6 октября 2021, 10:08

Духовный поиск - это ошибка?

Вопрос:

Здравствуйте, у меня вопрос про духовный поиск, это ошибка?

Нго-Ма (Дракон):

На этот вопрос нельзя ответить односложно. Он по сути очень базовый, глубокий. Я вот недавно видео выкладывал о том чем отличается поиск многих «духовных ищущих» от поиска обычного человека, который ищет счастья в материальном мире.

Это поиск ОПРЕДЕЛЕННОГО ПЕРЕЖИВАНИЯ—СОСТОЯНИЯ. И именно его глубина и определяет разочарование всеми нашими находками. Поэтому от поиска в мире мы отправляемся в воображение, в ментал, там моделируем и ищем чувственный ответ…потом снова возвращаемся в МОМЕНТ СЕЙЧАС…и начинается духовное путешествие, различные опыты, присутствия, отсутствия, осознания, пустота, и так далее. Но и это все рано или поздно разочаровывает, так как не дает ТОГО САМОГО ОПЫТА, КОТОРЫЙ МЫ ЗНАЕМ где-то очень глубоко.

Поэтому любой поиск это безусловно ошибка, которую мы не можем не совершить. Потому как сама тенденция верная, жажда она истинная, а вот ее реализация бесплодна и абсурдна. Это не сознание, ищущее само себя, как некоторые представляют поиск, это сознание ищущее Бога, Абсолют. И вот этот импульс он истинный, это жажда ЕСТЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ… но так вышло, что сознание отправилось искать абсолют в свое содержание, и вот это уже абсурд. Кроме того, для этого оно создало некую ложную сущность внутри своего содержания, «ищущего», которая и называется эго, ложное Я… это не организм тела ума, это некий центр беспокойства и озабоченности, неприятия, тревоги и неудовлетворенности. Он может занимать различные позиции и это зависит от того ГДЕ ПРОИСХОДИТ ПОИСК.

После этого мероприятия происходит вторая УТРАТА. Сознание утрачивает СЕБЯ. И возникает вторичный импульс поиска — СОЗНАНИЮ НУЖНО НАЙТИ ТЕПЕРЬ СЕБЯ ИСТИННОГО. И самое смешное и грустное одновременно, что это тоже поручается нашему «ищущему», живущему в содержании… и он отправляется на поиск СЕБЯ. И это тоже абсурд.

Так, первое пробуждение это когда СОЗНАНИЕ возвращается к себе. Узнает Себя. Но это не окончательное пробуждение, поиск вернется и возможен новый заплыв, если нет четкого различения, что искать в собственном содержании Абсолют aбсурдно, остаются какие нибудь опыты непрожитые которые манят и кажутся самой реальностью, хотя безусловно являются реализацией.
Так что, я бы подытожил сказанное так, поиск в содержании сознания своей Сущности — это ошибка, которая приводит к большим неприятностям и страданиям, потому как появляется эго и расщепляет сознание. Но сам импульс, желание вернуться в естественное состояние он очень верный.

Многие останавливаются на первом пробуждении, это тоже нормально, потому как после этого безумного заплыва в содержание это кажется тем самым Плодом. Но это еще не конец.
  • нет
  • +9

33 комментария

zenglaoshi
Из чего следует что пробуждение или случается само собой или мы продолжаем игру в голодного духа одно из двух.
Gross_Kino
Само собой согласен. Но тут как детский сад, что-то нужно пройти :)

Велика честь как говорится. Но по сути возврата уже нет никакого.
Так вижу, хотя это больше на уровне ума, с некоторыми проблесками по жизни.
Порой много времени нужно, чтобы увидеть всю эту штуку. То бишь «майю», как «майю».
zenglaoshi
Для чего нужно?
Gross_Kino
чтобы не было сомнений

как говорится, «когда видится то высочайшее бытие...» то все :)

для кого-то просто приходит время
zenglaoshi
Вот именно! Нужно и чтобы два брата акробата :)
Sarabi
ложное Я… это не организм тела ума, это некий центр беспокойства и озабоченности, неприятия, тревоги и неудовлетворенности. Он может занимать различные позиции и это зависит от того ГДЕ ПРОИСХОДИТ ПОИСК.

