9 августа 2011, 04:10

Джон Шерман. Основное понимание

У меня нет особого интереса к духовному опыту. У меня нет желания передать вам какой-либо опыт пробуждения, покоя, блаженства, вечной любви или чего-либо подобного. У меня нет никакого интереса к метафизическому пониманию путей, с помощью которых Вселенная проявляет себя. На самом деле, мой интерес к духовным делам довольно ограничен и прост. Насколько я понимаю, исходя из моего личного опыта и в результате моего общения с людьми, с которыми я встречался на протяжении около семи лет, мы ушли далеко в сторону от простой истины, которую нам провозглашали и предлагали время от времени с самого начала появления человечества.

По-видимому, это свойственно человеческому разуму – уходить далеко от простой реальности. Мы очень любим свои мысли, любим ощущать себя в рамках собственного ума. Мы очень любим искать удовольствий и избегать боли. Даже в духовной области большую часть времени мы проводим в поисках удовольствий и избегании боли. В нашей жизни наступает момент, когда мы глубоко увлекаемся духовными устремлениями, которые замещают земные устремления, не принесшие нам до сих пор ничего хорошего – стремление к комфорту и удовольствиям, близким отношениям, любви, власти, известности и тому подобному. В нашей жизни наступает момент, когда мы понимаем, что эти вещи просто бесполезны – на самом деле глубоко бесполезны. Несомненно, хорошо жить в хорошем месте в окружении хороших вещей, хороших друзей, иметь хорошие близкие отношения и тому подобное, но на самом деле нам недостаточно всего этого.

Несмотря на все эти вещи, мы пребываем в состоянии неудовлетворенности. Мы страдаем и приносим страдания другим в твердом убеждении, что наше удовлетворение или неудовлетворение жизнью зависит от того, что делают другие, от того, что мы можем или не можем получить. Даже если у нас достаточно ума, чтобы не винить весь мир в собственных несчастьях, мы остаемся несчастными в уютных гнездах достатка. Поэтому мы становимся на путь духовного поиска, и в большинстве случаев все, что мы находим – это реакции, ответы, объяснения и интерпретации, возникшие на основе очень простого, фундаментального, ясного предположения, сделанного теми, кому открылась истина. Все остальное является лишь комментариями к этому – все замечательные ощущения, которые люди испытывали в присутствии пробужденных личностей, все их объяснения и интерпретации того, в результате чего произошло пробуждение, и что нам нужно делать, чтобы добиться того же. Вот, в основном, с чем мы сталкиваемся, когда впервые обращаемся к духовной сфере.

К сожалению, все эти учения, о которых мы слышим, и все приятные ощущения, которые мы испытываем, являются продолжением того же, чем мы занимались всю свою жизнь – поиском удовольствий, избеганием боли, желанием отыскать средство, которое исцелит нас, залечит наши душевные раны и удовлетворит нужду наших сердец. И как всегда, мы хотим того, что в состоянии принять. Мы посещаем собрания духовной направленности, получаем энергию покоя, любви, блаженства и гармонии, и мы получаем удовлетворение от всего этого, как в прошлом получали удовлетворение от более высокой зарплаты или от встречи с более подходящим партнером.

Ясно, что если было время, когда эти дары благодати были нам недоступны, то естественно, настанут времена, когда они опять исчезнут. Несмотря на это, мы продолжаем их разыскивать. Мы получаем какое-то удовлетворение от изящно сформулированного объяснения реальности, метафизического понимания, вроде понимания того, как сознание проявляет себя в этом мире – но это удовлетворение не является продолжительным. Мы ведем наши поиски в сорняках, выросших на почве ясного, простого и фундаментального предположения, сделанного теми из нас, кто увидел истину. Мы удовлетворяемся цветами, их ароматом и сорняками, выросшими вокруг этих пробужденных личностей.

