3 июня 2012, 10:04

Жизнь — это одна энергия


Жизнь — это одна энергия, но из этой энергии мы можем сотворить либо любовь, либо привязанность. Любовь — это рай, привязанность — ад. Из одной и той же энергии мы можем сотворить себе оковы или свободу все зависит от нас, от того, как мы работаем с этой энергией. Низшее сотворить всегда дешевле и проще. Чтобы создать ад, не нужно обладать интеллигентностью, для этого не нужно даже иметь мужества, для этого нужна просто имитация. Ведь миллионы людей вокруг вас делают одно и то же, нужно только подражать им: своим родителям, своим учителям, своим лидерам, — все это так просто. Вы становитесь гипсовым слепком, живете в том же аду, страдании, горе, и такое же наследство вы оставите своим детям, которые в свою очередь будут жить по той же схеме, и так продолжается из поколения в поколение. От Адама и Евы до вас, все шло так же, лишь очень немногим удалось выбраться из этой колеи.
Не привязывайтесь ни к чему, живите, живите тотально, живите любя, но без чувства собственничества, без
Читать дальше →
3 июня 2012, 09:36

Жить в самообмане...

, Жить в самообмане, значит упускать саму суть жизни. Существует всего два способа избежать сомнений. Вы можете прикрыть его с помощью верования, — так делали и делают миллионы людей в мире в течение веков, но сомнение остается и растет подобно раковой опухоли. Другой способ — погрузиться в свои сомнения, вместо того чтобы прятаться от него, обманывать себя, встретить его лицом к лицу, понять его и только так его можно преодолеть. Если человек открыто сталкивается со своими сомнениями, то он способен тут же увидеть, что отделен от них, они подобны объектам, а вы здесь зеркало, которое отражает их, сознание, с которым сталкиваются они. Само это переживание переносит вас за пределы сомнений. Так возникает состояние веры, доверия и это начало саньясы. Желание объединяет все желания — земные, неземные, материальные, духовные, мирские, священные. Поэтому дело заключается не в выборе желания, а в том, отбросит ли человек все желания или станет их игрушкой. Так называемые религиозные люди все
Читать дальше →
3 июня 2012, 09:16

Почему такое множество западных интеллектуалов с головой ушло в исследование дзен?


Они чувствовали огромный вакуум, и они хотели заполнить этот вакуум. Вы не можете жить в вакууме. Вакуум пуст, и из-за этой опустошенности жизнь делается унылой, серьезной.
Все религии заполняли ваш вакуум ложью. Теперь эта ложь разоблачена. Наука многое сделала для разоблачения этой лжи, и великие медитирующие, мистики всего мира проделали огромную работу по разоблачению всевозможной религиозной лжи.
Современный человек находится в странном положении: старое рухнуло, оно было обманом, а новое еще не настало. Поэтому возник разрыв, интервал, и западная интеллигенция старается подыскать что-то такое, что не будет снова ложью, что не будет просто давать вам утешение, но то, что будет трансформировать вас, то, что принесет глубокую революцию в само ваше существо.
Безусловно, дзен — это правильный подход к существованию, предельная истина. Без веры во что-нибудь, не будучи последователем или верующим,
Читать дальше →
3 июня 2012, 04:18

Из книги "ВЫХОДА НЕТ":

В.: Вы говорите о состоянии, которое совершенно естественно для человека. Я хочу узнать, можно ли добиться этого состояния усилием — если его вообще можно добиться — или это лишь дело случая?

