11 февраля 2012, 19:19

Видение и невидение.

Простой, прямой, но фундаментальный сдвиг в восприятии открывает что всё что есть — освобождение. Но единство не становится очевидным через приобретение чего-либо или через утерю чего-либо. Многие будут встречаться с этим редким и радикальным посланием и быстро ретироваться к тому, что как они думают они могут знать и делать. Но есть те, которые будут входить в резонанс с этой передачей… и будет внезапное видение и отпадание всех поисков, даже поисков того что они называли просветлением.

Всё что есть — это. Единство есть это… что бы не случалось в видимости… чтение этих слов, дыхание, движение крови по телу, приходящие и уходящие мысли и ощущения в теле — ощущение сидения на стуле, возможно.

Эта жизненность не нуждается ни в каких усилиях, чтобы быть. Никто не делает жизненность. Кто нибудь разве делает сидение на стуле? Думание это единство думающее “Я не уловил, к чему это ведет,” или “это слишком просто.” Всё просто жизненность, единство, бытие. Это не может быть выучено или достигнуто. Кто отделён от бытия, чтобы достичь бытие? Кто может потерять или обрести это, когда это всё что есть? Сопротивление единству это единство которое сопротивляется. Поиск единства это единство которое ищет себя.

Жизненность это единство которое видится происходящим. Жизненность это пребывание живым. Есть только бытие и природа этого бытия есть пустота и наполненность, всё и ничего, движение и покой.

В этой целостности возникает идея “Я отдельная личность”. Это похоже на начало сновидения под названием “я — кто-то пребывающий в мире, с которым я должен вести дела.”

Здесь, в этой отделённости находится корень всех страхов и чувства беспокойства возникающего из ощущения потери. Опять же, это видимость в единстве, в этой видимости мы отправляемся в путешествие в котором встречаемся с родителями, учителями, возможно священниками, боссами и любовниками, и учимся как получить то что мы, как мы думаем, хотим с помощью личного выбора и усилий. Погоня за удовольствием и избегание боли создают проходящие переживания удовлетворенности и разочарованности. Целое проявление, которое мы называем жизнь это просто драма единства которое ищет себя, все желания это жажда единства.

Некоторым идея просветления кажется предлагает обещание завершенности. Однако, отдельная личность может помышлять только об отдельности. Такова её функция.

В поисках просветления, неминуемо ищущий сновидящий привлекается учением из сна, которое продвигает и укрепляет идею индивидуального выбора и усилия, которая, через дисциплину и жертву, может привести к обетованному окончательному опыту просветления. Но это учение укрепляет иллюзию что есть такая вещь как личность, которая имеет свободную волю и выбор.

Идея, которая допускает возможность что двойственные практики могут привести кажущегося ищущего к недвойственному восприятию, подобна идее о том что с достаточными усилиями и решимостью вы можете научить слепого человека видеть.
Цитата: “Доктрины, процессы и прогрессивные пути которые ищут просветление только усугубляют проблему на которую они направлены посредством укрепления идеи о том что кажущаяся личность может найти то что она предположительно потеряла. Эти усилия подпитывают самоотождествление, и непрерывно воссоздают иллюзию отделенности от единства. Это завеса, в существование которой мы верим. Это сновидение индивидуальности. ”(Открытая тайна)

Из всех многочисленных пробуждений которые мне описывали, постоянно подтверждается что одно из первых возникающих осознаний это видение что никто не пробуждается. И всё же мы видим что большинство учений, и традиционных и современных, непрерывно говорят кажущемуся отдельному ищущему(субъекту) и рекомендуют ему, что для достижения просветления(объекта) он должен сделать выбор в пользу медитации, само-исследования, очищения, культивирования понимания, успокоения ума и эго, сдачи, становления честным, серьёзного поиска, оставления поисков, делания терапии, не делания ничего, пребывания здесь и сейчас и так далее… идеи бесконечны и сложны настолько, насколько сложен ум которым они созданы.

