22 декабря 2011, 12:21

Энсо

Созерцая аватарку Nobody я задумался...«а что это за кружок такой?» и вот влекомый любопытством набрел на статью с которой и решил вас ознакомить, возможно кто-то также задавал себе вопрос «ачто же этоза кружок такой?»))))

voskresenye.beon.ru/14693-704-net-nu-kak-vam-jeto-nikneim-kotor.zhtml

"… Продолжая тематику работ мастеров Дзен, первым делом я коснусь важного момента. Почти во всех картинах и каллиграфических работах просматривается этот, можно сказать, ключевой аспект, идея. Речь идет об Энсо (яп. «круг») — это каллиграфический символ в виде окружности, обычно и ассоциируемый с дзен. Считается, что энсо символизирует просветление, силу, Вселенную, его еще называют кругом просветления.
Энсо является, пожалуй, одним из самых популярных символов в японской каллиграфии — считается, что характер и мастерство художника проявляется в том, как он рисует энсо. Только тот, кто обладает чистым и цельным духом, может создать настоящий энсо.

В поэме Синдзинмэй (SHINJINMEI) мастера дзен Созана (Sozan) есть слова:


Если мы останемся на двух концах, то как сможем понять целое?
Если не сконцентрироваться на первоначальном, то достоинства двух концов будут потеряны.
Не останавливайтесь на обоих предрассудках и не ищите дуализма.


В тексте идет глубокое понятие, что круг — словно громадное пространство, не испытывая недостаток ни в чем, и ничто не держа в избытке — всё уравновешенно. Это утверждение часто и используется на картинах с энсо.
Самое раннее упоминание энсо в живописи Дзен берет свое начало приблизительно в восьмом столетии.

Монах cпросил Мастера Исана (Isan) показать что представляет собой просветление, пробуждение, каким образом это можно изобразить? На что Мастер с недоумением ответил: «Это — прямо перед твоим носом, почему я должен пытаться выразить это посредством кисти и чернил?»
Тогда монах обратился к другому мастеру — Киозану (Kyozan) для разъяснения. Киозан на куске пергамента нарисовал круг и сказал: «Думая, размышляя над этим и поняв это — лучшее второе; не думая, не размышляя над этим и поняв это — лучшее третье»* (но он не сказал, что является лучшим первым).

После того круги Дзен стали центральной темой искусства Дзен. Энсо изображают в разнообразнейших формах: от ровного симметричного круга к целиком кривому и смазанному (порой в несколько мазков), от тонкого и деликатного к толстому и массивному. У большинства картин есть сопровождающая надпись, которая дает зрителю «намек» относительно окончательного значения специфического круга Дзен.

Можно выделить некоторые первичные типы Энсо:

1. Зеркало Энсо: простой круг, без сопроводительной надписи, опираясь только на интуицию зрителя. Я так понимаю, что наблюдающий сможет увидеть в этом свою суть, свое отражение, от того и название — зеркало.

2. Вселенское Энсо: круг, который представляет собой космос, воплощение абсолюта.

3. Лунный Энсо: полнолуние, яркое и ясное, молча иллюминируя все существования без дискриминации, символизирует просвещение человека, пробуждение Будды — своего естества.

4. Нулевой Энсо: все есть одно (а точнее не-два) и все есть ничто, время и пространство «пусты», и в то же время они порождают все существование.

5. Колесо Энсо: все меняется, ничто не постоянно, вся жизнь вращается подобно колесу.

6. Сладкий кекс Энсо: круги дзена глубоки но они не абстрактны: быть просветленным, и проживание повседневной жизни, — «попивание чая со сладким кексом», — это есть одно и тоже, это есть истинный дзен.

7. «Что является этим?» Энсо («What is this?» enso): чаще всего в живописи Дзен использовалась надпись рядом с Энсо, значение которой было приблизительно таковым: «Не позволяй другим наполнить вашу голову теориями о Дзен; обнаружьте значение для себя!»..."©

5 комментариев

dpimka
Красота! Спасибо, интересно!
Lesya
Вот отно что...!!! Теперь мы знаем, кто такой nobody

Спасибо.Интересно!
nobody
Созерцая аватарку Nobody я задумался...«а что это за кружок такой?» и вот влекомый любопытством...
В вас умирает комиссар Мегрэ, ну минимум лейтенант Коломбо :))
Всегда мне нравился этот символ, эдакая вещь в себе, которая может иметь количество значений равное количеству на неё смотрящих, но при этом настолько выразительная и простая что не нуждаюется ни в каких значениях. )
6778019
эдакая вещь в себе, которая может иметь количество значений равное количеству на неё смотрящих
знание этого кружка, — дает знание ВСЕГО, — т.к. ВЕСЬ МИР, лежит либо снаружи, либо внутри «Энсо»:))
nobody
знание этого кружка, — дает знание ВСЕГО, — т.к. ВЕСЬ МИР, лежит либо снаружи, либо внутри «Энсо»:))
Лучше бы вы этого не говорили. Я уже второй час медитирую на букву «о», а цифра «0» вообще пугает глубиной своей непознаваемости ))