13 июля 2023, 05:41

Ангел А"

Wednesday, July 12th, 2023
10:49 am
Ангельское воспитание
Жена имеет холерическую привычку жарко спорить со своим ангелом-хранителем. Выходит погулять — и спорит, выговаривая ему за многочисленные промахи и недоработки. Иногда я потом узнаю, о чем шла речь, когда жена пересказывает свои лучшие аргументы. Например, у них была большая дискуссия о том, как следует наставлять нерадивых человеков, в частности, конечно, её саму. Методы ангела ей крайне не нравились, она выстроила убедительную речь, которая камня на камне не оставила от излюбленного метода ее ангела. Этот его метод она кратко характеризует как «за всё подряд лупят палками». Её же точка зрения в том, чтобы мягко, не торопясь объяснить, не сразу переходить к чувствительному воздействию, а повторить, разъяснить на примерах… А чего сразу палкой-то?

И представьте себе… Как это было у классика о духовных взаимосвязях и сцеплении судеб? «Я это знаю, Том. Она заколдовала отца. Он сам сказывал. Идет он раз, — глядь, а она стоит и заколдовывает его. Он в нее камнем запустил, та увернулась. Что же ты думаешь, в ту же ночь он свалился с навеса, на котором заснул пьяный, и сломал себе руку.»

Так вот, едва закончилось препирательство по поводу методов воспитания, — жена изложила ангелу свою позицию кратко, всего за час, и вернулась с гуляния, — как в холле, прямо перед дверью квартиры ей встретилась пара голубей. Голубь и голубка ворковали, гулили, метались, бились в двери и стены, поскольку окон в приквартирном холле нет. Она открыла настежь большие окна на лестнице, но глупые голуби не летели к окнам, а продолжали метаться в холле. Тогда она вошла в квартиру, взяла сачок для аквариумных дел и, вооружившись им, стала тех голубей выгонять к окну. Как она специально подчеркнула — палкой она их не била, только махала сачком, направляя их к свободе и свету. Попрыгав, ей удалось выгнать голубей из холла и довести их глупую пару до окна, в которое они и улетели, взволнованно обсуждая меж собой страшную эту

Читать дальше →