Но насколько я понимаю, все эти духовные проявления основаны на одном основном понимании. Имеем ли мы дело с весьма продвинутыми духовными учениями или не очень продвинутыми, трудно распознать пламя, скрытое в их глубине, потому что мы увлечены внешними проявлениями – ощущениями, звуками, чувствами, антипатиями и желаниями. Все духовные проявления основаны на одном и том же понимании, что на свете не существует даже двух вещей. Обычно для этого используют выражение «все едино», но на самом деле не существует даже двух вещей. Не существует ничего отдельного, ни в одной из сфер существования.

Приятно осознать – когда до нас доходит суть этого утверждения – что нет даже двух вещей, все едино, нет никакого разделения. Мы хотели бы, чтобы так оно и было, но наш непосредственный опыт в этом мире свидетельствует об обратном. Наш опыт говорит о том, что не существует ничего, кроме разделения, что все вещи существуют сами по себе, что мир – это зверинец, населенный конфликтующими существами и полный противоречивых интересов, с которыми необходимо либо считаться, либо уничтожать их. И хотя нам приятно осознавать, что все едино – и, несомненно, мы готовы провозглашать это – тем не менее, чувство недостатка в чем-либо и нужды, агрессия и предательство самих себя не прекращают своего существования. Понимание единства становится очередной вещью, которую мы отчаянно пытаемся схватить и высосать из нее все соки.

Однако существует другое понимание, которое лежит в основе всех духовных проявлений. Причиной всех наших страданий, нашего несчастья, всей агрессии, ненависти, склонности убивать, замешательства, чувства недостатка в чем-либо является следующее: мы являемся не теми, кем мы считаем себя. Мы находимся во власти ложного убеждения о своей природе, и это убеждение настолько глубоко сидит в нашем сознании, что на самом деле оно является движущей силой индивидуального сознания и поведения каждого человека: это убеждение, что мы знаем, чем мы являемся, и то, чем мы являемся – это наша история, которая тянется с тех пор, как мы себя помним.

Эта история состоит из нашей памяти, того, что мы делали, кем были наши родители, каковы их представления о жизни, к какой церкви мы принадлежим, каких политических убеждений придерживаемся, что считаем правильным или неправильным, какие мысли считаем полезными или вредными, что мы считаем отрицательным, а что – положительным, несущим покой или причиняющим боль. И все эти вещи составляют историю обо мне, которая создает твердую веру в «меня».

Ни в одной духовной практике – будь это медитация, повторение каких-то утверждений, мантра или какие-либо терапевтические методы – нет ничего, что могло бы избавить нас от этой фундаментальной ошибки, то есть убеждения, что мы являемся историей о самих себе. Все наши практики просто становятся частью этой истории обо мне – что нам нужно изменить, что оставить без изменений, что подсластить, от чего избавиться, что нуждается в подтверждении, что необходимо отрицать, что сделать для того, чтобы успокоить ум или остановить эту историю.

Большинство из нас останавливается на этом. Что мы можем сделать, чтобы заглушить этот нескончаемый шум? Мы находим способы остановить его. И это не так трудно, как нам кажется с точки зрения нашего продвинутого духовного понимания. На самом деле история и сам шум начинаются и прекращаются все время, но мы находим способы остановить их, когда пожелаем. Мы находим медитативные практики, находим учения и учителей, которые могут передать нам состояние спокойствия ума. Но, конечно, это состояние спокойствия ума непродолжительно. Ум находится в состоянии покоя в данный момент, в нем нет ни одной мысли. Но я знаю – что само по себе уже является мыслью – что в следующее мгновение снова нахлынет целый поток мыслей. Я знаю это по своему собственному опыту, а не потому что кто-то сказал мне об этом. У меня были достаточно продолжительные периоды состояния абсолютного спокойствия ума, но они недолговечны. Не успеешь обернуться, как снова возвращается прежнее состояние. Что мне теперь делать? Что я должен делать? Что это значит – спокойствие ума? Как мне сделать так, чтобы оно вело к пробуждению? Как мне сделать его постоянным?

