9 мая 2014, 02:24

Кхьенце Норбу Ринпоче: Четыре Печати

4 комментария

Masha777
Классно, Кхьенце говорит о пристрастии к отдельному «Я» как о некоей привычке. Тоже давно пришла к этому выводу. И как любая привычка, она может расствориться со временем под влиянием наблюдения, осознавания, проработки. Можно изменить любую привычку за какой-то срок. На некоторые привычки требуется мало времени — например, выработать класть ключи на нужное место или выключать свет за собой занимает от 3 до 5 дней. Бросить курить, привыкнуть делать зарядку по утрам — подольше, 21-60 дней. Но сколько нужно, чтобы освободиться от привычки верить в обособленное существование? Вопрос…
jedi
Но сколько нужно, чтобы освободиться от привычки верить в обособленное существование? Вопрос…/blockquote>
Зависит от миллиард факторов и обусловленностей организма тела-ума. На каждый фактор одновременно повлияли еще более трилиард факторов.
Хахаха — второй раз прочитал вопрос, и показалось что если бы был ответ «по времени», то он бы как раз и подразумевал это «я» которое воспользуется ответом))) Ахахаха)))
Как раз на концепции «времени» может ТАКЖЕ держаться САМООПРЕДЕЛЕНИЕ!)
Masha777
Но сколько нужно, чтобы освободиться от привычки верить в обособленное существование? Вопрос…

Как раз на концепции «времени» может ТАКЖЕ держаться САМООПРЕДЕЛЕНИЕ!)
))), согласна, здесь временной фактор не работает.
jedi
Время работает при цеплянии за него я. Примеры: «я испытывала свободу», «я испытываю», «я завтра после встрече опять просветлею»))) Создается МОГУющий, Могущественный [в мыслях], Капля теперь думает что рулит Океаном))))
Концепция «я» пытается утвердиться на тонких концепциях: времени, пространства и отсутствия.