Это знак, что не там ищешь. Самое верное — прислушаться к себе. Негативно/позитивные эмоции — маячки, подобно той игре в «горячо/холодно». Спокойная радость, расслабленность, благость, сопровождающие состояние любви к миру и есть тот маяк, что «ты» на верном пути.
svarupa777
духовный поиск, это ошибка?
сам вопрос идиотский…
другое дело ошибки на духовном поиске… это да…
Prostovv
Вопросы разные бывают
svarupa777
синие… белые… красные… и им одинаково хочеца… во чтонибудь… заморочица…
svarupa777
чета как то не убедительный текст… может ты вадя че переврал тут… какая то галиматья… дракон обычно точнее высказывался раньше…
Prostovv
Во-первых это точная копия из ФБ
Во-вторых, очень точный и полезный текст
svarupa777
ну вот мне не показались точными такие моменты как…
но так вышло, что сознание отправилось искать абсолют в свое содержание, и вот это уже абсурд. Кроме того, для этого оно создало некую ложную сущность внутри своего содержания, «ищущего», которая и называется эго, ложное Я… это не организм тела ума, это некий центр беспокойства и озабоченности, неприятия, тревоги и неудовлетворенности
выглядит это так… что эго (ложный центр) формируется только у ищущих… такое отдельное специфическое эго.именно для поиска абсолюта… хотя эго формируется очень рано у всех без исключения… и поиск абчсолюта тут непричем…
После этого мероприятия происходит вторая УТРАТА. Сознание утрачивает СЕБЯ.
это одна история… формироывание ложного центра… и утрата сознания самого себя в прямом опыте..(экранная заставка… тоесть некая личность скрыла сам экран...))… при формулировке дракона может сложится впечатление постепенности процесса… раз он делит их на два..)
и еще… и самое главное...поиск возможен только в содержании сознании… по причине того… что иного не завезли… а тэзис про ошибку заставляет формировать ошибочное представление… что есть некий абсолют… за пределами сознания… некий суперпуперфеномен…
другое дело… что это перебирание всех феноменов в содержании сознания направлено как раз на то… чтобы сознание осталось одно… без опор… так как внимание осознает… что никакой феномен не может являться им… и все феномены отбрасываются…
и вот когда отбрасываются все феномены… тогда и открывается безначальная природа…
Vit7
Внимание ничего не осознает.
В этом вся и фишка, которую ты никак не поймешь.
svarupa777
… вот не карузо ты… а трепло… не умеешь петь… умеешь только… издеть…
более менее в теме товарисч по адвайте понял бы сразу… про описку…
я кстати не понимаю.когда люди исправляют… ведь как правило из контекста очень понятны эти описки…
Vit7
да ладно…
Я в самом глубоком бреду не скажу, что внимание осознает.
Потому ты никакой не адвайтист. А не пойми чего:))
Prostovv
А то что осознание внимает можешь сказать?
Prostovv
это одна история… формироывание ложного центра… и утрата сознания самого себя в прямом опыте..(экранная заставка… тоесть некая личность скрыла сам экран...))… при формулировке дракона может сложится впечатление постепенности процесса… раз он делит их на два..)
и еще… и самое главное… поиск возможен только в содержании сознании… по причине того… что иного не завезли… а тэзис про ошибку заставляет формировать ошибочное представление… что есть некий абсолют… за пределами сознания… некий суперпуперфеномен…
другое дело… что это перебирание всех феноменов в содержании сознания направлено как раз на то… чтобы сознание осталось одно… без опор… так как внимание осознает… что никакой феномен не может являться им… и все феномены отбрасываются…
и вот когда отбрасываются все феномены… тогда и открывается безначальная природа…

Вот ты молодечек.
Очень точно все описал с позиции «пробужденного к Сознанию».
Это очень хороший уровень и он принимается за окончательное пробуждение.
Но просветления или пробуждения к сущности у тебя не было.
svarupa777
да у меня ваще ничего не было… вадька… я проста заметил неточности… которые могут быть совершенно криво интерпретированы… а про раскрытие реальности(самой природы реализации)… как таковой… ваще разговора не было…
Prostovv
поиск возможен только в содержании сознании

Да, это так для сознания
Любой шаг сознания будет внутри сознания
Gonzo
Текст очень точный!
Факт

.
svarupa777
да… санька так и есть… молодец что отметился…
relsam
Это естественный ход событий, глубоководное течение познающей природы, ее ток и тяга к разрешению от неведения. Можно назвать развлекаловкой и кином, игрой воображения.
А я бы назвал это просмотром одного из мириадов потенциалов. Как ты еще можешь рассмотреть детально содержание дип-дип сна? Только так — выносом одного из его элементов в проекцию. Проектор начинает транслировать кино на экран естьности.
relsam
Так что. можете копья за фильм про Гонзо и Айну не ломать — с ними полный порядок, как положено))) как и с остальными «нами», миллиардами на планете.

Да, и в них нет действующих лиц. Ты их не найдешь, как бы не старался!
OHA
Духовный поиск — это ошибка?

он отрицателен… (надо не найти… а потерять..)
Tosha777
«Ищите, и обрящете».
Gross_Kino
Найти то, что не терялось. Такова суть видимо :)

Так что нужен.

А то сразу типа — нет не нужен. Типа баста. Хых и что тогда? :D


Это похоже на то, нужны ли яма, нияма и тп

Типа просто забей и на все пофиг, я есть я.


Фз, возможно поэтому в этом плане Ренца, я не совсем понимаю, не интересовался этой личностью, обрывками попадалось. Здесь видимо кому-то он близок =)
Prostovv
Ренца сначала не понимал, а потом вдруг начал очень четко слышать
kirienko
Конечно же нет. Как может быть ошибкой то, что ведёт к пробуждению?
kirienko
так можно дойти до того, что и пробуждение объявить ошибкой, потому, что никто никогда не засыпал
Prostovv
Иак ведь и делают иногда (нео-адвацтисты пресловутые)