17 мая 2021, 23:33

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 17. Тайны знака ОМ. Самый древний способ прозрения к Сознанию

Нго-Ма(Дракон) Часть 17. Тайны знака ОМ. Самый древний способ прозрения к Сознанию.

В этой главе будет очень мистическая, глубокая и таинственная тема. Нашу сегодняшнюю беседу я посвящу такому таинственному и, вместе с тем, уже хорошо знакомому знаку ОМ. Я думаю, что среди ищущих и людей дхармы уже нет тех, кто не знаком что такое знак ОМ. Все знают его начертание, кто-то слушает мантру ОМ, многие даже сделали себе татуировки, в этом символе скрыта огромная тайна и очень важное послание. Мы в этой главе с вами разберемся, какое послание скрывает этот мистический знак ОМ. В нем есть очень-очень важный и тайный смысл.

Я надеюсь, вы все помните, как он выглядит, а если нет, вы можете его найти в интернете, чтобы он был у вас перед глазами. Знак ОМ состоит из таких трех полуколец, но вверху справа за такой дугой сокрыта еще одна точка. Что же означает этот знак? Он обозначает наше состояние сознания, а первое кольцо, вот этот первый полукруг, который похож на цифру 3, первый полукруг — это наше бодрствующее состояние, на санскрите она называется джаграт. Я буду применять сейчас санскритские термины, я редко их употребляю в рамках нашего учения, но знак ОМ пришел оттуда и несет в себе тайну Индии, индийского учения недвойственности. Так вот первый полукруг — это бодрствование, это наши бодрствующее состояние, это наш с вами непосредственный опыт, это то что мы называем пребывание в моменте сейчас, это наше распахнутое расслабленное созерцание того, что происходит прямо сейчас, и называется у нас санскрите, как я вам уже сказал, джаграт.

Второй полукруг рядом с ним, вторая часть вот этой тройки, обозначает сон со сновидениями. Сон со сновидениями — это таинственное состояние, в котором мы путешествуем совершенно в ином состоянии сознания. Он никак не связан с нашим бодрствованием, на первый взгляд, и те миры, которые мы посещаем, это течение времени, никак не пересекаются с нашим бодрствованием, но, вместе с тем, каждую ночь мы погружаемся в состояние сна со сновидениями. Сон со сновидениями на санскрите называется свапна. Это второе состояние сознания, хорошо вам известное. Утром, после пробуждения, вы присваиваете это состояние этому организму, но этого организма там не было. Во сне со сновидениями у вас было другое тело, при помощи которого вы там путешествовали, это называется тело сновидений. Вы были там в каком-то теле, вы прикасались к предметам и получали опыт. Некоторые получают глубокие инсайты в сновидении, встречаются с учителями, общаются. Я не говорю про астральные путешествия, я говорю про наши обычные сновидения.

Третий, такой полукруг, который прикрепляется к этой тройке — это сон без сновидений. Из доступных нам — это самое мистическое, самое тайное состояние сознания, и, вместе с тем, мы каждую ночь бываем там. Мы погружаемся в него, и нам очень нравится спать без сновидений. Часто люди говорят: ничего не снилось, хорошо отдохнул, был счастлив. Потому что не было содержания, не было событий, не было потока, была тишина и был покой. Сон без сновидений всем нравится, там нет даже того, кому он бы мог не понравится.

Это самое таинственное состоянии из доступных обычному человеку, но знак он ведет нас дальше. Он ведет нас к мистическим тайнам, и то, что сокрыто за этим полукругом следующим, точка некая — это опыт сознания, и здесь мы подходим к тому, что знак ОМ — это не просто три состояния, это прямое введение в еще один опыт. Тот полукруг, который закрывает эту точку называют майей, пеленой неведения, она скрывает опыт сознания.

