1 февраля 2012, 12:22

Личностное или Безличностное? (Часть 3)



Безусловно, должно быть некое личное сопоставление с этим единственным постоянством, которое возникает только из безусловного сострадания, которое разоблачает иллюзию личного заключения. Из этого открытия может возникнуть резонанс, который уже будет не — чей-то.

Как может «личность» услышать безличностное?

Как может быть знание о непостижимом?

Каким образом «личности» возможно “противостоять ее собственному отсутствию”?

Как ищущий может осознать то, что уже является всем?

Это не сложно… это невозможно… и восхитительно неуместно, потому что нет ничего отдельного, что можно было бы осмыслить. Цельность уже все, что есть! Это — неограниченная, безличностная, безоговорочная свобода, которая полна… ничем, что нуждалось бы в том, чтобы быть всем!

Однако, и это — парадокс, цельность, будучи всем, может также проявиться как что-либо.

Цельность может проявиться как история себя в неком ощутимом путешествии.

Цельность может проявиться как отдельный человек со свободной волей и выбором.

Цельность может проявиться как человек, который выглядит как просветленный и который помогает другим людям стать просветленными.

Цельность может проявиться как направление, которое делится и называет себя недвойственным.

Так, в игре проявления цельность может играть во что-то обособленное, которому срочно нужно отправиться на поиски, причем повсеместно, того, чем оно уже является. Это удивительная и невозможная идея — так называемая история, которая является сугубо человеческой и является также возвышенно бесцельной. Отдельному ищущему, однако, боль и тоска разделения кажется очень реальной.

Так должен ли ищущий покорить некую духовную гору или просто нужно отпустить все и сдаться жизни?.. в этом — вопрос? Или возможно что нет никакого вопроса и никакого ответа.

Возможно то, что разыскивается, является всем, что уже есть. Возможно, как жаждущему влюбленному, которому кажется, что вот-вот и это произойдет, — то, что постоянно происходит… это никогда не уходило… ищущий решил искать это.

Возможно, когда мечта поиска разобьется о ту безграничную энергию, которая не видит разделения и не имеет никакого расписания или ожидания, тогда внезапно станет ясно, что тоска по той безусловной любви, оказывается, не – чья-то.

0 комментариев