Эти рекомендации возникают из верований что “просветление” “учителя” было достигнуто или наработано посредством совершения выборов, усилий, приятия или сдачи, и того что другие ищущие могут быть научены сделать так же.

Конечно, нет ничего правильного или неправильного в искреннем поиске, медитации, само-исследовании, понимании и так далее. Это просто то чем это кажется. Но кто тот, который собирается выбирать предпринимание усилий? Куда эти усилия могут привести кажущегося выбирающего? — куда идти если есть только единство?
Если нет отдельной личности то нет и воли, и как же иллюзия может рассеять сама себя?

Нет личности которая становится просветленной. Никто не пробуждается. Пробуждение это отсутствие иллюзии индивидуальности. Уже есть только пробужденность, единство, вневременное бытие, фундаментальная жизненность. Когда больше нет ищущего сновидящего тогда видно(для никого) что искать нечего и никто не становится освобожденным.

Вот единство, реализация целостности которую невозможно достичь или обладать ею. Это пробуждение в котором осознавание того что есть возникает вместе со сном о том что не может быть познано. Может быть танец между сном и бытием, и в этом танце может быть возврат к очарованности личным обладанием.

Однако, осознание того что ищущий сновидящий также есть единство это освобождение, беспричинное, безличностное, безмолвный покой который есть торжество безусловной любви. Это всё что есть.

Нет меня или тебя, нет ищущего, нет просветления, нет учеников и нет гуру. Нет лучше или хуже, нет пути или цели, и нечего достигать.

Всё видимое это источник. Всё что кажется проявляется в гипнотическом сне отдельности — мир, история жизни, поиск дома, это один кажущийся двумя, ничто кажущееся всем, абсолют кажущийся частностью.

Нет отдельного ума плетущего нити судьбы и нет выбора функционирующего на каком-либо уровне. Ничто не происходит, но это, как оно есть приглашает кажущегося ищущего вновь открыть то что есть… пребывающая, беспричинная, неизменяющаяся, безличностная тишина из которой проистекает и торжествует безусловная любовь. Это удивительная тайна.

