6 августа 2014, 21:42

Притча от Тулукута

Когда-то очень давно(а может совсем недавно)в одном дальнем маленьком монастыре жил Мастер.Однажды прекрасным весенним(возможно зимним)утром к нему подошёл молодой ученик.Он преклонил колени у стоп Мастера и произнёс: «Мне пора уезжать.Меня отпустили всего на 5 лет, срок которых, истёк сегодня.Теперь я должен ехать на родину, чтобы работать и содержать свою большую семью.Мне очень жаль, что я не до конца понял суть Учения… Вы не могли бы дать мне практику, которую я смог бы практиковать дома?» Мастер кивнул в знак согласия, после добавил: «Практику, которую я тебе дам весьма проста, но оччень глубокая»
Он склонился над, стоящим на коленях учеником и прошептал ему прямо в его юное ухо
«НИЧЕМУ НЕ ПРИДАВАЙ ЗНАЧЕНИЕ!!!»
После этого Мастер, судя по всему, огрел юного адепта, дабы «запечатать» столь ценное знание в его юной голове(время было сложное, нравы дикие)
Одновременно с ударом палки адепт исчез…
Уехал ли он(исчезнувшим) или остался навсегда у ног Мастера(а может проявился вновь?)- история умалчивает — время было сложное, нравы дикие
6 августа 2014, 13:35

Счастье вдруг... в тишине...

Ах, какая это сладкая иллюзия — Вера в прекрасное Будущее!!! Люди искренне верят, что самое прекрасное, которое пренепременно случится с ними в этой жизни, конечно же впереди. Дракон прав абсолютно, когда говорит, что если бы люди поняли, что вариантов нет — они бы стали абсолютно счастливы ПРЯМО СЕЙЧАС. А так люди «меняют» место жительства, работы и даже семьи(свято веря, что каждый пятый брак непременно будет счастливым) и бредят наяву, думая, что что то важное ускользает из их рук и это ИХ «недороботка». WELCOME to REALITY! ВЫБОРА НЕТ !(Слава Богу). Всё ЭТО крайне разумно и справедливо(а кто не согласен — это его проблемы))))
Многие воспринимают за счастье эмоциональное состояние(всплеск), подобный, когда человеку выпадает сектор «Приз» на модном телешоу.Но состояние на то и состояние, что бы проходить.За каждым всплеском неизбежно идёт спад. Счастье это расслабленное доверительное отношение с самой Жизнью.Ты очень просто и расслабленно живёшь.
Нет счастья равного Покою… /Гаутама Будда/