Слышь, пацанчик! Ну-ка подвали сюды.
Кто такой по жизни? Дзен-буддист?
Писанись за дзен-буддиста. Да ну на!.. Гонишь! Чё, в натуре познал пустотную природу вещей??
А мастер кто твой? Шри Япутра? Чёт не слышал за такого…
Лана короче, эта… есть чё осознать? Да ну?? А если найду?
Чёта ты дерзкий какой-то! На-ка тебе коан: как выглядит хлопок одной ладонью? ...(хлоп!)...
ААаа! Пацаны, держи его, он нос мне, походу, сломал!
Познавательное видео, в котором Вишнудэв показывает, что противоречия воззрения адвайта-веданты (Брахман — абсолютный недеятель, не имеет формы, проявленный мир иллюзорен и возникает без всякой причины, практики отречения, нети, нети) и тантризма (Брахман вседеятель, манифестирующий себя через формы проявленного мира, поэтому проявленный мир реален, имеет божественную природу, приятие)только кажутся противоречиями.
380. Действительно, остановить мысль труднее, чем породить ее. Сперва
производятся испытания порождения мысли, затем укрепление и сосредоточение
ее, лишь после этого можно испыпывать себя на освобождении от мысли.
Последнее даже физиологически не легко. Мысль создает особое огненное
вещество.Кристаллизация его требует растворения, и этот процесс нуждается
в новой огненной энергии.Так называемые навязчивые мысли являются
последствием огненной вспышки, которая не может быть уравновешена
последующими поступлениями. Мысль успела кристаллизоваться, но дальнейшая
огненная энергия иссякла. Потому освобождение от мысли является весьма
нужным показателем правильного обращения с огненной энергией. Сколько
подозрительности, сколько зависти, сколько мести можно прекратить
освобождением от навязчивых мыслей. Так и в пространстве навязчивые мысли
причиняют настоящие бедствия. Хорошо, если мысль будет о самоотверженном
подвиге, но если о вреде или разрушении, то прорытие такого канала в
пространстве будет недостойно. Часто навязчивые мысли не выражаются громко
определенными словами, и потому воздействие внушением затруднено.
Приучение к освобождению от мысли может очень помочь в продвижении к
Огненному Миру.
381. Неумение освободиться от навязчивых мыслей может породить
немалые трудности в отношении Тонкого Мира. Представим себе, что какие-то
неясные и, может быть, даже неприятные уплотнения из Тонкого Мира
появились. Их образ поразил воображение и породил мысль о них. Именно
вещество такой мысли будет еще больше привлекать такие сущности и
способствовать их уплотнению. Ведь мысль питательна. Именно таким путем
образуются так называемые призраки. Навязчивые мысли уплотняют их, и не
могут люди освободиться от них, ибо не умеют, прежде всего, освободиться
от своих мыслей.
382. Овладение мыслью есть огненное действие. Сосредоточение мысли и
посылка ее есть огненное действие. Но еще более огненной энергии требует
освобождение от мысли. Мы читали о
Читать дальше →
Сейчас я вижу все как бескрайний сосуд, этот сосуд — бытие, мир. В мире есть я и другие явления, такие как пространство и время, горы и реки, другие люди. Бытие смотрит на себя через меня. Но это видение затуманено, этот мир затоплен, сосуд чем-то заполнен до краев, в него больше не поместится ни капли. Толща воды не позволяет видеть явления в должном свете, не дает наслаждаться миром явлений, подводные течения постоянно уносят внимание. И мне кажется, что просветление должно опустошить сосуд, принести пустоту в пространство между мной и явлениями, убрать препятствия, позволить происходить восприятию напрямую. Что это за вода?
– Мне ничего не стоит отвечать на вопросы настолько честно и точно, насколько я могу, но это просто не всегда возможно. Просто сказать, что я вижу людей как полусонных, или, как говорит Дао, как чучела, не подводит нас к основному вопросу о том, кто я и что есть эта сцена и что здесь делают другие. Для меня, да, непробуждённые люди будто не совсем присутствуют, но если задуматься, это место предназначено именно для этого. Какой смысл быть просветлённым на земле? Есть ли более бестолковое занятие, чем сидеть в зрительном зале и смотреть спектакль, который играется исключительно для развлечения актёров? Поистине, если за этим столом и есть проигравший, в любом смысле этого слова, то это я, потому что это я сошёл со сцены в припадке гнева со словами «Я больше не играю».
– Вот чёрт, – задумчиво произнесла она.
– Да, это только начало. Разница между нами не в том, что я просветлённый, а вы – нет. Разница в том, что я знаю это, а вы – нет. Я обладаю сознанием без «я», а вы – нет. Знаю, что это звучит, как речь гуру, но это правда. Истина одинакова для нас обоих. Я не достиг лучшего положения, нежели вы. Именно это имеют в виду, когда говорят, что поиск просветления похож на метания рыбы в поисках воды. Одна рыба знает, другая – нет, но обе они плавают в океане воды и всегда плавали.
– Вот чёрт, – произнесла она.
Какое-то время мы ели молча. Давненько я не говорил столько без перерыва, и уже стал уставать слушать свой трёп. Когда с едой было покончено, мы собрали свой мусор и неспеша побрели вверх по холму прочь из города в маленький парк.
– Я всё думаю об этом вашем театре… – повесила она в воздухе фразу.
– Да?
– Вы говорите, ну, не о «высшем я», верно? Вы не говорите…
– Я понимаю. Нет. Это не имеет ничего общего с иерархией души, или различными планами сознания, или низшим и высшим «я» и так далее. Из зрительного зала я описываю: все на сцене, в теле или вне тела, на физическом плане, астральном, или буддхическом, где угодно.Всё это лишь более широкие
Читать дальше →
Один великий йог 20 лет сидел в позе лотоса перед кирпичной стеной, — медитировал.
А когда вышел из транса, встал и сказал: «Так, ну теперь со стеной всё ясно!».
Умирает старый пчеловод. Вся односельчане собрались вокруг него и причитают:
— Подожди, не умирай, ты самый мудрый среди нас, научи как жить. К кому мы теперь пойдем за советом?
Пчеловод с трудом отрывает голову от подушки и еле слышно произносит:
-Все ерунда кроме пчел.
Односельчане зашумели:
— Эхма, ведь он всю жизнь пчелами занимался! А мы — дураки, все ерунда, кроме пчел, вот в чем дело!
Тут пчеловод из последних сил приподымает голову и произносит:
В поиске «как правильно?» нет шанса найти какую-то правильную линию поведения.
Этот поиск комфортного самоопределения обречен на провал.
Всегда найдутся люди с противоположным самоопределением, которые доходчиво объяснят тебе почему ты не прав. Да ты и сам себе объяснишь почему не так.
В процессе воспитания, сознание разделилось на две половины, которые прямо противоположны друг другу.
«Я такой» и одновременно «я не такой» — и чтобы не свихнуться, приходится одну сторону прятать (вешать на других), а другую считать собой. Наигравшись в одну сторону можно решить сменить ее на другую «а, я понял, нужно все не так, а наоборот» и теперь игра продолжается, только «Я» теперь играет на другой половине поля, был «за белых» теперь «за красных».
Разрешить конфликт можно только увидев и признав наличие неприятия и две воюющие стороны.
В этом помогает честный ответ на вопрос: какой образ себя я защищаю, какой продвигаю?