир, то есть, вы понимаете, в нашем мире — это стать успешным, богатым, достичь каких-то высот и так далее, то есть, как обычно: деньги, власть, отношения и так далее — это то, где мы ищем счастье, и есть глубокое разочарование от этих объектных способов достижения счастья.
Каждый, конечно, должен это проверить на своем опыте. Кто-то от проверил, наверное, как шутят, в прошлой жизни, поэтому есть достаточно молодых людей, которые достаточно рано начинают мистический путь и особо не заморачиваются достижением социальных благ, но мой путь был иным. Я достаточно поздно пришел в мистику, а до этого я старался преодолеть страдания и добиться счастья через все вышеперечисленные способы. Когда вы понимаете, что это, навряд ли, станет успешным, вы начинаете искать. Так вы становитесь ищущим, вы становитесь тем, кто пытается преодолеть страдания, изучая древние учения, знакомясь с мастерами и теми, кто ищет этот путь внутри себя.
Вот этот разворот внутрь, поверьте, это об этом. Это не о том, чтобы вы куда-то должны развернуться, исследовать какие-то вещи, это вы осознаете, когда вы уже становитесь настоящим мистиком. Когда вы становитесь настоящим ищущим? Когда вы осознаете, что поиск вовне не приносит избавления от страданий и не ведет к счастью, то есть, еще раз повторю, это может случиться в результате глубокого разочарования, когда вы в этой жизни все уже попробовали, но это не догма. У некоторых прямо в глубине их сознания прописана абсурдность этого направления, не знаю, как они попробовали, но я убежден, и это не пустые слова, когда молодые люди осознают, что они не найдут это в миру, они не найдут это счастье среди объектов, поэтому я не склонен отправлять всех в мир, всем пытаться навязать какое-то семейное счастье, я принимаю людей такими как они есть. Я вижу, что многие, многие молодые люди сегодня осознают бесперспективность этого поиска среди объектов.

Дальше я бы хотел показать, какие пути изначально предлагает мистика. Изначально вам предлагается просто быть внимательным, просто быть внимательным. Через все ваше путешествие пройдет вот это направление: будь осознан, будь внимателен, будь бдителен, развивай внимание, развивай осознанность. О чем это? Это о том, что главным инструментом всего духовного пути является осознанность, внимание. У нас нету возможности использовать какие-то другие инструменты. Вся мистика — это работа с вниманием, и первое, что вам следует сделать — это быть внимательным к своим мыслям, научиться осознавать мысли, научиться осознавать это движение внимания в мышлении, в воображении, и вот это — очень важный этап, когда вы начинаете быть бдительными.

Вы бдительны и внимательны к своим мыслям. Это, как раз, начало. Это внимание, которое направлено на само мышление, потому что первым пунктом идет освобождение от ума, который приносит страдания. Так получилось, что мало кто в современном мире уже живет здесь. Это то же самое, что мы оторвались от непосредственного опыта, мы полностью завязли в болоте концептуализации, мышления, додумывания, фантазирования. Сегодня еще виртуальный мир нам в помощь, и мы просто не вылезаем из мышления.

Вот это застрявшие внимание — оно не просто так там застряло, но застряла там потому, что там живет наш образ, то есть там есть образ себя, в который мы верим, и который мы продвигаем, и который мы обслуживаем, и он живет в нашем мышлении, и вот умение различать этот образ, умение понять, что происходит постоянное погружение в воображение — это начало начал.

Далее мы начинаем практиковать, например, вывод внимания в непосредственный опыт. В том видео, где я описываю различные виды опыта, я остановился как раз на том, что вывод внимания в непосредственный опыт является краеугольным камнем всех мистических учений. Не пройдя этот путь и не выполнив этот пункт, вы не сможете различать, где включается воображение и начинается чувственный ответ, а где вы находитесь в непосредственном опыте, то есть вы будете выдавать воображаемое за мистический опыт, поэтому здесь важнейшим рубиконом является безусильное пребывание в непосредственном опыте, поэтому следующая практика, которую вам дадут будет обязательно осознание непосредственного опыта.

Это могут быть и ощущения, и чувства, и наблюдение за дыханием, это может быть созерцание внешних объектов, но важно то, что это проходит через ваши органы чувств прямо сейчас. Вы не разворачиваете ментальное время, не разворачивайте истории, вы проживаете текущий опыт, прямой опыт. Вот на этом я бы хотел сегодня остановиться и предложить всем начинающим этот курс и полное учение о мистике от А до Я. Я буду отвечать на ваши вопросы, и я, действительно, хочу, чтобы мистическое учение заняло нишу среди продвинутых учений, чтобы оно и в русскоязычной среде обрело целостность, завершенность, красоту, чтобы оно не было полем для профанациий, додумываний, мистификаций и всевозможных спекуляций, которые отворачивают людей пути от того что может дать им счастье, избавление от страданий. Спасибо вам, и, как обычно, минуточку для самых продвинутых…

youtu.be/3Q9HaM1EwcM

3 комментария

Gulnara
Вадимушка, спасибо большое, что размещаешь, увидела сейчас, это как раз тема! От мистики никуда не деться мне))
Prostovv
Ну, да, процесс начался, не остановишь ))
На здоровье!