15 мая 2021, 09:22

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 6. О личности, социальное тело. Можно ли личность называть эго?

Нго-ма(Дракон) Часть 6. О личности, социальное тело. Можно ли личность
называть эго?


Сейчас будет очень интересная тема, подвергаемая различным инсинуациям — эта тема личности. Я знаю, что ее многие ждали. Как учение Free Away описывает личность? Исчезает ли личность при пробуждении? Это вопросы, которые бесконечно подвергаются искажениям.

Во-первых, что мы называем личностью? Я вам скажу, в чем главная проблема, как я вижу. Проблема в том, что слово персона частенько переводится как личность, частенько как индивидуальность, а частенько как индивид, и, вот из-за этого, возникает путаница, потому что много мистических текстов, переведенных с английского. Слово персона начинает переводиться по-разному, кроме того, эго тоже иногда переводится как персона, и, вот, начинается эта спекуляция, что личность равняется эго. Это очень большое заблуждение, приравнивать личность и эго, и тогда получается, что личность должна исчезнуть, растворится, как растворяется эго-структура, начинаются спекуляции: я больше не личность, у меня нет личности, и это отпугивает искренних ищущих, потому что они обладают, порой, большей трезвостью, чем эти учителя, которые растворили индивидуальность или личность, или все, вообще, там исчезло.

Вы должны услышать это послание: личность никакого отношения к эго не имеет, вообще никакого, то есть личность — это социальный инструмент, это тело социальное, формирующееся в рамках социальной среды. Чтобы было понятнее, я приведу более развернутый ответ на вопрос, что такое личность.

Человек, воспитывающийся в рамках социальной среды, становится членом социума, то есть получает обусловленности, навыки, некие качества, которое он приобретает в рамках социального воспитания, то есть, все наши ценности, которые мы получаем, все наши навыки, начиная от просто носить штаны, заканчивая нашим взаимодействием в рамках социальных структур, все наши представления, о том, что хорошо, что плохо, как себя вести, как взаимодействовать.

Это бесконечное количество навыков, обусловленностей, различных черт характера, можно сказать, полученных в рамках воспитания в социальном мире, социальной среде, то есть, личность — это тело, такое же тело, как физическое, только тело социальное. Это правильное прочтение, что есть социум и есть социальное тело. Это социальное тело называется личность. Единственная разность, что оно не врожденное, как физическое, оно приобретенное, поэтому, в его формировании участвуют все тела, и эмоционально-чувственное, и физическое, и ментальное, и тело ощущений, то есть эти все тела участвуют в создании еще одного социального тела, поэтому никакого отношения к эго-структуре личность не имеет. Личность — это ваша способность коммуницировать, общаться, взаимодействовать, это набор навыков, привычек, характеристик и обусловленностей, приобретенных в социуме и никуда они не уходят. Вы продолжаете функционировать как личность.

Совсем другая история — это история о важных личностях, которые возникают в ментале. В воображении возникают некие ложные личности, на которых паразитируют эго-структура, это как 'каким бы я хотел быть?', 'каким бы я должен был быть, чтобы получать любовь, внимание и признание?'. Это игры в некие личности, которыми я не являюсь. Вот эти ложные личности, возникающее как субличности, как псевдо-личности, они, конечно, моделируются в ментале, в воображении, на них идет чувственный ответ, и они противопоставляются посредством эго вашей естественной личности.

Ваша личность формируется в течение всей вашей жизни, то есть все возможные событие оказывают на нее влияние, она подлежит корректировке, то есть, если вы в одной среде жили, а потом переехали жить в другую страну, то это накладывает свои какие-то изменения, но вы должны услышать меня: личность формируется до 21 года, как вы растете до 20 лет, например, или до 25, так и личность, и ее основной формирование проходит до 21 года.

Уже в конце формируются очень глобальные вещи, как, например, понимание своей роли в социальной среде, в обществе, такие вот, общественные, поэтому люди служат в армии от 18 до 20 лет, потому что в этот период закладывается их отношения к Родине, к Отечеству, к этим вещам, то есть, такие, глобальные вещи, формируются в конце.

Основные, базовые вещи формируются в самом-самом раннем возрасте, когда человек начинает себя осознавать частью этого общества, начинает под него подстраиваться, начинает приобретать качества, так, например, отношения к женщине формируется где-то в возрасте 12-13 лет, когда возникает половое созревание, идет формирование того, как ты будешь взаимодействовать в этой среде, в рамках этих взаимодействий с противоположным полом.
Это все личность, понимаете, нельзя быть личностью на необитаемом острове, нельзя. На необитаемом острове вы будете входить в социум, например, обезьян, и у вас будет некое зачатки личностных взаимодействий на уровне обезьяньего социума, то есть, это как Маугли. Он не был личностью, и поэтому, когда он сталкивается с людьми, он не знает, как себя вести, он не знает, что это такое, он не обучен.

