9 октября 2018, 13:09

Третий угол.

Посмотрел ролик Нго-Ма: Природа субъективности, эго. О стрессе, депрессии 22.07.17. Помогите разобраться. Вот например пошел в магазин купил яблоки, оказались не вкусными, это факт, можно поменять, выкинуть, некое разочарование, что естественно, ошибка. Где тут сравнение, а где страдание. Потом что за противопоставление энергетического и информационного с этим в ролике вообще ничего не понятно.

youtu.be/UjZUhXTuYCU
8 октября 2018, 09:50

Шива и Шакти: сознание и энергия

Шива символизирует сознание — мужской принцип.
Шакти олицетворяет женский принцип — активную силу и энергию.
Шива обитает в сахасрара-чакре, а Шакти — в муладхара-чакре.
Когда пракрити и пуруша соединяются в сахасраре, знание, знающий и обьект познания становятся единым.
При переживании этого опыта в нас больше не остаётся никаких желаний, потому что мы с абсолютной ясностью понимаем: все, к чему мы когда-либо стремились, содержится в нас самих. Такое состояние абсолютной осознанности лишено полярности, и, следовательно, в нем больше нет места для печали; оно наполнено лишь непреходящей радостью, безусловной любовью, безграничным состраданием и совершенным пониманием всех живых существ.
Поскольку сознание привязано к физическому телу, оно не может постоянно находиться в сахасрара-чакре и возвращается к месту обитания атмы в сердечном центре (анахата-чакре). Мысли, чувства и действия Реализованного человека всегда идут от сердца. Погруженный в переживание чувства непреходящей любви и непрестанного счастья, он всегда осознает бессмертную атму, этот океан блаженства, и его сознание навсегда соединяется с Божественным Сознанием — цитата.
-Так случается что мы рождаемся в разных телах, выражающих разные принципы проявления, естественное разделение вещей, дающее динамику Жизни. На момент пробуждения от сна разделения, первое что проживается это ясность и пустота, далее раскрытие сердца — собственно энергия творения. А затем когда эта чистая энергия получает развитие, то мы переходим в пласт реальности, где творение имеет осознанное направление и управление. Это сфера курируется Шакти, здесь желания управляют вещами. Выражение этого желания отличается от ослепляющего влияния в личности. Что бы управлять желаниями нужна сила.
Эта сила кроется в наших более низких чакрах, неосознанные выражения которых пугают людей. Это гнев. Божественный гнев — это осознанная трансформация человеческого гнева, это управитель и авторитет. В Тибете эта энергия имеет женскую ипостась -
Читать дальше →
8 октября 2018, 09:31

Интересное наблюдения.

ОДИНОЧКИ — САМЫЕ УМНЫЕ И САМЫЕ ВЕРНЫЕ ЛЮДИ ИЗ ВСЕХ, КОГО ВЫ ВСТРЕЧАЛИ

Одиночки общаются с узким кругом людей лишь по одной причине: им так комфортно. И если вам удалось подружиться с таким человеком, вам очень повезло.

Пока большинство людей лихорадочно пытаются подстроиться под стандарты и шаблоны вокруг нас, есть те, кто отказывается играть в эти игры. Они предпочитают стоять подальше от толпы. Эти люди не боятся упустить что-то важное, находясь вне общего шума и гама. Более того, они только рады не иметь ни малейшего отношения к тому, что они считают скучным и банальным.

Несмотря на похожее звучание слов, одиночки вовсе не чувствуют себя одинокими. Более того, это совсем разные понятия. Если кто-то чувствует себя одиноко, он вовсе не является одиночкой, скорее уж наоборот. Как правило, настоящие одиночки сами делают выбор — они окружают себя минимальным количеством людей потому, что им так комфортнее.

--Сплетни и пустые разговоры не для них

Если вам удалось подружиться с одним из истинных одиночек, можете считать, что вам очень и очень повезло. Не то чтобы они считали себя выше других – скорее наоборот, это очень реалистичные и трезво мыслящие люди. Именно поэтому они трижды думают, стоит ли включать того или иного человека в свое ближнее окружение. Одиночки отлично справляются с анализом людей и жизненных ситуаций, и одиночество для них – не скука и депрессия, а повод для здоровых раздумий.

Одиночки не любят пустые разговоры и сплетни, и потому стараются избегать людей, одержимых банальностями.

Этот крайне интеллектуальный подход к жизни помогает им лучше понимать окружающих, а также мотивы их поведения.

Есть два вида одиночек – интроверты и экстраверты. Они отличаются поведением и предпочитаемой компанией, но в конечном итоге их предпочтения в отношении людей более или менее совпадают.

--И среди экстравертов бывают одиночки.

Одиночки-экстраверты способны с легкостью общаться с кем угодно по своему выбору. У них нет ни
Читать дальше →
5 октября 2018, 19:11

Бытие ввиде..

… настоящий поиск не в том, чтоб найти себя как что то, а в том, чтобы увидеть, понять, осознать что ты уже нашёл. Нашёл и теперь не знаешь что с этой находкой делать… а ёё нужно просто оставить, так же как нашёл.
Любое движение в поиск лишь утверждает разделение, а нужно остановиться, остаться в том, как есть. Ничего другого нет, ты уже есть и всё что ты можешь это создать некую цель в будущем, которая никогда не будет достигнута. Просто потому что будущего нет… а ты есть. И весь поиск это идти в глубь этого «есть» и узнать, увидеть что есть ввиде тебя…
4 октября 2018, 21:19

Проблема Самопостижения

В. — Какова природа бесстрастия?