Опыт сознания сокрыт. Мы уже говорили с вами в предыдущем видео, пока мы имеем опыт живущего, мы не откроем опыт сознания, потому что это сознание играет в живущего внутри собственного содержания. Какое же прямое введение, какую практику нам предлагает этот символ? Это практика трех состояний, то есть если вы проанализируете эти три состояния, вы поймете, что их соединяет и их превосходит не эта тело, не этот организм. Он засыпает, во сне без сновидений его нет, во сне со сновидениями его тоже нет, присутствует снявшийся объект, который вы считаете собой, но все эти три состояния безусильно присутствуют каждые сутки, и их что-то соединяет, что-то ими является. Если вы будете не размышлять на эту тему, а попробуете прозреть в это прямое постижение того, что является этими тремя состояниями, того, где они происходят, того, что их соединяет, вы начнете интуитивно постигать опыт сознания, опыт четвертого состояния. На санскрите он называется турия. Это опыт глубочайший мистический, и этот опыт прерывает переживание живущего, этот опыт прекращает вовлечение сознания в собственное содержание под видом живущего.

Я пропустил опыт сна без сновидений, на санскрите называется сушупти. Есть промежуточный опыт, который часто открывается, когда вы медитируете на пустоту. Я в прошлой главе говорил, что медитацией является. Медитация — это медитация на пустоту, и вот когда вы соединяете сон без сновидения и бодрствование… Ведь, вероятно, сон без сновидений не закончился, он здесь. Он не может закончиться, мы начинаем поверх его снить либо сон со сновидениями, либо приходит бодрствование, то есть сон без сновидений присутствует прямо сейчас, и вот осознание этого сна без сновидений в бодрствовании называется джаграт-сушупти, но это не турия. Это смешанное состояние, когда вы открываете пустотность этого мира. Вы соединили сон без сновидений и бодрствования джаграт-сушупти, но это не опыт сознание.

Опыт сознания превосходит все эти четыре состояния и является тем, что их переживает, и это сознание сокрыто за покрывалом майи. Если вы будете внимательным, созерцательным, если вы будете осознавать три состояния, вы обязательно откроете опыт сознания, опыт турии.

Но это лишь часть тайны, сокрытой в знаке ОМ, ведь весь знак ОМ — это не точка в углу, и это не один из полукругов. Знак ОМ выходит за пределы турии. Он несет в себе послание об Абсолюте, о том, что является всеми состояниями, и о том, что является самим сознанием. Он несет послание о сущности, о сущности всех состояний, о том чем они являются. Смотрите, знаком ОМ целостный, он единый, поэтому это не четвертое, и вот на санскрите выход за пределы четвертого, турии называется туриятита. Туриятита и есть высшей символ Абсолюта, это равно букве А в Тибете, используемый как символ высшего совершенства или символ Дзогчен. Это одно и то же, символ А обозначает Абсолют, символ ОМ обозначает Абсолют. Кроме того, символ ОМ скрывает эту практику, практику трех состояний, и выхода за их пределы, к четвертому, к сознанию, соединяющему их и превосходящей их. Поэтому это называется турия, четвертое.

Вот какую тайну и какую практику скрывает символ ОМ. Я думаю вам понравилась эта практика, и вы благодаря ей, обретете это постижение. Это одно из самых древних прямых введений в опыт сознания, она называется введение через три состояния, прямое введение в сознание через три состояния, кроме того, я указал вам на еще одну тайну, на сам знак ОМ, который тоже вы можете открыть, использую этот метод. Спасибо вам за внимание, мне было очень приятно поделиться с вами и открыть эту тайну, а сейчас по традиции минуточка тишины…

youtu.be/EuDnqz_C0a0
(1):  Dragon

3 комментария

Prostovv
Любимый способ Раманы — спрашивать кем ты был во сне без сновидений.
Diego
джаграт-сушупти, но это не турия
хаха, а раньше было «Турия это джаграт-сушупти».
меня тут в свое время даже линчевали за то, что я говорил что это ложь.
Prostovv
Тут главное практика