16 ноября 2015, 13:54

Отсутствие попыток понять или попыток изменить себя - это естественное состояние

… Отсутствие того, что ты делаешь — попыток понять или попыток изменить себя, — это и есть состояние, что я описываю(естественное состояние)…

44 комментария

kor-krutyh
я уважаю Кришнамурти за его особый опыт. но тут кажд по своему понимает это. я лично не вижу смысла ничего не менять если например жизнь на автомате ведет к деградации. а без попытки понять на начальных стадиях хотя бы что не так с собой, никто здесь бы не оказался на этом ресурсе и не было бы никаких самоиследований)
ashtavakra
На этом сайте есть какой-то шанс услышать это — все что ни делается для пребывания в естественном состоянии — все абсолютно уводит в противоположном направлении от естественности.Именно эти слова услышать — благословение:-) Имеющий уши услышит.
Твое «изначальное сознание» не нуждается в деяниях, это — восПриятие. То есть это приятие всего без суждений.И тогда все свершается спонтанно, это и есть счастье и блгополучие.
Деятельность — от ума, впитавшего мировоззрения из памяти
kor-krutyh
мне вас сложно понять я не мысли терминами фри вэй) может мое изначальн сознание и не нужд в деяниях тогда какого фига, я или мое тело здесь делает) по какой ошибке системы или сурового испытания, не знаю. еще часто люди говорят об естественном состоянии, а вам не кажется что оно тож может явл не совсем естественным, ПРОСТО кажд сам подгоняет себя под образ этого естествен состояния, в его голове, сравнивая с прежн опытом или чувством(ему было в нем особо комфортно или стабильно и это состояние усреднилось став естественным, но это не предел). для кого то естественно спать со многими а для кого то и не спать вообще, а кому то нужно мясо а кому то нет. все относительно и нет никаких ограничений что может быть. для меня пока естественно писать в данный момент всякие глупости и пытаться таким образом достучаться до себя, что я не сплю)
ashtavakra
я не мысли терминами фри вэй)
Это термин не ФЭ.
Тогда можно сказать просто сознание.
какого фига, я или мое тело здесь делает)
для того, чтобы прочесть эти слова Кришнамурти У.Г.
Естественное состояние это оставление попыток изменить себя.
пытаться таким образом достучаться до себя,
Пока пытаешься, возникает «пытающийся» и этим воссоздается впечатление отделенности:-)
kor-krutyh
все может быть ) у вас просто быв последоват слов сложн для моего понимания. более логическая.
я пока еще играю в определ игры с определ правилами по своему)поэтому люблю так называемое Манчкинство )( термин из ролевых игр, хотя можно применить и в жизни)
я читал книгу Кришнамурти и пришел к ней не из счастливого естественного состояния а меня просто ломало как нарка.
не знаю что создается пока всегда себя чувств отдельным или одиноким в минусе. сижу уже дома один неделю и мне так даже в чем то лучше закос под больного) а что там в мире твориться мне фиолетово… это уже и есть отдельность особенно такая позиция.
ashtavakra
Your text to link... Вот на эту тему подробнее.
Кришнамурти я прежде изучала, но не врубилась.Но прочитала позже — все досканально прояснилось, произошло созревание:-)
Чувство отделенности возникает от того, что ум стремится к самосовершенствованию, гонится за эффективностью в добывании материальных благ:-) Увлекаясь, он упускает свою естественость, не замечая в угаре погони за идеалами общества:-).Ум нацелен на материальное благополучие — он не может знать естественного благополучия, присущего человеку от рождения:-) В погоне ума за идеалами общества упускается естественное состояние счастья, в котором все встает на свои места и открывается способность творчества — человек становится фонтаном энергиии счастья.Ему нужно только одно — делиться счастьем:-)
kor-krutyh
может и так. ок. почитаю. у меня вот только свои идеалы а не обществен. я единоличник) сказочник. за материальн дарами не особо стремлюсь.
конечно позже его тож перечитаю так как он сложно пишет многое и со временем по изменению сознания может пойти лучше. всегда гонялся и буду еще гоняться своим умом за самосовершенствованием так как фанатик) плюс не достиг я максимума на котор мой ум бы мог дойти. когда дойду можно и подумать о свободе от его идеалов. вы не представляете когда у меня этот кач идет прям как в ролевухе я так увлечен спонтанность так и прет и для мня это естественно такой формат) сложность в том что ум часто лениться что то делать, боиться, потерять стабильность, и отсюда идет невежество.
ashtavakra
Это на первый взгляд — свои идеалы:-) Но по факту все содержимое ума — общественное достояние, и ты принимаешь за себя те мысли, впечатления, которыми заполнено индивидуальное сознание:-)Этот набор впечатлений принимается за тебя. ТЫ не то, за что себя принимаешь. ТЫ чистое восприятие и не останется никаких забот, если увидится, что все мысли о тебе — это впечатления из памяти, воспринятые сознанием.Это призма, покрывало майи, отделяющее ТЕБЯ от видения Мира непосредственно.То есть без посредников ввиде мировоззрения из вторых рук.
Ум — это социальный инструмент.Ум — представительство общества в твоей «голове».
Ум типа филиал общества в сознании индивидуума. Человек — ячейка общества, и за «хозяина» в ячейке — социУМ, т.е.социальный ум:-)