Таким образом, первое, что я хотел донести — это личность не имеет никакого отношения к эго. Второе — ложные личности, возникающие в воображении и конкурирующие и противопоставляющиеся естественной личности. Вот здесь, уже, присутствует эго-структура, которая их противопоставляет, паразитирует на этой теме, поэтому, когда у меня спрашивают, что такое пройти личностную тему – то я отвечаю, что это несколько этапов.
Отпускание всех ложных личностей — это первое, то есть, все что вы придумали, каким вам надо быть, каким вас будут принимать, какие вы должны быть, какими… — это все ложные личности, возникшие в вашем воображении, ложные личины. Они мучают людей очень сильно, потому, что они не могут им соответствовать, и необходим возврат к своей естественной личности, которая и так сформирована в своих рамках, до 21 года в нее заложены все основные постулаты. Если вы жили в сложной социальной среде, то и личность у вас немножечко отличается от тех, кто жил в благоприятной социальной среде, у кого нормальные родители, а не алкоголики или дебоширы. Ничего вы с этим сделать не можете, ваша личность сформирована. Вы можете ее корректировать, но это требует огромных усилий, тренингов, работы над собой, но это возможно. Это никак, опять же, не связано с эго.
Например, вы находите работу, в которой некоторые ваши личностные качества, ну никак, не вписываются, и поэтому, вы идете на какие-то тренинги, вы пытаетесь корректировать личность. Это возможно, но это очень сложно. Это требует нормальной мотивации, и это переобуславливание. Это происходит в рамках того, что человек продолжает оставаться обучаемым и переобуславливаемым, в рамках этого может происходить этот процесс. Вы же знаете, как сложно какую-то одну привычку побороть. Например, кушать с ножом и вилкой, а не одной вилкой, и вот это требует усилий, и к этому должна быть мотивация, и это должно быть вами воспринято не как насилие, не рождать противодействие, но если тут эго-структура стоит, то все время это все сталкивается с сильным противодействием, с различным паразитированием эго-структуры на личности.

То есть, личность — это социальное тело. Это ваше тело для социального взаимодействия и никакого исчезновения личности не требуется и не рекомендуется. Есть такое заболевание, называется деперсонализация, когда эта часть головного мозга, отвечающая за вот этот личностный сектор, начинает его блокировать. Для этого различные есть причины, этим занимаются психиатры, и это серьезное, я вам хочу заметить, заболевание, деперсонализация. Это невозможность коммуникаций, это невозможность трезвой оценки себя как личности, это не понимание, что такое личность, но, возможно, для кого-то это называется просветлением, но это не так.

Очень много сейчас этих неверных толкований из-за того, что слово персона перевели где-то как индивид, а где-то перевели как личность, а это все разные вещи. Для индивидуальности личность является одним из семи индивидуальных тел, одним из семи, то есть, настолько индивидуальность наша разнообразна, социальное тело туда безусловно включено, и мы все должны это рассматривать как данность, мы все с вами личности, выросшие в социуме, не в лесу, и мы все чему-то обучены, обладаем какими-то качествами, и это важный момент вы должны усвоить, что учение не ведет исчезновению личности.
Оно ведет, на первом этапе, в рамках личностной парадигмы к освобождению от всех ложных личин, от всех игр в себя, к возврату к своей естественной безусильной личности, к принятию себя таким какой вы есть. Это называется вернуться, как мы шутим, в свои тапки, потому что не в своих тапках всегда неудобно, а это такие родные тапочки, где ты безусильно реагируешь, безусильно себя проявляешь в социуме, и, конечно, кому-то нравится ваша личность, кому-то не нравится, но это так как есть.

Кому-то не нравится ваш внешний вид, кому-то нравится. Кому-то ваш рост кажется маленьким, кому-то в самый раз, поэтому это не является источником страдания. Источником страдания является борьба с тем, что есть, неприятие того, что есть и выдумывание неких идеальных личностей, которым вы должны соответствовать. Вот это и есть страдание в личностном плане, неприятие.

Так вот, последним пунктом является открытие самости и соединения с личностью. Это отдельный пункт, которому мы посвятим потом дополнительное время, но без открытия самости и соединения ее с личностью, вы не будете переживать самодостаточности, вы не будете переживать вот этой самостоятельности, вы не можете переживать самоуважение.
Без этого вы вынуждены будете опять моделировать некие личности в желании понравиться, в желании получить уважение и признание, в желании получить что-либо, в конце концов. Так вот, открытие самости в личностном плане, делает вашу личность завершенной, самодостаточной. Она, конечно, может подвергаться какой-то незначительной коррекции в рамках вашего запроса, но это уже не вопрос страдания, наступило полное приятие себя таким, какой вы есть.

На этом я хочу закончить эту главу, это была очень важная тема о социальном теле и о том, как эго соотносится с социальным телом. А сейчас минуточку для самых продвинутых, кто уже прошел эту тему…

youtu.be/LtDyFZLds8k
(1):  Dragon