26 января 2012, 15:40

Бытие нельзя познать. Из бесед с Тони Парсонсом


Иногда мне кажется, что вы раньше говорили об определенных вещах, которые делают мнимые ищущие и которые увековечивают ощущение поиска.

Все действия, которые исходят от ищущего, увековечивают сон об отдельности, так как единственная цель ищущего — найти то, что он хочет; и он считает, что может найти это только в движении, в движении вперед, тогда как на самом деле то, что он ищет, — это уже и есть вот это. Неспособность найти единство подпитывает ощущение отдельности.

Существуют ли какие-то условия, при которых больше вероятности быть реализованным, чем при других условиях?

Нет, нет никаких условий, при которых больше вероятности быть реализованным. Все уже этим является. Вы можете быть пьяным или сидеть в пещере и есть рис — это не имеет значения, так как этот кажущийся сдвиг не имеет вообще никакого отношения к индивиду, или к его кажущемуся действию или состоянию.

Так что идея о том, чтобы собираться вместе с целью все это услышать...

Не имеет вообще никакой значимости, потому что это основано на идее о том, что должно быть некое обстоятельство. Нет никаких обстоятельств, так как все, что есть, — это уже и есть это. Каждое мнимое обстоятельство есть это. Это ум придумывает идею о том, что должно быть определенное обстоятельство, что история может продолжаться и что выживание обеспечено. Вы описывали то состояние, когда мнимая личность приходит к этому осознанию, и все меняется и переворачивается с ног на голову.

А есть ли некий промежуточный этап или скользящая шкала градусов осознания — или может быть только все или ничего ?

Это непосредственно видишь или не видишь. Для меня осознанность — это всего лишь еще одно состояние, которое является частью истории; нет никаких состояний бытия. Есть лишь бытие, и в бытии возникают состояния, в том числе и состояние осознанности или состояние замешательства. Нет такой вещи, как половинчатое единство.

Итак, пытаясь прийти к осознанию и узнаванию того, что есть что, можно ли вроде как быть «почти там» ?

Нет, нельзя быть «почти бытием». Есть только лишь бытие. И тот, кто много работает над своими чакрами, или медитирует, или еще что-либо делает, — вовсе не некто, кто приближается к бытию. Есть только лишь бытие, и в рамках этого бытия может возникнуть или показаться кто-то, кто много работает над своими чакрами или медитирует, чтобы чего-то добиться.

Хорошо. Темной ночью все черное и нет света, а в полдень очень светло, а на рассвете и закате — своего рода сумерки.

Да, такова природа истории.

Можно ли обнаружить наступление осознанности посредством своего рода сумерек ?

Нет. Весь мир, в котором мы живем, — это отражение чего-то, что находится за его пределами, но история, как кажется, включает время, путешествие по направлению к жизни и смерти, свету и тьме — и в направлении от них. Это притча. Это притча о чем-то, что находится за пределами времени, путешествия, путей и состояний осознанности, и вместе с тем всех их включает.
Бытие нельзя познать.

7 комментариев

gen99
Оптимистичней — познание бесконечно :)
Rikirmurt
нет, абсолютно нельзя познать, так как нельзя определить. Бытие не возможно оформить в объект, потому что бытие есть, тот самый господин оформитель.
Познание бесконечности, бесконечного количества отражений в отражениях-это да. Но реальность, увы ни когда не будет обнаружена. Нужно расстаться с иллюзией :)
Dragon
Молодец!:) просто речь о ТЕБЕ!!! поэтому это лишено грусти!:)
nobody
Оптимистичней — познание бесконечно :)
Оптимистичней для кого? Всё о чём говорит Тони, уважаемый gen99, это о выходе из отождествления с отдельностью, которая немиинуемо выставляет оценки бытию, исходя из критериев мелких личных выгод. Но Бытие не плохое и не хорошее, оно такое какое оно есть, и нет ничего помимо Бытия.
gen99
Это не конец. С вершин надо спускаться. Познание и Эволюция бесконечны. Проявление сознания в мире материи бесконечно в проявлении сил в том числе через наше Тело и Разум. Оптимизм в сознательном участии в Игре, которая имеет Смысл и Цель, а познание это тоже она. Тысячи почти одинаковых пальцев, показывающих на луну, не заменят многообразия самой Игры в «бесконечном количестве отражений» — там такая же Луна. Конечно, можно пойти и просто «выпить чая и почитать газету» — это то же Игра. Однако, Нго-Ма проводит сатсанги и пишет книги, а кто-то делает другие дела в этой Вселенной, состоящей из «сети драгоценных камней, каждый из которых лишь отражение остальных....»
nobody
Познание и эволюция, просто игра ни о чём, как вы справедливо заметили. Для проявления оптимизма и сознательности должен быть некто обладающий способностью делать выбор. Но никого нет, никто ничего не делает, никакого выбора не существует. Всё лишь видимость, вся кажущаяся отдельность — морока, очарованность, сновидение, вся феноменальная вселенная со всеми теориями и историями, включая нас с вами и наш поздний разговор — игра, цельное бытие одним куском. И все наши оптиммизмы, пессимизмы, сознательности, бессознательности — абсолютно равнозначные проявления этого бытия, которые кажется случаются ни с кем. )) Всё и вся — Одно. Ничего недостаточного или лишнего, ничего правильного или неправильного, лишь цельная картина, то что есть. )
ALEXVVMAN
… Но никого нет, никто ничего не делает, никакого выбора не существует...
Выбора нет… Буду действовать дальше! :)))