kor-krutyh
я еще не дошел до этогоосознания. пока варюсь в том что есть. получ ум как летун по кастанеде. просто не хочется его как врага рссматривать впадая тем самым в дуализм.
ashtavakra
Ничего вражеского в ПРИРОДЕ НЕВОЗМОЖНО. Такое впечатление может возникнуть только от
мрачного взгляда, связанного с неведением:-)Ум это мировоззрение общества, достояние памяти:-) Если этот набор впечатлений не принимается за себя, то твое восприятие не отягощено ими. Впечатления из ума не могут быть какими-то.Это лишь впечатавшаяся в сознание информация, только и всего:-)
kor-krutyh
у меня на все сомнения. и идею захвата пришельцами земли и использованию ее как фермы для жатвы еще никто не доказывал но и не опровергал…
мрачный ну да есть такое) по этому и такой впечатлит.
kor-krutyh
всего лишь впечатывание) таким путем идут не впечаталяясь только сидхи, йоги, люди высшего порядка. а ребеннок требующ впечатлений, немного ли от меня хотите) попробуйте не впечатлиться на войне, на скотобойне, не подавляя себя(превращ в жестокого чурбана)и не отключ сострадание, вот тогда будет виден реальн уровень контроля самскар(впечатлений)
ashtavakra
немного ли от меня хотите)
Видение впечатлений ума как впечатлений не впечатляет и даже впечатленный не возникает:-)
kor-krutyh
ну я должен для этого самоотождествление с умом, телом прекратить на что пойти не готов пока.
ashtavakra
ну я должен
Это я и есть впечатление, мысли, и они осознаются:-)
ashtavakra
«Изначальное сознание » — восприятие без посредников. Без посредства застывшего мировоззрения-покрывала майи, лапши на уши ввиде «внутреннего милиционера» от социального ума:-)))
Сознание, обусловленное впечатлениями ума — носителя идеалов общества — оказывается загрязненым искажениями и «застилает пеленой», «заслоняя » непосредственное видение.
kor-krutyh
так я и заним очисткой от клеше все время как могу) сложно определить где именно то состояние без посредника, так всегда над тобой будет кто то стоять кто понимает больше или имеет свою власть над тобой. без посредников только супер исключит личности, остальн. варяться в определен системе матрице. кажд со своими законами. По тантре без посредников это вне эгрегориальн связь с богом. мне о таком говорить пока только в теории. я там не был за пределами всех матричных систем)
ashtavakra
всегда над тобой будет кто то стоять кто понимает больше или имеет свою власть над тобой.
вот это что подразуммевается под «тобой» это только мысли о «тебе», впечатления в сознании:-) Видение впечатлений как впечатлений это автоматически очищение:-)
kor-krutyh
видеть впечатления это так просто и все) может еще ощущать. или там особое видение? видение идет от степени осознания вроде
ashtavakra
Все выше написанное это впечатления ума, так много впечатлений:-) Увидеть впечатления как впечатления и все:-)
kor-krutyh
ну я очень впечатлительный, аж болезненно) ясно) просто сложно видеть или наблюдать их без вовлечения.
ashtavakra
Это впечатления и они осознаются:-)
kor-krutyh
спонтанность это круто знаю но сложно довериться процессу так чтобы она всегда была, притом у нее ноги тож растут от других условий и причин.
ashtavakra
Спонтанность не смоделировать.Это следствие прекращения поиска:-)
kor-krutyh
может и так но она у меня быват периодами но поиск не прекращ никогда)
ashtavakra
Она может возникнуть независимо ни от чего, не в результате попыток-)
kor-krutyh
ну возможно) сколько не пытался выявить условия и закономерности, наверное не удивительно что не нашел, хотя есть зацепки.
ashtavakra
сколько не пытался выявить условия и закономерности,
Попытки:-)!
Это снова возникновение «делателя»:-) Он такой увлеченный:-))) — целями… Тогда как естественное состояние — восПриятие, и делание случается в этом состоянии спонтанно.
GodFather
говоря по-нашему, по фривэйски — отсутствие второго варианта.
ashtavakra
Пока отсутствует спонтанность, без второго варианта невозможно:-)
RA-MIR
Когда второй вариант видится как контекст для интерпритации в нем нет никаких проблем. Это способ переобуславливать организм тело-ум. К примеру: вскопала огород, а тебе говорят, что копать землю-это делать ее мертвой, на следующий год, может не будешь копать, а может и будешь.
DASHKA
Да, Как контекст для переобуславливания, так как организм заточен на улучшение.
ashtavakra
Не организм заточен, а ум:-)
DASHKA
Организм тела ума. И ничего нет в этом плохого. А то бы до сих пор висели на пальмах мерзли бы в пещере без огня, и мясо жрали сырым.
ashtavakra
Ум это замечательно:-) И не путай СЕБЯ с умом:-))
RA-MIR
так как организм заточен на улучшение
Ну в этом не уверен, А когда осознается что то можно сделать красивее, эффективнее, разумнее возникает радость и желание творить, и улучшать организм в том числе.
DASHKA
Вот это и есть заточка на улучшение. И каждый делает лучшее на что он способен.
ashtavakra
Не увидеть, пока видение через призму:-)
RA-MIR
Когда мысли о вотром варианте воспринимаются как то, что можно было сделать не так как сделано.Просто вера в мысли и мыслящего очень сильная.
GodFather
спонтанность не знает спонтанности. Иначе это описанная и присвоенная «спонтанность»
ashtavakra
Слово это ветер:-) Не бери в «голову»:-)))
GodFather
слова — это описания. если пришло в голову — то пришло.