Р.М. — Различение. Все люди стремятся к счастью, но большинство идёт по ложному пути, принимая за счастье удовольствия этого мира, которые неизбежно сменяются страданиями. Различать между тем, что приносит горе, и тем, что приносит радость, — и придерживаться последнего, — это и есть Вайрагья. Когда искушения этого мира для человека как бы «вылиняли» и утратили свой былой призывный блеск — это подлинная Вайрагья (дословно «обесцвеченность»).

В. — Необходим ли наставник?

Р.М. — Да, если хотят научиться чему-то новому. Но что касается тебя — ты должен разучиться.

В. — Всё же учитель необходим, я полагаю.

Р.М. — Ты уже есть то, что ищешь. Поэтому учитель тебе не нужен.

В. — Но разве не помогает ищущему общение с тем, кто уже постиг?

Р.М. — Да. Оно помогает ему освободиться от иллюзии, будто он ещё не постиг.

В. — Скажи мне, как постичь?

Р.М. — Существуют различные методы, но все они нужны лишь для того, чтобы разгипнотизировать человека.

В. — Так разгипнотизируй меня! Скажи, какому методу следовать.

Р.М. — Где ты? Куда ты хочешь следовать?

В. — Я знаю, что «Я есмь», но я не знаю, кто Я есмь.

Р.М. — Следовательно, есть два Я?

В. — Я прошу ответить на мой вопрос.

Р.М. — Кто просит? Тот, который есть, или тот, который не знает кто он?

В. — Я есть, но я не знаю, кто я, каков я.

Р.М. — Сказать «я — это» означает сказать «я не то». Говорить «я — это» или «я — то» неверно, ибо и «то» и «это» — ограничения. Истинно лишь «Я есмь». Я молчаливо, а «тем» или «этим» его называет ум. Когда один человек думает, что «я — это», а другой, что «я — то», начинается борьба мнений, разгораются споры и Я окончательно исчезает под грудами аргументов.

Знай, что до тех пор, пока существует отождествление Я с не-Я, сомнения и вопросы будут возникать опять и опять, и никакой запас слов их не удовлетворит. Сомнениям придет конец лишь после того, как будет покончено с не-Я. Тем самым свершится самопостижение, в
Читать дальше →
1 октября 2018, 15:59

Гнев

Гнев начинается в младенчестве, когда его вызывают неудовлетворенные потребности. Его первичная основа находится в животном мире, где не обойтись без драк за еду, территорию и партнеров. В более сложной взрослой жизни этот гнев усложняется и возникает в социальных ситуациях, по отношению к различным позициям, таким как правильное и неправильное, вина и невиновность, и когда не оправдываются ожидания.

Гнев появляется, когда восприятие сигнализирует об угрозе по отношению к эго, которое затем деградирует до уровня животных реакций. Гнев ребенка может быть направлен на взрослого, который, как кажется первому, мешает удовлетворению его желаний. Хотя источник гнева находится внутри, гнев проецируется вовне или используется для запугивания и контроля других.

Когда фокус смещается с субъективно настроенного участника к наблюдателю, можно заметить нарциссическую сосредоточенность на ожиданиях, которая делает человека нетерпеливым и гневливым. Гневливый человек чувствует, что его желания обязательно должны удовлетворяться, и ожидает от жизни невозможного. Гнев также может быть установкой и уязвимой позицией эго. Он приводит к агрессии вместо здорового самоутверждения.

Главным противоядием от гнева является смирение, уравновешивающее эгоизм, который питает гнев. Ребенок во взрослом человеке протестует против несправедливостей жизни, которые существуют лишь в восприятии нетерпеливого и испорченного ребенка. Нарциссизм порождает убежденность в оправданности реализации желаний, так как нарциссичная суть эго заботится только о своем завышенном самомнении. Когда ребенок понимает, что Вселенная равнодушна к требованиям эго, он приходит в ярость, которая переходит в межличностные конфликты. Гнев затем переходит в тщетные попытки контролировать других, которые становятся объектами манипуляций и считаются причинами собственной неудовлетворенности.

Лучшая защита против гнева — видеть других равными, уменьшить ожидания и скромно оставить исполнение желаний на волю Бога.
Читать дальше →
28 сентября 2018, 16:44

Душа и Бог

Душа, сострадание, вера, атман, самость — все это не очень удачные наименования чего-то особенного в нас, что не имеет причины, не загрязняется житейской мутью, не подконтрольно ничему и, самое главное, — совершенно очевидно, явно существует!

Притом существует как бы «этажом выше», чем «мы».

Пытаясь объяснить это «этажом выше», ум создает мифологии: от атеистических до теистических. Все они пытаются объяснить то, что объяснить невозможно, — но оно есть. И никоим образом не является следствием мифологий, но — их причиной!

Потому что полностью иррационально — или надрационально.

У этого «нечто» есть специфическая тенденция к движению, некое устремление, которое считывается умом как (любое возможное) желание. Цель желания, его утоление, находится еще «этажом выше» и еще более надрационально и непостижимо.

Практически все духовные учения советуют одно: обнаружить в себе это «малое нечто» и проследовать путем его устремленности туда, куда оно устремлено.

Собственно, вот и все.
27 сентября 2018, 18:00

Безмыслие

В мягком пространстве руками трогаю космос :))
Ригпа легко отражает все движения.
Пушинка вздох.
И нет ни чего что может загрязнить море.
А улетевшая птица не оставляет в небе след.
Невыразимое что то в слове и в пылинках воздуха, в каждом чувстве…
Просто камната и звук телевизора.
И мой цветущий лотос протянул глубокие корни.
Прыгнувшая лягуша пошевелила болото. Не тронула лотоса ни земля ни волна.
На белом возникают строчки, каплями рядами, как птицы, удивительно сплетаясь о том что сейчас