28 ноября 2011, 21:05

Былое и дУМы..:))))

Для того что бы подняться на гору, разумный чел для начала обойдёт её по периметру, дабы отьискать удобный для него Путь...(Различение)… А если ему повезёт по настоящему,, во время обхода он Поймёт, что подниматься не зачем, отпала надобность..(Отречение)… Из серии--Всё своё ношу с собой… Всё просто происходит!!.. Что поделать?!..
28 ноября 2011, 17:50

Сказка о плавающем мире / Le сonte du monde flottant



.Год выпуска: 2001
Страна: Франция, Япония, Великобритания
Жанр: анимация, драма
Продолжительность: 0:23:47
Перевод: В переводе не нуждается.
Режиссер: Alain Escalle
В ролях: Yûko Nakamura, Ryoya Kobayashi, Kakuya Ohashi

Термин «плывущий мир» используется в буддизме, чтобы описать мир, в котором мы живем. Предполагается, что после рождения мы находимся в Мире явлений, где на самом деле ничего не меняется, пока мы не достигнем совершенства. В Японии это название воспринимается по-разному — «плавающий мир / печальный мир / зыбкий мир / мир печали и тревоги».
Кто мы? Знаем ли мы о себе всё? Знаем ли мы чего хотим и как этого достичь? Знаем ли мы свои силы, наживая врагов? Мы думаем, что достигли совершенства, ибо наш враг подобен нам. Но наши знания и наша память? Мы сотворяем врагов и теряем друзей. На сколь мы совершенны, чтоб быть владыкой над природой? Мы не долюбливаем нам подобных, но забываем о нас хранящем. Мы требуем любви, а сеим высокомерие. Мысли. Вот чем мы заполняем наше пространство, окружающее нас. Мы окутываем ими нашу жизнь и двигаем эту силу на собственные действия. Мы свыкаемся с постоянством негатива и льстиво закутываем его в доброжелательность. Мы царствуем над выдуманной властью. Властью над кем, или чем? Над нами же? Над собой же? Мы возомнили, что мы можем покорить себе Землю? Вселенную? Может мы и есть Господь Бог?

После многочисленных поездок в Японию в период между 1993 и 2004 годах, Escalle решили остановиться на японской культуре и создал Сказка о плавающем мире / Le сonte du monde flottant. Этот короткометражный фильм, который был сделан из материала сновидений, завоевал множество наград на некоторых крупных мировых фестивалей («GRAND PRIX» IMAGINA 2002 и предварительного раунда в 2003 CÉSARS (французского эквивалента Academy awards). Это Фильм и его следующие видео инсталляция (DRIPPING, GROUND ZERO) подход к японской истории с точки зрения нескольких перспектив, чтобы отразить хаос бомбардировки Хиросимы.
19 ноября 2011, 10:58

О разделяющем уме и границах познания

В:
А как я это делаю-провожу границу, вернее кто этот я, кто ее проводит?
О:
К вопросу о границах. Условные границы возникают на границе известного и неизвостного, когда неизвестное описывается в терминах известного. Увы такой способ «познания» рождает лишь противоречия! Кто это делает? А никто! Это автоматическое, автоволновое действие ума. В состоянии отождествления «Я» с умом он так работает. Возникает зацикленность ума на самого себя, усматривание новых границ и противоречий.
Но есть и хорошая новость! Дробя мир на новые осколки
ум в своём дроблении доходит до предела так что дробить уже нечего- осколки становятся неотличны друг от друга — возникает Единство!
Разбив свои собственные границы возникает иной способ познания, когда ум оформляет лишь то, что отражается в нём из чистого не-двойственногго Безмолвия. Так возникают все священные тексты, откровения. Надо понимать, что Безмолвие джняны не пустота, но синтез всего опыта всех воплощавшихся сознаний на протяжении бесчисленного количества манвантар. Этот Источник есть вечый кристалл истины миров, океан знания в котором есть все! Препятствием лишь является личное отождествление, которое даже после пробуждения может вносить свои абберации очень тонкие, порой незаметные. Преодолевая их Бодхисатва движется по пути к Источнику, обретя однажды знание не-двойственности, но никто никогда из них не претендовал на всезнание.
Один из Архатов сказал: «Также и Мы многого не знаем, но преодолеваем своё незнание».Так возникает понятие о цепи Иерархии и степенях Адептства, но надо понимать все они вне границ «эго».Какова бы не не была мала степень знания самого низшего из адептов оно отличается целостностью, отсутствием каких-либо противоречий в знании, непосредственной связью с Источником.
28 октября 2011, 20:50

О жизни.


Однажды по милости божьей УБОГИЙ и СЕРЫЙ МИР, и все твои представления о себе: ВСЕ вдруг взрываются РАЗНОЦВЕТНЫМИ КРАСКАМИ, которым нет числа.

и открывается СОВЕРШЕННО НОВАЯ и ПРЕКРАСНАЯ, бездонная и таинственная РЕАЛЬНОСТЬ, наполненная ЖИЗНЬЮ, ВЕЧНОСТЬЮ и БЛАЖЕНСТВОМ.

А все как-бы началось с незатейливых технологий
по «суициду» ОТДЕЛЕННОГО ЭГО.

