18 августа 2026, 17:00

Ляжу на пляжу, медитирую

Я смотрю, в чате есть недопонимание. Типа «ляжу я на пляжу вся такая расслабленная, значит йогой занимаюсь, медитирую»…
«и вообще мы все просветлённые с детства»…
И такого рода профанаций в йоге и вообще в околодуховной сфере более чем предостаточно.

Ещё раз разберём Сутру 2.46
sthira-sukham āsanam
Перевод: «Асана есть устойчивое и удобное положение».

Разбор терминов:
Стхира (Sthira): Устойчивое, стабильное, твёрдое. Не просто «неподвижное», а обладающее внутренней силой и структурой. Это качество тапаса — дисциплины.
Сукха (Sukham): Удобное, приятное, свободное от напряжения. Буквально — «хорошее пространство» (su = хорошее, kha = пространство).
Асана (Āsanam): Поза, положение тела. Корень ās — «сидеть», но Патанджали использует слово шире: любая поза, используемая для практики.

Стхира без сукха = жёсткость, напряжение, насилие над телом. Тело выдерживает позу, но страдает.
Сукха без стхиры = вялость, сонливость, отсутствие структуры. Тело расслаблено, но ум засыпает.
Стхира + сукха = активное расслабление, бдительный покой. Тело одновременно собрано и свободно от напряжения.

Т.е. лежать на пляже или в кровати приведёт только к сонливости, вялости ума. Чрезмерное расслабление — это гуна «тамас». Чрезмерная активность, напряжение тела — это гуна «раджас». А нам нужно найти баланс между дисциплиной и расслаблением. Тогда есть шанс, что ум станет саттвичным. Не путайте йогу с лежанием на диване или на пляже.
Асана и пранаяма нужны для сосредоточения (дхарана). Ум должен быть саттвичный. Чрезмерный раджас и тамас — это препятствия для сосредоточения. Как убрать чрезмерный раджас и тамас? Через правильную асану и пранаяму. Баланс раджаса и тамаса не является саттвой, это только дверь к саттве. Буддхи — это чистейшая саттва. Кто раскрыл Буддхи в медитации? Единицы!
А Буддхи — это только дверь в самадхи. Самадхи за пределами гун.
Не думайте, что это так просто. Вы либо в раджасе, либо в тамасе. Хорошо, если научитесь держать баланс. Раскрыть саттву очень сложно. А выйти за пределы гун (ниргуна) ещё сложнее.
t.me/ajnayogasamadhi/880