Тони Парсонс

40 комментариев

solitary
обожаю Парсонса! действительно просветленный человек в отличии от рам цзы, мадукаров всяких. цезарей да ренцев!
Dragon
ну ну!:))) у вас не иначе есть градусник «просветления»!:))
solitary
конечно! А что тут такого? если в вас есть Жизнь. Вы увидите её в живом и не увидите в духовных мертвецах
Dragon
Какое самомнение!:) именно эту заносчивость и гордыню вы и называете видимо то, что в вас есть жизнь!:) мое «эго» полно жизни и важности и я буду критиковать тех, о ком не имею никакого понятия!
solitary
Ну что поделаешь, если эта жизнь есть и есть различение… таким родился…
Dragon
все рождаются ангелами, в три года превращаются в уродов, озабоченных «МОИМ САМЫМ ПРАВИЛЬНЫМ МНЕНИЕМ», поэтому в этом вы не одиноки!:)
solitary
Это неверно. Все рождаются грешниками и в каждом заложен грех и развитие эго. Но есть те. в ком живет вечная жизнь Бога, и этот поиск остается с ним всегда, пока не найдет.
Dragon
Даже Иисус не избежал первородного греха, хотя рожден был от Духа и не имел ни личного, ни родительского греха!:) Гордыня у вас однако зашкаливает!:)
solitary
Иисус не был грешником, а мы — все, даже я! )
Dragon
Тогда прежде осознайте собственную греховность, прежде чем «других» уличать! Первое — путь ко спасению, после покаяния и смирения, а второе — дело дьявольское, искать в чужом глазу, то что в своем еще не проверил!:) Удачи!
ALEXVVMAN
ДАЖЕ ты? ОООООООООО! Немы-кай!:)))
solitary
Ну конечно это шутка была! Мы все грешники. Но… кому-то дана вечная жизнь, которая в нем течет и ведет его обратно к Богу в этой жизни. С помощью этой жизни мы можем различать подобных людей. Такие: пападжи, парсонс, толле, джилл… А ренцы всякие и мадукары — шушера на палочке. Пустые! о Боже! до чего же они пустые и мертвые! бизнесмены новорощенные!
Dragon
С кем из них вы встречались? Или это оценки, которые исходят из беснующегося интеллекта, которому не понравилась их категоричность?:)
solitary
Для этого встречи необязательны, хотя желательны. Сопричастность… слышали такое?
Dragon
Пустая болтовня — слышали такое?:)
solitary
С вами — да!!!
nobody
Мы все грешники.
Интересное заявление. Особенно в контексте послания Тони Парсонса. ))
solitary
парсонс чувак странный в этом плане… но свой… шорт побери!
)
nobody
Парсонс конкретный дальше некуда, самый настоящий радикал. Нет никаких «мы», откуда взяться греху если отсутсвует тот кто его делает? Вы бы хоть книжки его почитали, видео посмотрели, чтоли. Добро пожаловать на адвайтамир, самый лучший сайт в мире для искренних ищущих.))
solitary
мне нравится парсонс… жаль нет видео с голосовым переводом. Книжки его прочитал и читаю с удовольствием. Мне нравится его позиция о том, что нет никакой свободы воли и свободы выбора. Мне нравится его прямота и непосредственность. А главное — в нем жизнь.
nobody
Жизнь это всё что есть. Нежизни не существует. И персонаж Тони Парсонс ничем не лучше и не хуже всех остальных персонажей, лучше почаще обращайте внимание на того кто делит мир на правильное и неправильное, грешное и благое и т.д.
solitary
и всё-таки он тоже говорит о Лжеучителях, о лжи, заблуждениях… Не доводите до абсурда… всегда будет деление на внешнем уровне. Это на внутреннем — деления быть недолжно. Так уж есть чуваки живые. а есть мертвецы
nobody
Есть Бытие и всё. Тот кто живёт на «внешнем уровне» никогда не будет удовлетворён и в самом «живом чуваке» тоже найдется изъян, это лишь вопрос времени. Нет ничего правильного или не правильного, ничто не должно быть изменено, нет никакого делателя, есть лишь единое вневременное Бытие играющее само с собой — вот и всё послание Тони. Резонанс, созвучие это всё замечательно, это может случиться, может не случиться, и то и другое не имеет значения и уж никаким образом не зависит от усилий или заслуг какого-либо персонажа из сновидения.
solitary
опять же… он говорит о лжеучителях! и как это понимать? И Христос говорил о них. и пападжи. Не надо доводить всё до абсурда! парсонс сам признает. что индивидуальность всеже остается и эго на тонком уровне все равно присутствует
nobody
Вопрос: Как я вижу, Вы непрерывно указываете людям, что сами их вопросы задаются с неправильной точки зрения — с точки зрения индивидуального бытия.

Ответ:Нет ничего неправильного или правильного, конечно. Но это — невежество. Вопросы появляются из идеи, из абсолютной идеи того, что есть человек.

Вопрос: Я могу что-нибудь сделать, чтобы подняться на этот уровень осознанности или бытия, или чего бы то ни было?

Ответ: Не можете, и не потому, что есть кто-то, кто не может ничего сделать, а потому что никого нет и нет никакого уровня, к которому нужно стремиться! В отсутствие этого нет никаких других уровней. Есть только ничто и все.