Желание заставить ум замолчать раз и навсегда является, пожалуй, самым распространенным устремлением людей, достигших определенного уровня понимания. Мы знаем, что существуют методы и практики, с помощью которых можно уничтожить эго, и, естественно, мы стремимся к этому. Мы хотим избавиться от эго, потому что эго является всеми этими мыслями, этой суетой, ерундой, этим желанием чего-то, всеми этими приобретениями и потерями. Мы хотим избавиться от эго, хотим избавиться от мыслей. Мы находим всевозможные практики, учения и трансмиссии, которые обещают нам это спокойствие, эту тишину; они обещают положить конец конфликту, который является самой сутью того, чем я являюсь. Я знаю, что являюсь этим нескончаемым конфликтом, этим бесконечным потоком мыслей, все это время, пока я здесь, в постоянном ожидании смерти. Я знаю также, что если я хочу убить эго, то это мое желание убить эго. Если я хочу, чтобы мой ум был спокоен, то это тоже мое желание, чтобы мой ум был спокоен.

Что никогда не подвергается сомнению, так это само я, которое хочет смерти эго, которое хочет состояния спокойствия ума, которое хочет покоя – это «я», которое хочет приятных духовных впечатлений. Я знаю, чего я хочу и от чего хочу избавиться. Но я не имею ни малейшего представления о том, что такое я. Конечно, если я по-настоящему духовен, то у меня наверняка есть многочисленные идеи относительно того, чем я являюсь: я – это неограниченное сознание, я – это вечная любовь, я – это пустота, я – это ум Будды, я – ничто.

Все мои проблемы, мое желание успокоить ум в те моменты, когда мой ум неспокоен, мое желание испытать состояние тишины, любви, великодушия и опустошения ума – все это основано на ложном представлении о том, чем я являюсь. Точно так же как все мои усилия найти счастье в материальном мире были основаны на ложном представлении о том, чем я являюсь. Абсолютно определенным является факт, что если то, чего я хочу, имеет хоть какое-либо отношение к природе моего поведения, природе моих мыслей, природе моих переживаний и устремлений – то есть, имеет хоть какое-либо отношение ко мне – то результатом будет страдание, несчастье и ненависть к себе.

Нам говорят, что мы являемся олицетворением счастья. Нам говорят, что мы являемся самим сознанием. Нам говорят, что наша природа непреложна и неизменна, мы – сияющий лик осознания, которое никогда не меняется, неподвижно, не подвержено страданиям и не может вызывать страданий других. И мы стараемся стать таковыми. Нам говорят, что все наши проблемы проистекают из ложного убеждения о том, чем мы являемся, поэтому мы стараемся стать чем-то другим. Мы стараемся прийти к какому-то новому убеждению относительно нашей природы.

Появление Раманы Махарши в это время в нашей жизни и в этот период истории человечества – замечательное явление. Раману Махарши не интересовало то, чем занимаются люди. У него не было абсолютно никакого желания изменить наши духовные практики. Он никогда не говорил своим посетителям, практикующим пранаяму или мантру, что их практики являются ошибочными. Если он мог помочь кому-то, он делал это. Если он мог помочь людям с их практикой пранаямы, он помогал, но на самом деле его не интересовало все это. Насколько я понимаю, его интересовала только одна вещь. Он хотел побудить нас просто остановиться на секунду и узнать, чем мы являемся.

Рамана понимал, что единственным решением проблемы ложного убеждения относительно того, чем я являюсь, является истина о том, что такое я. Нет никакого другого решения проблемы человеческого существования, кроме истины о том, что такое я. Все остальное является просто ожиданием смерти. Все остальное является попытками улучшить наше гнездышко, и это нормально, в этом нет никакой проблемы. Вам вовсе не надо покончить с этим раз и навсегда, вам не надо что-то делать по этому поводу. В этом нет ничего плохого. Просто это не принесет вам ожидаемого результата. Ни одно из духовных устремлений не даст нам того, что мы ожидаем от них. Только истина принесет нам то, чего мы хотим.