У.Г.: Когда я использую термин «естественное состояние», это не синоним таким понятиям, как «просветление», «свобода» или «Бого-реализация» и т.д. Совсем нет. Когда вся совокупность знания и опыта человечества ослабляет свою мертвую хватку, теряет власть над телом — физическим организмом — тогда тело может функционировать своим собственным, гармоничным образом. Твоё естественное состояние — это биологическое, неврологическое и физическое состояние.
2 июня 2012, 20:56

Михаил Молдованов

Основная ошибка всех ищущих (не важно начинающих или со стажем) в том, что когда они начинают чувствовать в себе некий дискомфорт, или жар, иди ещё нечто, от чего становиться невыносимо жить, то вместо того, что бы расковырять это, нырнуть в это, заглянуть в эту боль и дойти до её источника, они занимаются поиском того, как от этого избавиться. Эта просто привычка, выработанная ленью и жалостью к самому себе: возникла боль — надо проглотить таблетку, чтобы она прошла, а не заниматься изучением её причины, ведь нет времени, надо ещё столько успеть. Вот и находят таблетки в виде учений, школ, мастеров и Гуру. Сколько раз я слышал фразы: «Бхагаван Калки уже всё за нас сделал», «Махариши Махеш Йоги обо всём позаботился», «Рамана Махарши дал милость всем» и т.д. и т.п. По сути, люди живущие подобными идеями лишь прячутся от той истины, которая пытается напомнить им о себе.

Настоящий учитель не тот, кто зальёт ваши душевные раны елеем сладких речей и обещаниями о рае на земле, а тот, кто
Читать дальше →
2 июня 2012, 20:46

Бодхидхарма и Эка

Согласно «Передаче светильника», Эка был либерально настроенным, чистосердечным
человеком, прочитавшим много конфуцианской и даосистской литературы, но
неудовлетворенным их учениями, так как они казались ему довольно ограниченными. Когда
он услышал о том, что из Индии пришел Бодхидхарма, он отправился в Шао-линь-сы, где
остановился учитель. Эка надеялся получить возможность поговорить с ним о предмете,
который ему был неясен, но он всегда заставал учителя молча сидящим лицом к стене. Эка
поразмыслил: «История знает много примеров тому, как в древности искатели истины ради
постижения просветления готовы были пойти на то, чтобы им переломали кости, чтобы их
кровью насытили голодных, чтобы их волосами вытерли грязь на дороге, чтобы их бросили в
пасть голодному тигру. А чем я хуже? Разве я не могу также принести себя в жертву на
алтарь истины?» Девятого декабря того же года он стоял и
Читать дальше →
2 июня 2012, 20:19

Первый опыт Любви)))

Вспомните когда вы, впервые влюбились. Вы становились как будто другим человеком, есть не хотелось, на сон, тоже времени много не нужно было тратить, присутствовала некая сила, которая могла свернуть горы.
Это прекрасное переживание первый опыт бытия без ВАС, когда Вы влюбляетесь, вы на какое -то время забываете о себе, вся энергия затрачиваемая на поддержание образа себя высвобождается, и у вас вырастают крылья. Но это всего лишь только первый лучик, так как для этого вам необходим кто-то другой, когда же падает бремя образа, и мышление освобождается от этого «паразита», Ваши крылья расправляются, и вы парите не зависимо ни от чего…

Чайка в полете,
Планирует ловко.
Ветер догнал…
2 июня 2012, 20:06

Чувство потустороннего

Чувство потустороннего. Терминология может быть в разных религиях разной,
однако в сатори всегда есть то, что можно назвать чувством потустороннего: в
действительности это переживание мое личное, но я чувствую, что корнями оно уходит
куда-то еще. Индивидуальная оболочка, которая так сильно ограничивает мою личность,
разрывается в момент сатори. Это не должно обязательно означать того, что я
воссоединяюсь с существом более высоким, чем я сам, или поглощаюсь им: это значит, что
моя индивидуальность, которая раньше была ограничена строгими рамками существования,
отдельного от других индивидуальных существований, начинает каким-то образом выходить
из этих узких рамок и растворяться в чем-то неописуемом, в чем-то совершенно отличном от
того, к чему я привык. Это состояние сопровождается чувством совершенного освобождения
и полного покоя – человек чувствует, что он
Читать дальше →