31 января 2012, 19:10

Диета монахов из монастыря Шаолинь


Основные правила питания монахов Шаолиня

Монахи Шаолиня и в повседневной жизни не слишком роскошествовали за столом – питание было рациональным и сбалансированным, но при этом — строго вегетарианским. Жиры и белки животного происхождения монахи заменяли растительными аналогами. Меню монахов изменялось в зависимости от сезона, но основой рациона всегда оставались масличные культуры, бобы, злаки. Дополнением служили сезонные овощи. Стоит заметить, что повара Шаолиня уделяли большое внимание не только пользе блюд, но и эстетической стороне, а также вкусовой гамме. Кулинарные рецепты, вышедшие за стены монастыря, пользовались неизменной популярностью. Обязательным ингредиентом любых блюд были коренья и травы.

Рацион диеты Шаолинь


После пробуждения: зерна риса в сыром виде (количество должно быть равным возрасту). Монахи жевали рис прямо в сыром виде, смачивая его слюной и не запивая.
Обед и ужин: вегетарианское меню
После 18.00: овощи и фрукты

За 10 дней такой методики похудения можно потерять 3-5 кг лишнего веса. Периодичность проведения данной диеты – каждые 1.5-2 месяца.

Секретное оружие диеты – рис

Рис прекрасно насыщает и обеспечивает организм полезными элементами. В своем составе рис имеет белки, углеводы, а также небольшое количество жиров. Из микроэлементов стоит выделить магний, кальций, фосфор, а из витаминов – РР и группу В. Рис обеспечивает правильную работу кишечника, а также связывает и выводит лишнюю жидкость и шлаки. Насыщенные пользой зерна, употребленные в сыром виде, стимулируют процесс похудения и очищения.

Диета Шаолинь – простая методика похудения, не требующая серьезных жертв. Вы вполне можете использовать приведенное в статье меню, не откладывая дело «на понедельник». Удачи!




0 комментариев