15 ноября 2011, 20:51

Тони Парсонс - Абстракция



Абстракции чаруют и завораживают: ведь они рисуют то, что я предпочел бы видеть взамен реального опыта, от которого я с радостью бы отказался.

Абстрактные построения никогда не сбываются, лишь иногда мимолетно проявляются в жизни в виде некоего размытого близкого образа.

Абстракция — это дымовая завеса, порожденная желанием или разочарованием. Она — праздник сновидения: всегда безопасная, предсказуемая и ограниченная уютными рамками известного.

Но стоит отбросить абстракцию и переключить сознание, например, на телесные ощущения, я обнаруживаю целую симфонию. Мелодия необязательно безупречна, но она постоянно меняется и движется, инструменты вступают и умолкают. Что-то происходит то там, то тут. Одни ощущения уходят, другие приходят им на смену. Я мало что в силах контролировать, мало чем могу управлять. Все это неизмеримо и неведомо: бытие, сменяющееся небытием.
Отвлекаясь от абстракции, я слушаю, касаюсь, нюхаю, смотрю или пробую на вкус… Нет никакой возможности заранее точно предугадать качество предстоящего ощущения. Если я попытаюсь предощутить голос поющей птицы, то получу лишь информацию, основанную на воспоминаниях. Эта информация не будет живой, яркой и новой. Звук, который я услышу на самом деле, — звук того, что есть, — не будет в точности похож на мое абстрактное представление о нем.

Вот услышав первую ноту птичьей трели, я пытаюсь воспринять ее и обозначить ярлыком, чтобы контролировать это переживание. Но если я откажусь от этого контроля, останется только слушатель и звук. Если же теперь отбросить и слушателя, будет только звук. Меня больше нет: осталась лишь обнаженная живая энергия того, что есть. Ничего не нужно, все совершенно.

В алхимическом процессе такого вневременного присутствия и рождается свобода

Жизнь манит меня. Зовет шепотом, потом в полный голос и, наконец, кричит изо всех сил. Нередко именно крик жизненного кризиса или болезни заставляет меня в очередной раз открыть, кто я есть на самом деле. Ибо абстрагироваться от страдания очень трудно.

8 комментариев

dpimka
Прекрасно!
Спасибо.

И со всеми названиями то же самое! Убери название, что останется?..
А абстракции ещё хитрее — они могут быть о чём-то, на что пальцем не покажешь, но тем не меннее при этом претендовать на многое :)))
Dragon
Именно в этом их хитрость — это как бы вовсе не мысли!:)) не все читали «Критику чистого разума» Канта и осознали природу абстрактного мышления!
dpimka
Ну да. «это вовсе не мысль, это… ммм некий аромат чего-то неопределимого» :)))
Dragon
Запредельный «беспредел» — ТАЙНА!:))
dpimka
Зато «знающий аромат ТАЙНЫ» теперь ещё более важный :))
nobody
Да, такой завораживающий феномен как на нижней картинке даже самый прожженный рациональный рассудок не посмеет раскладывать на составные части. В этом сила красоты природы, иногда бывало наблюдаешь как из моря встает солнце когда весь мир неподвижен, атмосфера окрашена нежнейшими оттенками розового, воздух пропитан ароматом кипарисов… Глаза широко открываются, ум замолкает, челюсть отвисает и из горла само собой вылетает восторженное «Ах!» )
Dragon
А у меня — ХА!!!:))
Dragon
Прекрасно! Не я один называю эти абстракции ловушкой для глуповатых людей, которые каждую встречу с абстрактными концепциями, типа «все», «ничего», «нечто» называют тайной и закатывают глаза…