19 комментариев

AjnaYoga
Не думайте, что это так просто. Вы либо в раджасе, либо в тамасе. Хорошо, если научитесь держать баланс. Раскрыть саттву очень сложно. А выйти за пределы гун (ниргуна) ещё сложнее.
Radha
Cаша, ты снова ориентируешься на внешние проявления: «лежу на пляжу»,- знаешь, воин может себе это позволить, ка и всё остальное, ибо внешнее никак не затрагивает внутреннее, нет противоречия нив чём. У тебя же всё время противопоставления. Ты претендуешь на Брхман), но он тебя какой-то никакой, слабенький, обосранный)). Детсад вообщем. Знаешь почему? Потому что ты не прошел все стадии развития- как внизу, так и вверху. У тебя духовность-это уйти в ретрит, в избушку, ибо в твоем уме социум — это яд. Я снова тебе на это указываю, потому что никакой силы у тебя нет. Пока ты не признаешься себе в этом, что ты застрял на уровне шудр, дальше не пройти, нужно вернуться на эту стадию и посмотреть, что тебе не удалось усвоить, какие уроки. Касты есть, и это не кастовая система не в плане социума, особенно сейчас, когда в основной массе у руля стоят вайшьи, а в плане внутреннего развития. Ты претендуешь на брамина, но ты слаб. Каково твоё проявление, каков уровень охвата твоего творческого потенциала, расширения возможностей? Ты выглядешь как импотент. Чем раньше ты это признаешь, тем проще и легче станешь. Повторюсь, это даже не внешнее, это вариантность выбора и твои внутренние запреты и открытость самому себе.
Radha
Выше я привела пример со своим знакомым, неудавшимся йогом, которому потребовалась замена суставов, не просто так. Он тоже думал, что йог, но его ум недостаточно зрел. Тоже видел себя на стадии воина, не меньше, хотя не прошел стадию шудры, не понял уроки этой стадии). Мне сказал, что я для него не мастер))) Я и не претендую на мастера для кого-то. Но я мастер своей жизни. Чего и тебе желаю. Надо снять с ебя корону учителя и побыть учеником, который учится у всех, начиная с неприкасаемых и далее по цепочке. Общество разнокастово, но в этом и кайф. Когда ты достигнешь стадии Маг, ты сможешь, как тот серфер скользить между кастами и гунами, в любых проявлениях и стихиях. Просто сделай разворот к Себе, ты очень много тратишь энергии впустую. Хотя хз, может этой твой путь)
Radha
с ебя
с себя корону, смешно получилось)))
AjnaYoga
Видишь, как я в точку попал? Как ты сразу заскакала? Воин ты наш раджасичный с маской «Брахман».
Твоя йога — это ляжу на пляжу.
Чистейшей воды профанация.
Ты имитируешь «духовность». Симулянт.
Radha
Воин ты наш раджасичный с маской «Брахман».
-это программа тела, а я не тело, шуфлюй дальше, медитатор)
AjnaYoga
Ах вот оно что! Ты прочитала в книге идею, что «ты не тело», и поверила на слово, выучила наизусть, а теперь пересказываешь. Т.е. врёшь. Т.к. реального разотождествления с телом у тебя нет.
«Я не тело» это не просто идея. Это реальный опыт разотождествления с телом. А чтобы это реализовать, нужна неподвижность тела-дыхания-ума. А ты упорото сопротивляешься этому.
Более того, ты не видишь связь между умом и телом. У тебя ум раджасичный, поэтому тело носится в напряжении и не может в неподвижности пребывать. А ты обманываешь себя, говоришь:
это программа тела, а я не тело
Т.е. ты даже свой ум честно не наблюдаешь и не можешь признать раджасичную природу. Тело игнорируешь, не наблюдаешь.
Radha
А чтобы это реализовать, нужна неподвижность тела-дыхания-ума. А ты упорото сопротивляешься этому.</blockquote- да это нетрудно, растождествиться с телом. Это происходит постоянно) Ты думаешь, что это какое-то достижение?!
ты даже свой ум честно не наблюдаешь и не можешь признать раджасичную природу. Тело игнорируешь, не наблюдаешь.
— программы тела могут изменяться и сами по себе, когда меняется ум, а могут и не меняться. У тебя какой-то образ про меня раджасичную, ты хочешь понять, однако не поймешь, пока сам не исследуешь себя досконально. Чел рождается с определенным составом крови, той программой, которая заложена в генах. Если у меня предки были воины, то состав крови влияет на поведение, ибо гормоны рулят. Также влияние оказывает среда и на 1 месте -воля человека, благодаря которой можно изменить программу. Если у тебя родители алкаши, но в крови были предки воины, а среда не позволяет тебе вырасти над той средой, в которой ты живешь, то будет продолжение алко-программы либо психоз от бессилия, особенно если воля отсутствует и ум слабый.
Также уход в «духовность», где продолжится галюционирование на тему себя могущего, а оказывается срущего. Столько задротов, как в духовной тусовке, я больше нигде в социуме не видела). Т.к. эта растяжка между дохликом в социуме и «достигшим» в «духовности» очень видна, ее никак не замаскировать. Сила не пробуждена.
Radha
А чтобы это реализовать, нужна неподвижность тела-дыхания-ума. А ты упорото сопротивляешься этому.
— да это нетрудно, растождествиться с телом. Это происходит постоянно) Ты думаешь, что это какое-то достижение?!
ты даже свой ум честно не наблюдаешь и не можешь признать раджасичную природу. Тело игнорируешь, не наблюдаешь.
-программы тела могут изменяться и сами по себе, когда меняется ум, а могут и не меняться. У тебя какой-то образ про меня раджасичную, ты хочешь понять, однако не поймешь, пока сам не исследуешь себя досконально. Чел рождается с определенным составом крови, той программой, которая заложена в генах. Если у меня предки были воины, то состав крови влияет на поведение, ибо гормоны рулят. Также влияние оказывает среда и на 1 месте -воля человека, благодаря которой можно изменить программу. Если у тебя родители алкаши, но в крови были предки воины, а среда не позволяет тебе вырасти над той средой, в которой ты живешь, то будет продолжение алко-программы либо психоз от бессилия, особенно если воля отсутствует и ум слабый.
Также уход в «духовность», где продолжится галюционирование на тему себя могущего, а оказывается срущего. Столько задротов, как в духовной тусовке, я больше нигде в социуме не видела). Т.к. эта растяжка между дохликом в социуме и «достигшим» в «духовности» очень видна, ее никак не замаскировать. Сила не пробуждена.
AjnaYoga
О Боже! У тебя особый состав крови. :)))
Дальше не читал. Извини.
Это всё объясняет.
Ты особенная, внимательная с рождения и т.д.
Самомнение зашкаливает.
Начни со смирения, скромности. Ты обычная, такая же как все, тело-дыхание-ум. Механизм работы и взаимодействия одинаковый у всех. Изучи и пользуйся.
В тебе нет ничего уникального.
AjnaYoga
Ты не перескочишь через неподвижность тела-дыхания-ума. Как бы тебе не хотелось обмануть систему, это невозможно.
Запомни эту аксиому на все свои последующие жизни.
Radha
В тебе нет ничего уникального.
— тебе это заложили в детстве видимо: будь как все, не выделяйся, а то… придет серенький волчок, схватит Сашеньку забочок))Пхаа!
Христианский эгрегор качнул с тебя неплохо.
Radha
Затем прошлась система: мы не рабы, рабы не мы, долй неграмотность, пролетарии всех стра, соединяйтесь!)
Шуфлюй, паря!)) Ты сопротивлялся, но мало каки в сраке было, ушел в духовный ретрит, думал там пристроится, но где-то в глубине сознания что-то шевелится: «Дальше с помощью костылей не пройти»,- хотя подергивания тела-ума могут продолжаться лишь временно, а вот безДна никуда не денется с подводной лодки.)
AjnaYoga
эгрегор
«Эгрегор»
О Боже!
Ещё про 5G расскажи.
:)))
Ты шизотерик, оказывается.
Это как раз таки на ступеньке «анава-марга». Я не ошибся. Там все такие шизанутые.
Radha
Ты шизотерик, оказывается.
— главное, что не шизик как ты)
Radha
О Боже!
Ещё про 5G расскажи.
:)))
ты просто недоучился, Саша. А шизотерик-это ты, продолжаешь верить в сиддхи, которые так и не доступны тебе. Если сиддх нет, то на каком ты уровне, на какой ступени развития?
AjnaYoga
Я уже вырос из этих штанишек.
У тебя мышление подростка.
«Борьба с системой», «свобода»,«эгрегоры».
Эдакий подростковый бунт.

Я тебе не говорил об этом?
Radha
У тебя мышление подростка
— таки выше по уровню, чем твой уровень начальной школки)))
AjnaYoga
Осторожнее! 5G рядом!
:))))