28 мая 2012, 15:13

Медитация Джиббериш. (Gibberish Meditation).


Как и динамическая медитация, Джиббериш — техника, дающая глубокий катарсис. Корни ее уходят в далекое прошлое и впервые ее использовал много лет назад суфийский мистик Джиббер. Ошо приспособил ее для наших современных условий. Медитация имеет продолжительность полчаса и состоит из двух стадий, каждая из которых составляет 15 минут.
1. Встаньте, закройте глаза и начинайте произносить бессмысленные звуки — тарабарщину. Полностью погрузитесь в эту бессмыслицу звуков. Позвольте себе выразить все то, что нуждается в выражении внутри вас, что просится выйти на поверхность. Оставьте все слова. Ум всегда думает словами и образами. Джиббериш легко ломает этот обычай постоянного выражать себя словами. При этом все происходит без подавления ваших мыслей, вы можете выбросить их прочь — в Джиббериш. Пусть ваше тело точно так же будет выразительным и несет в себе, все что есть в вас в данный момент времени…
2. Лягте на живот и почувствуйте, что растворяетесь, как начинаете дышать и смешиваться с матерью-землей. С каждым выдохом чувствуйте, что вы сливаетесь с землей под вами.
Если медитация происходит не в помещении, а на свежем воздухе, то здесь можно использовать следующую ее вариацию. Не закрывайте глаз, оставьте их открытыми и выбрасывайте свою тарабарщину и бессмыслицу в небо прямо над вами. Не фокусируйтесь ни на чем, растворитесь. Просто смотрите в глубину неба и выбрасывайте все, что есть внутри вас. Начните это делать сидя, но потом, если вы захотите встать, или лечь, или двигаться как угодно, позвольте вашему телу делать это. Во второй стадии сядьте или лягте на спину и смотрите глубоко в небо. Чувствуйте, как будто вы растворяетесь в небе…

0 комментариев