Это из первых же двух тем с сайта, хотя Тони повторяет это постоянно. А теперь чтобы не быть голословным приведите пожалуйста его цитаты о реальности существования индивидуальности и «тонкого эго».
solitary2
Да. В сновидении о том, что вы — отдельный индивид, все, что возникает, кажется уникальным, потому что это все, что есть. Поэтому в этом сне все для этого мнимого искателя является совершенно уникальным. И в освобождении эта уникальность все еще присутствует. Разница в том, что там внутри нет никого, с кем бы это происходило. Это просто происходит. И также проявляется загадка того, что именно «ничто» и является тем, что возникает в качестве уникальности. Это совершенно непостижимо. Невозможно понять, что в освобождении, когда никого нет, когда исчезла любая отдельность, все еще происходит прославление уникальной двойственности, которая, по-видимому, возникает. Но эту двойственность видят как игру бытия. И тогда мнимую двойственность прославляют.
Mira
И где здесь подтверждение существования индивидуальности? В том месте, что Вы выделили? Во-первых, мы говорим двойственным языком, во-вторых, речь идет об уникальности. В-третьих, не зная Мастера можно истолковать любые его слова, как будет угодно Вам.

Один раз Вас уже забанили, тролинг здесь не прокатывает.
solitary2
в чем троллинг. простите? в высказывании своего понимания?

Невозможно понять, что в освобождении, когда никого нет, когда исчезла любая отдельность, все еще происходит прославление уникальной двойственности, которая, по-видимому, возникает. Но эту двойственность видят как игру бытия. И тогда мнимую двойственность прославляют.
Mira
Свое понимание вы 1м же высказыванием на этом сайте высказали, а сейчас приводите цитаты. И в чем здесь высказывание Вашего понимания? Здесь есть возможность в персональном блоге публиковать то, что Вам нравится, — публикуйте, мы посмотрим. Народ здесь позитивный, просто так минусы никто не ставит, как и плюсы. Помоек в интернете для сливания негатива хватает. Здесь этого не будет. Относитесь с уважением к людям, которые проводят здесь время — и к Вам будет соответствующее отношение.
solitary2
и почему Вы сразу в минус меня «закармили»? Неужели за то, что у меня другое мнение, надо ставить минус? Топить и топтать?
Mira
Никто Вас не топит и не топчет. Нужно внимательно следить за своими высказываниями.
Dragon
Это точно, народ здесь конструктивный, и добросердечный и всвязи с этим, по доброте душевной, хамов циников и тролей банит безжалостно, чтобы не зарабатывали дурную карму понося учителей, мастеров и учение!:))))
Пусть человек еще раз попробует зайти, по-доброму, представится, пропишется! А мы ему коечку выделим в уголочке рядом с унитазом, чтобы если что далеко не тащить!:)))))))))))))
solitary2
Эт точно… ребята здесь все ВАЖНЫЯ! Я уж и с унитазом согласен… только не топите меня в нем…
Dragon
Веди себя прилично и будь спокоен!:)
nobody
Дорогой solitary2, вы сказали следующее:
парсонс сам признает. что индивидуальность всеже остается и эго на тонком уровне все равно присутствует

Возможно я не обладаю достаточным пониманием, но я в упор не вижу в приведенной вами цитате Тони его утверждения о реальном существовании какого-то эго или индивидуальности. Всё о чём он говорит это об уникальности каждого видимого феномена проявленной вселенной, указывая при этом что за всей этой уникальностью стоит ничто. Уникальность каждого проявления очевидна, и насчет этого нет никаких возражений, более того тот факт что наши родители или дети на самом деле не существуют как отдельные личности совсем не означает что мы будем их меньше любить, как раз напротив. Во всей Вселенной не существует двух вещей которые абсолютно идентичны и в этом уникальность, но факт остается фактом — ничто из этого огромного разнообразия проявленных феноменов не обладает независимым существованием, это всё невообразимая, грандиозная, но всего лишь видимость.
Dragon
уникальность описания(мыслеформы) как уникальность любой формы признается Тони, но при чем тут «эго», разве что как способ что-то описывать на уровне личностных субъектно-объектных концепций!:)
ALEXVVMAN
Я узнал дух твой весёлый, о МНОГОЛИКИЙ :)))
ТРОЛЬ
ALEXVVMAN
Знаете, что такое ПРЯМОЕ ЗНАНИЕ?
И нафиг все отражения!:)))
solitary
ЗНАЮ! про «отражение» вы начали… Это ваш копирайт