Все это может быть реально ЭФФЕКТНЫМИ, проверено на собственной ШКУРЕ.


Но вряд ли стоит ОБОЖЕСТВЛЯТЬ какой-либо МЕТОД.

Думаю так: ТО что СРАБОТАЕТ для одного-не ФАКТ что сработает или НУЖНО для другого.

Эти «игры УМА» по «самоосвобождению» довольно непросты и парадоксальны.
В этих лабиринтах иногда очень долго приходиться бродить ОЩУПЬЮ во тьме, непременно спотыкаясь и заходя в тупики.
Тут каждый видимо ведется своей СОБСТВЕННОЙ природой и ИНТУИЦИЕЙ.

Но 100 % факт в другом:
Однажды БОЖЕСТВЕННАЯ любовь РАСТОПИТ в БЛАЖЕНСТВЕ и ВЕЧНОСТИ АБСОЛЮТНО ВСЕ существа со всеми их «духовными ТЕХНОЛОГИЯМИ» и «ИЛЛЮЗИЯМИ»
Вот от этого уже точно НИКТО и НИКОГДА не уходит!
Но, возможно не так быстро, ибо сказано:

Никто не умрет девственником.Жизнь всех поимеет.
(К.Кобейн)
26 октября 2011, 21:41

Йога Васиштхи.

Васиштха продолжил:
Тонкие звуковые вибрации создают пространство и тонкие тактильные вибрации создают воздух. Их трение вызывает жар или элемент огня. Когда огонь прекращается, остается вода. Когда все это соединяется, возникает земля. Но все это – только игра тонких бесформенных вибраций. Как возникает форма? Медитируя на этом долгое время, приходишь к пониманию, что это сознание создает формы. Почему бы не понять эту истину с самого начала? Ни плотные элементы, ни формы на самом деле не существуют, они возникают так, как возникают во сне. Как формы появляются в сновидениях, так они появляются и в бодрствовании. Если это осознается, остается освобождение. Продолжает ли тело существовать, или прекращает существование, страданий нет.
Читать дальше →
22 октября 2011, 00:52

Остановитесь...

В: У меня много желаний и страхов. Означает ли это, что я не подхожу для истины?

М: Истина – это не награда за хорошее поведение и не приз за прохождение испытаний. Она не может быть вызвана. Это первичный, нерождённый, древний источник всего, что есть. Вы подходите, потому что вы есть. Вам не надо заслуживать истину. Она ваша. Просто перестаньте убегать, гоняясь за ней. Остановитесь, пребывайте в покое.
22 октября 2011, 00:39

Йога Васиштхи.

… Васиштха продолжил:
Только бесконечное сознание сияет здесь как мир. На самом деле, однако, нет ни мира, ни пустоты, ни даже сознания. Сказать можно только это – то, что называется миром, совсем им не является. Т.к. это тоньше даже пространства, оно кажется не тем, что есть.

Между «этим» и «тем» есть тело сознания и это тело ощущается как объект восприятия. Однако такое творение не имеет причины и потому не имеет основания для своего возникновения. Как можно сказать, что оно существует сейчас? Поэтому нет оправдания для принятия идеи существования внешней вселенной, или даже ее атома. Если что-то видится как внешняя вселенная, несомненно на самом деле это бесконечное сознание. Как один и тот же спящий человек путешествует по разным местам, не оставляя своего сна, также это чистое и неделимое сознание «создает» в себе понятие объективной вселенной, не оставляя своей собственной истинной природы как сознания. Потому нет здесь материальности, называемой землей и т.д., но окончательная истина состоит в том, что все это единое бесконечное сознание, Брахман, вне зависимости от того, чувствуешь ли ты, что видишь форму или не форму. Как осознается по пробуждении, что гора во сне есть чистое ничто, также осознается по просветлении, что все эти формы не существуют.

Этот мир есть неделимый и высший Брахман для того, кто просветлен. Хотя мы все очень умные, мы не знаем, что такое непросветленность (невежество). Между «этим» и «тем» есть масса сознания, неотъемлимая сущность всех существ. Это есть высшее состояние сознания. Между «этим» и «тем» есть это бесконечное пространство, масса сознания, в котором основа всего. Чем бы ни была эта масса сознания, только это и есть все это – реальное и нереальное одновременно. Форма, восприятие и также соответствующие концепции, возникающие в разуме, являются чистым сознанием, как волны в океане – океан. Между «этим» и «тем» есть бесконечное сознание; когда это полностью осознается без изменений или искажений, оно видится только как сознание, мира нет. Тогда даже привлекательность и отвращение, существование и несуществование становятся его частями, ни в коем случае не затрагивая истинную природу сознания. Между любыми двумя «концами» — чистое сознание, а «концы» — только концепции, которые не существуют без реальности, которая посредине – это присущая суть бесконечного сознания. Для этого сознания, существующего между «этим» и «тем», есть другое название – «мир».

С самого начала, творения не было вообще. Сказать, что этот мир существует как таковой – чистая фикция. Это настоящая трагедия, что люди говорят, что этот мир существует (хотя он не существует) и что высший Брахман не существует (хотя только он и существует)…