31 октября 2011, 18:25

Из бесед с Уппалури Гопала Кришнамурти

Мой подход
Я не мыслитель, в том смысле в котором это слово обычно употребляется. На самом деле я всегда указывал приходящим ко мне на встречи людям, что проблемы человека нельзя решить с помощью мышления. Если человек не может решить свои проблемы с помощью мышления то нет и такого вопроса чтобы решить проблемы мира с помощью чьего бы то ни было мышления.
Это суть моего общения с теми кто приходит послушать меня. И в то же время я указываю что невозможно общаться, потому что никакое общение невозможно и не нужно. И как же я справляюсь с этим забавным положением вещей? Давая людям понять что они не смогут решить свои проблемы посредством мышления. Они страдают и страдание должно подойти к концу. Как человек может положить конец своим страданиям? На самом деле это противоречит всем традиционным подходам, как индийскому так и западному религиозным подходам, а также подходам современной психологии. И через разговоры и общение мы пытаемся понять что в действительности невозможно понять то что я говорю.
Другими словами, моя цель в том чтобы свести разговор к затиханию, и погрузить их в состояние тишины. И в этой тишине вероятно что-то может случиться, и обязательно случится, вот и всё.
Я пытаюсь уловить их аргументы. Они приходят со своими предвзятыми идеями, концепциями и идеалами и пытаются спорить и дискутировать со мной. Мой подход заключается в предложении контраргументов, чтобы нейтрализовать их аргументированный подход к проблеме. Это всё что я делаю.
***
Мы все говорим об уме. Религиозные мыслители, психологи, все говорят об уме. Поэтому каждый индивидуум должен сделать открытие сам для себя, не полагаясь на любой авторитет, религиозный, научный или психологический. Это должно быть ваше открытие. Иначе оно ничего не стоит.
Состояние бытия которое я описываю есть состояние без усилий. Я просто зеркало которое отражает вещи как они есть.

Это оказывает влияние на сознание всего человечества
Человеческая раса как-то выживет. Но единственное что каждый может сделать это освободиться, потому что это чистое, незагрязнённое и незапятнанное сознание в действии. Поэтому это может оказать воздействие на каждого кто соприкоснется с ним. Вам не нужно ничего делать. Вы можете просто сидеть в уголке мира и это будет оказывать влияние на целое человеческое сознание потому что оно тоже самое, действительно тоже самое. У этого нет границ, у этого нет ограничений. Поэтому это может оказывать влияние на целое человеческое сознание. Поэтому я говорю что так называемое религиозное переживание это взрыв. Когда этот взрыв происходит это способно оказать влияние на целое человеческое сознание. Вы не можете измерить это. Это не то у чего может быть подсчитана статистика, скольким людям это принесло пользу. Это очень медленный процесс. Это занимает время.
Это не типичная вещь. Это не может дать результат всем кто контактирует с этим. Не все кто попадают в присутствие этого сознания взорвутся.
Это случается с одним из миллиона. Не потому что он что-то делал или не делал; это просто случается. Называйте это милость или шанс…

Мышление это проблема
Что является причиной страдания? Не то, что вы не в состоянии что-то сделать… “Я просто не могу это сделать,” начинаете вы думать. Мышление это проблема. Грусть не проблема, но мысли о грусти это проблема.
Перестаньте думать. Можете ли вы перестать думать? Вы пытаетесь перестать. Это означает мышление. Я не предлагаю вам перестать думать. Вы это мысли. Если вы не думаете, вас нет. Ничего нет. То что есть начнет выражать себя. Пускай выражает. Тогда нет вопросов. Просто оставьте это в покое. Это начнет действовать.
Вы увековечиваете свои страдания мышлением.
С вами вообще всё в порядке. Вам не хватает мужества. Приятие всего как есть, это мужество. Это мудрость. “Я не хочу быть никаким, но таким как я уже есть.” Это мужество. Это там! Это не вещь которая может быть приобретена.

Вы это движение мысли
Очень тяжело понять пространство между противоположностями. Если я скажу что у меня нет друзей это не значит что у меня есть враги. Если у меня нет врагов это не значит что каждый мне друг. Как же вы можете понять состояние бытия в котором нет ни друзей, ни врагов. Поэтому вы всегда раскачиваетесь как на качелях туда-сюда. Это движение мысли, оно всегда между этими парами противоположностей. Вы не можете постичь состояние бытия в котором эти противоположности отсутствуют совсем.

Вопрос: Но почему это так естественно?

У.Г.К.: Не говорите что это естественно. Это неестественно, неестественное положение вещей, которое вы принимаете за естественное. В этом ваша трагедия. Вы никогда не ставите это под сомнение, потому что если вы начнете сомневаться, тогда на карте ваше существование. Это вы. Вы неотделимы от этого движения мысли.
Вам необходимо понять механизм функционирующий у вас внутри — движение мысли. Предположим я говорю вам, “Вот путь,” — и где вы тогда? Вы проверите на практике то что я вам сказал. Вы начнете использовать это знание и создадите соответствующее состояние бытия и будете думать что вы узнали Бога, что вы испытали Реальность или истину. Но это не истина. Это не Бог.

Мужество быть самим собой
Вы никогда не позволяли страстному желанию просто быть, без вмешательства. Это жизнь. Что вы можете сделать без страстного желания? Чем больше вы будете вмешиваться в это, тем больше будете страдать. Вы всегда страдаете потому что хотите быть не таким как вы есть. У вас не хватает мужества просто быть самим собой. Это означает что вы должны быть один в этом мире, один без второго.

Вопрошание движения мысли
Кто-то смотрел на сороконожку и удивлялся как этот крошечный, маленький червячок может ходить сразу с тысячей ножек. И он задал ей вопрос, “Как ты управляешься с процессом ходьбы? У меня две ноги и то мне непросто ходить.” Сороконожка задумалась над этим, и умерла.
Точно таким же образом, в момент когда вы начинаете задавать вопросы движению мысли в вас, вы замечаете что оказываетесь в весьма удивительной ситуации, которая вас очень пугает.

Необходимые вещи
Еда, одежда, жильё — это основные нужды. Когда вы начинаете желать чего-то кроме этого, это начало самообмана.

Тишина есть Брахман
Как вы можете понять тишину, хаотичная она или наоборот? Можете ли вы ухватить эту тишину? Когда эта тишина начинает действовать через вас, это нечто экстраординарное, что-то наполненное жизненностью. Та структура, которая хочет понять свою природу, уловить её, вместить или выразить её, не может сосуществовать с ней.
Проблема в том что вы знаете много об этом состоянии, у вас развитое воображение. Вы представляете что это то, о чем сказано “Тишина есть Брахман” и начинаете думать об этом. Это воображение должно уйти. Это нечто живое, а структура которая хочет ухватить это — мертва. Вы все мертвы. Вы вообще не живые человеческие существа. Вы никогда не ощущали ни единого живого момента в своей жизни. Вы живете жизни ваших мыслей. Все мысли мертвы, и не важно о чем они, о Шанкаре или о Раманудже или о сотнях святых и спасителей которые у нас были и вероятно есть. Бесполезно пытаться понять это. Как вы сможете уловить это?
Если есть такая вещь как тишина, хаотичная или наоборот, живая или мертвая, она начнет выражать себя. Когда это выражение происходит, вас нет. Поэтому вы никогда не узнаете природы этого. То что вы называете тишиной — вообще не тишина.

1 комментарий

andr14
Просто и разочарующе -«Еда, одежда, жильё — это основные нужды. Когда вы начинаете желать чего-то кроме этого, это начало самообмана».