9 января 2012, 03:15

Увидеть закат...

В.: А как насчет любви, глубоких постоянных чувств, отклика души на красоту природы?

У. Г.: Ха! Все это типичная романтическая чушь. Чистая поэзия! Не то чтобы я против романтики или поэзии. Вовсе нет. Просто это ничего не значит. У вас на самом деле нет способа увидеть закат, потому что вы не отделены от заката, не говоря уже о том, чтобы писать об этом стихи.
Ваши необыкновенные переживания, которые возникают у вас от созерцания заката, вы хотите разделить с кем — то. Посредством поэзии, музыки или живописи вы пытаетесь разделить свои переживания с другим человеком. Больше ничего за этим не стоит. Настоящий закат находится за пределами возможностей восприятия вашей воспринимающей структуры. Наблюдающий и есть наблюдаемое. Вы не можете отделить себя от того, что вы видите. Как только вы отделяете себя от заката, начинает проявляться ваш внутренний поэт. Из этого разделения поэты и художники пытаются выразить себя, разделить свои переживания с другими. Это и есть культура. Культура порождает свои собственные реакции. Больше ничего за этим не стоит.

34 комментария

Ratibor
Очень верно! Знаешь как я проверял для себя, действительно ли я хочу получить наслаждение от какого либо рода деятельности (т.е. от самого действия… к чему призывает бхагават-гита к примеру) или я хочу насладидца её результатом (от чего она же пытаедца уберечь)? А очень просто… Перед тем как совершить какое либо творческое действие… я честно задавал себе вопрос… стал бы я это делать… если бы никто и никогда не увидел и не оценил бы это действие?.. Ооооочеень много псевдотворчества отвалилось при таком исследовании )))) Потому что истинному творчеству не нужно «подтверждение других» оно приносит удовольствие само по себе… а не за счёт «чужого признания». А ведь любое творчество по началу такое — действие ради действия… Но потом нам дают вкусить наркотик признания… и фсё творчество теряет свою первоначальную невинность… Иногда конечно нам и хватает «своего» признания )) но это тоже самое тока сбоку..))).такое вот имхо…
Блин вот написал и не пойму теперь… удалось мне свою мысль корректно выразить или нет? ))))))))))))
Eesti
Только своё признание в своей работе и существует, никакое это не сбоку.))))
Ratibor
Я так не считаю… хотя раньше так думал… и оставался довольным )))
Наше эго любить наслаждадца «своим» РЕЗУЛЬТАТОМ!!! А наше Я самим процессом творения… Ну т.е. например рисуешь картину и получаешь огромное удовольствие от процесса рисования… а когда она уже нарисована, то не сильно тебе интересна! Потому что ты уже занят другим процессом… А наше эго обязательно захочет кому нить эту картину показать, либо будет ей постоянно любовадца само )) типа «какую ж я фсё таки картину нарисовал, красивую» ))) как то так считаю… Конечно это не фсегда так, но обнаружить такие в себе «позывы» считаю очень важным, особенно у «духовных искателей»… я в себе нашёл эту хрень… неприятно было… но щас забавно уже ))… Кстати смотрела фильм «Мирный воин»? Вот в нём эта тема очень хорошо раскрыта… только на примере спорта… Ведь в спорте, в нынешнем его эготипическом виде, главное это победа т.е. результат действия, а не само действие… Хотя эго и пытаедца пускать пыль в глаза фразами «главное не победа, а участие»… сама это фраза на удивление точная и «недвойственна» но для эго просто ширма… Посмотри эту киноху… очень хороший и ф тему недвойственности фильм. Где весь упор делаедца на самом процессе действия, а не на его результате… Бхагават-Гита тоже чуть ли ни в каждом стихе об этом говорит…
dpimka
Да, есть такое дело :)) Но теперь появилось эго, которое разоблачает другие «плохие и стяжающие славу эги» :)))

