2 августа 2021, 10:42

Эго-духовность

Нго-Ма (Дракон)

Вопрос: Прочитал пару Ваших последних постов здесь на ФБ. И картина начинает проясняться, но какой-то ужас охватывает. Я не догадывался даже, что можно десятилетиями практиковать эго-духовность и не подозревать даже, что «первый шаг» не сделан. А еще пробудиться не от эго, а по версии эго! Но мой вопрос касается практики “нети-нети”, вы знаете о такой? Она тоже из эго-центра?

Ответ: Я вас очень понимаю, сам был в такой ситуации, когда начал догадываться что все мои духовные упражнения питают эго-структуру, а возвращаться к простоте «момента сейчас» оказалось так не просто, как раз из за отсутствия корма для эго-центра в этом непосредственном прямом опыте. Оно обожает мистификации, глубокиее беседы НИ О ЧЕМ, тайны, многозначительность, недосказанность, потому что ОНО САМОЕ ТАКОЕ, ПОДРАЗУМЕВАЕМОЕ НЕДОРОЗАМЕНИЕ.
А здесь все просто в моменте, организм с его навыками и обусловленностями, с его интересами и возможностями, и всегда ОДНО ДЕЛО ЗА ОДИН РАЗ. И его не надо обучать жить в моменте, в настоящем, оно из него и не выходит, но как то банально, глупо… и это как раз оценки эго.
Поверьте, вся духовность истинная растет отсюда из этой простоты МОМЕНТА СЕЙЧАС.

Теперь о вашем вопросе, не хочу вас огорчать но «нети нети» это указатель, а не практика. Это эго превращает этот указатель в практику отрицания этого мира. Он применяется когда Ученик хочет найти абсолютную реальность в относительности, тогда ему Мастер указывает — НЕ ТО И НЕ ЭТО… это как отсечение этих попыток искать в относительном в реализации, абсолютную реальность. Но это не практика «отрицания» которую так обожает эго, используя ее и получая внимание ДЛЯ СОБСТВЕННОГО УТВЕРЖДЕНИЯ… типа «я не то и не это, я такая тайная неуловимая штучка», что вы никогда меня не найдете, но Я ЕСТЬ! Вот эта крайне популярная практика «Я ЕСТЬ» это тоже про накачку эго-центра, это ужасно, но Нисаргадатта практиковал совсем иное… Это эго-духовность, утверждающая ложный центр. И рано или поздно это все придется оставить, протрезветь, вернуться к практике МОМЕНТА СЕЙЧАС, прекратить эту ментальную эквилибристику. Эго давно переписало все книги под себя, все указатели подлинных, настоящих Мастеров на абсолютную реальность, сделало указателем на себя, и получает кайф самоподтверждения от всей этой духовной мишуры. Начните простую практику напоминания себе в течение дня о прямом непосредственном опыте, просто остановка и вопрос ЧТО ПРЯМО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ С ЭТИМ ОРГАНИЗМОМ, и вы услышите его недовольство! Значит практика работает!
  • нет
  • +2

0 комментариев