Простая, ясная, радикальная истина о том, что такое я, искореняет это ложное убеждение. Истина не улучшает вашу историю – история остается, и истина не изменяет ваш ум, который сам по себе является ничем иным, как мыслью. Она ничего не делает с моей историей. Но она искореняет ложное убеждение, являющееся ее основой, источником и бесконечным двигателем моей уверенности в том, что я нуждаюсь в чем-то, чего у меня нет. Истина не приводит вас к пробуждению. Она не приводит вас к самореализации. Здесь только одно поставлено на карту – истина того, чем я являюсь, реальная, истинная природа «меня».

Мы слышали много всего относительно нашей истинной природы. «Мы – это сознание; мы – это счастье; мы – это покой; мы – это свобода». Но все это неправда. Все это только слова, мысли, и они составляют мою историю. В этом нет ничего правдивого. Ничто из того, что было сказано о вашей природе, не является истиной. Все это может быть полезно. Все это может быть эффективным в разжигании пламени вашего желания узнать истину. Но все это неправда.

Узнать, чем вы являетесь, достаточно легко. Знать, чем вы являетесь – это и есть то, чем вы являетесь. Вы здесь. Я готов поспорить на что угодно, что никто, даже с помощью каких-либо умственных, философских или метафизических усилий, не может отрицать того, что вы здесь. Ни один человек на этой планете не может сказать «меня нет». Я могу сказать «я – пустота» или «я – ничто». Но сказать «меня нет» – выше моих возможностей. Я могу сказать «вас нет», это относительно легко, и это является предметом дискуссий в духовных кругах. «Вас нет». В конце концов, если вы есть, то возникает разделение, которому необходимо дать какое-то объяснение. Но «вас нет» – это я могу принять. «Вы – призраки, рожденные в моем сознании». «На самом деле нет ничего». Но я есть. Я есть, без всякой тени сомнения. И не существует такого человека на этой планете, который не мог бы сознательно, осознанно почувствовать эту реальность бытия.

Во-первых, давайте посмотрим, так ли это. Вы абсолютно в состоянии почувствовать в данный момент, что значит – быть. Вы ничего не можете сказать об этом, но вы можете почувствовать это. Что дает вам такую уверенность в том, что вы здесь? Что не позволяет вам отрицать вашего собственного существования в данный момент? Это – вы. Итак, это легко. Каждый человек может почувствовать это, и это и есть самоисследование. Это мгновенное, повторяющееся переключение вашего сознательного внимания на ясную, радикальную, не поддающуюся описанию реальность того, чем я являюсь.

Это все, что необходимо делать. Это все, что необходимо делать, но не в смысле нашего привычного восприятия этого утверждения. Мы обожаем окончательные решения. Мы обожаем предпринимать решительные меры, раз и навсегда, и переносим эту страсть в духовную область. Мы слышали о том, что можно проснуться одним прекрасным утром и все наши проблемы будут решены. Наступит конец всем нашим желаниям, нужде, агрессии, всей нашей глупости. Мы слышали о том, что может наступить такой момент – в результате усердных и настойчивых занятий какой-либо медитативной или физической практикой, или путем трансмиссии энергии от какого-либо гуру, или в результате удара молнии – когда все, что мы считаем ложным, либо уничтожится, либо прояснится. И мы отчаянно верим этому, несмотря на то что весь наш жизненный опыт говорит о том, что это – детские мечты. Это бессмысленные ожидания.

Причина, по которой мы хотим, чтобы это мгновенное пробуждение стало возможным, состоит в нашем огромном убеждении в том, что мы являемся нашей собственной историей. Если я являюсь этой историей о человеке, «который старался и потерпел неудачу, стремился к чему-либо и не сумел достичь», тогда единственный способ, с помощью которого духовные устремления могли бы принести какую-либо пользу – это внесение поправок в эту мерзкую историю. Но в основе всех духовных традиций есть что-то еще, заключающееся в том, что вы уже являетесь – такой, какой вы есть – всем тем, чем вы хотите быть. Вы уже являетесь истиной. Вы уже являетесь счастьем, постоянством и безусловной любовью – безотносительно того, что имеет какое-либо отношение к вашей истории.

0 комментариев