С другой стороны, по-моему это вполне нормально — получить радость от творчества, а потом поделиться ей с другими. Общение — это же прекрасно. Другое дело, конечно, та важность, которая может придаваться связанным с этим всем амбициям, привязанностям :))
Ratibor
С другой стороны, по-моему это вполне нормально — получить радость от творчества, а потом поделиться ей с другими. Общение — это же прекрасно. Другое дело, конечно, та важность, которая может придаваться связанным с этим всем амбициям, привязанностям :))
Подписываюсь под каждым словом… так же считаю… когда чсв «хиленькое» оно не сможет создать привязанность при давании своего творчества другим… просто тебе наверное уже не так будет важна реакция других на твоё творчество!!! Просто потому что, оно на самом деле не «твоё»… ыыыыы )))
Ratibor
А ты кстати смотрел «Мирный воин»? Если нет, то тоже посмотри… отличный фильм…
dpimka
Неа, не видел. Как раз, читая тебя, подумал, что надо бы посмотреть — уже не первый раз с ним встречаюсь, он у меня где-то уже записан даже, надо найти :)
Ratibor
Мощный фильмец… Я его первый раз смотрел есчо до своей встречи с недвойственными учениями и он просто оставил положительно фпечатление… А когда я, так сказать, «проникся недвойственностью» и пересмотрел его, то был потрясён его глубиной… так шо срочно марш смотреть! ыыыыыыы )))))
dpimka
Йес, май лорд! (обсмотрелся фильмов про королей :)))
Eesti
Возьмём ситуацию когда эго максимально, когда купаеться в славе. Слава счастья не приносит. К сожалению. Переживая её. Сжигаються все амбиции. И ты опять учишься. Остаёться только любовь к тому, что ты с любовью делаешь. Не ожидая похвалы. Опять же. Я рисую штамп. Другие могут это переживать по другому. А, и ешё! Главное — хорошо отдыхать телом. И пить в феврале витамины. ))))) Всем здоровья! «Мирный воин давно смотрела» В фильме хорошая сдержанная тактовая частота событий. и паузы.
Ratibor
Не ожидая похвалы.
И в этом случае эго начинает хвалить «само себя»… Я по этому и сказал, что это тоже самое только сбоку… Мы привязываемся очень часто к результату действия, а не к самому процессу.
И пить в феврале витамины. ))))) Всем здоровья!
ыыыыы...))) Надо поставить «напоминалку» ф телефоне на февраль про витамины )))))))) А то не дай Бог раньше выпью! )))))))) Тебе тоже крепкого здоровья!!! Намастэ!!!
Eesti
Вот-вот… каждый раз начинаю работу, и не знаю получиться она в конце или нет? именно так. опыт-опытом… конешно, я не бог!
Catriona
Мы привязываемся очень часто к результату действия, а не к самому процессу.
не надо привязываться к процессу!)) ещё и наркоманом по процессу стать не хватает)))
Catriona
по-моему просто надо как-то с жизнью согласиться..-какой бы она не случалась))
Ratibor
во… уже ближе к «теме»… молодчулька )) чмоки чмоки ))
Catriona
Ратибор, а у тебя кроме «чмоки-чмоки» есть какой-нибудь ещё припев?))))
Ratibor
Есть… Чмоки чмоки в обе щёки!.. Пойдёт? ))))))
Catriona
нет… это импровизация старого припева… никакой свежести..))
Ratibor
Хорошо… щас чо нить для тебе свеженькое состряпаю:

Обнимаю я тебя, недвойственным объятием
Поцелуем из огня, страсти и приятия
Обжигаю твоё «я»… нежно но с нажимом
Чтобы лопнула «броня» от Любви… со взрывом!!!!

Пайдёт?)))
Catriona
Ну прям Маяковский в недвойственной плоти!)))
Ratibor
чмоки чмоки )))
ыыыыы )))))))))
Catriona
или же ты в аськах перезастревал… наверно..)))
Ratibor
Последний раз пользовался аськой лет пять назад наверное ))
Ratibor
ыыыыыы )))))) да я так… чуть чуть и фсё ))))) ыыыыыыыыыы ))))))))
Dragon
Молодец, верный ВЗГЛЯД!:)
Ratibor
Да и есчо… Мы присваеваем себе результаты действия которые даже на самом деле нам не принадлежат!!!
Ну к примеру… вот есть у меня вроде неплохой голос. Небольшой талант к сочинительству… Но разве это моё? Ведь я даже не выбирал его. Мне это было дано с рождения. Скорее через меня происходит творчество, а не мной. Мы инструменты. Спасибо учениям недвойственности за то, что указали мне на это. Самое это понимание очень лихо усмиряет гордыню…
Dragon
Через «меня» — тоже немало претензий!:)))
Dragon
Хорошо выразил, особенно важен последний абзац. Именно это самомнение уже топливо для разделения… Поэтому карма-йогу часто понимают не верно! Типа делать для СЕБЯ, не для одобрения. А Себя только жиреет, я такое непривязанное, не нуждаюсь в одобрении, живу в кайф, посрать на «других», посрать на мнения, все лохи вокруг!:)) ХА ХА ХА!
Dragon
Есть отдельный раздел У.Г. Кришнамурти, перенесите туда пожалуйста!:)
Radha
трезвость -норма жизни:))