22 ноября 2012, 15:35

Изречения У.Г.Кришнамурти

Представьте себе дерево. Что взять с деревьев? Они даже не сознают, что приносят пользу другим формам жизни, дают им тень… И я так же, как это дерево — я никогда не знаю, приношу я кому-то пользу или нет.

У меня есть мнение по каждому идиотскому вопросу, начиная от болезней и заканчивая святостью, потому что я учился, путешествовал и приобретал жизненный опыт. Но мои взгляды значат не более чем взгляды горничной, которая здесь убирает и готовит. Почему надо придавать какое — то значение моим взглядам и моему мнению?

В.: Значит, вы не такой уж совершенный человек, как утверждают некоторые?

У. Г.: Я и сам хотел бы это знать, но не хочу напрягаться. Какая разница? У меня нет способа это узнать, и если бы он у меня был, это была бы трагедия для мира. Они сделали бы из меня эталон и старались бы жить определенным образом, создав тем самым катастрофу для человечества. У нас и так достаточно гуру, зачем нужен еще один?

Что бы вы ни делали, чтобы освободиться от чего бы то ни было и по какой бы то ни было причине, вы только разрушаете чувствительность, ясность и свободу, которая уже есть.

Вы счастливы или несчастны только тогда, когда у вас есть знание и переживание счастья или несчастья. Поэтому, прежде чем испытать что-то, это должно существовать в рамках уже известного. Круговорот известного набирает инерцию внутри вас. Оно заинтересовано только в своем продолжении. Нет никакой «сущности», никакого «я», которое могло бы продолжаться, есть только движение мысли, самоповторяющаяся разделенность. Оно механистично. Что бы вы с ним ни делали, это только добавляет ему инерции.

Я советую вам оставаться самим собой. Это всё, что я могу сказать. У этого течения нет направленности: это ненаправленное течение. Вы пытаетесь манипулировать и направить это течение в какую-то сторону, чтобы получить свои выгоды. Но жизнь – это течение без цели и направления…

Позитивная жизнь, позитивное мышление – всё это очень хорошо. Но вы не можете всё время быть позитивны. Как вы можете быть позитивны? То, что происходит, не внушает вам позитива, вы бы скорее назвали это негативом. Но эти «позитив» и «негатив» существуют только лишь в поле вашего мышления. Когда мысли нет, реальность не может быть позитивна или негативна.

Вы можете выстроить стройную философскую систему из мыслей, но в этом не будет никакого толку. Вы можете объяснить любое проишествие в своей жизни и привязать его к какому-то философскому постулату – но мысль изначально не предназначена для этого. В то же время, вы забываете, что всё, что есть вокруг вас, это произведение мысли. Вы и сами рождены мыслью, иначе вас бы тут не было. В этом смысле, мысль имеет огромное значение, и это именно то, что уничтожит вас.

Реакция на боль и удовольствие одинакова. Тело хочет функционировать, все остальное — изобретение мысли, перевод сенсорных ощущений в опыт. Если вы не будете ничего делать с ощущениями, они растворятся сами в себе. Мы накладываем на естественные функции беспрестанную вербализацию, но любые переживания попросту не имеют ценности для организма.

Ты говоришь о планах? Нет никаких планов – ни планов, ни уровней. Понимаешь, в результате этого «взрыва», или назовите это как хотите, происходит что то очень странное: в это сознание никогда не приходит мысль о том, что я чем то отличаюсь от вас. Никогда. Никогда такая мысль не приходит в мое сознание и не говорит мне, что ты отличаешься от меня или я отличаюсь от тебя, потому что здесь нет точки, нет центра.

Моя речь возникает в ответ на вопросы, которые мне задают. Я не могу сидеть и читать лекцию относительно естественного состояния – это для меня искусственная ситуация. Нет никого, кто бы думал мысли и подготавливал ответы. Когда ты кидаешь в меня мяч, он отскакивает, и ты называешь это «ответом». Но я не даю никаких ответов: это состояние выражает само себя. Я действительно не знаю, что я говорю, и то, что я говорю, не имеет значения. Ты можешь записывать мои разговоры, но они не будут иметь смысла для меня – они будут мертвы.

Я совершенно четко вам говорю, громко и четко, понятным и ясным языком, что сообщать нечего, ни сейчас, ни когда-либо еще. Я правда удивлен – несмотря на это настойчивое утверждение, вы все еще чего-то ждете тут. Это ваши похороны. Вы гонитесь за чем-то, чего не существует. Нечего трансформировать, нечего менять, нечего понимать.

Забудьте розарии, писания, пепел на лбу. Когда вы сами увидите тщетность своего поиска, вся культура превратится в пепел внутри вас. Сжечь внутри вас все, чего вы хотите — вот смысл пепла.

8 комментариев

INAYA
Спасибо:)
Lesya
На здоровье, Дорогая!:)
anait
Спасибо, впечатляет!)
Sanskrit
Клааассс!!!!!!!!:) СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!:)
wwwatcher
Красивый пост спасибо Леся!!! ))
«Моё учение, если вы желаете пользоваться этим словом, не имеет авторского права. Его можно распространять, воспроизводить, объяснять, искажать.., вы можете делать что желаете – даже притязать на авторство без моего согласия или чьего-либо разрешения»
Ю Джи
Shine
Вот это подача!:) И фото, и цитаты, настоящий даршан!:) Спасибо:)
Mike999
Воистину великая личность.