7 сентября 2023, 22:58

Проблема современной духовности

В эпоху интернета, стало очень модно быть духовным человеком. Куча информации где вам рассказывают о том каким должен быть духовным человек, но как правило за рамки фантазий и взращивания духовного эго это не выходит. Существует только одно простое описание Духовного человека.
Это человек переживающий в непосредственном опыте Духовный опыт!
Что же это такое Духовный опыт.
Первое это Любовь!
Это первый духовный опыт, все остальное это не является Духовным опытом, опыт ясности пустоты и полноты это мистический опыт, второй опыт это опыт Духа и по сути больше духовных опытов нет.
7 сентября 2023, 16:01

Вам ничего не удастся вытащить за пределы форм! Что бы вам не пели ваши гуру.

Sofa
ТУТ всё из ума сделано.
А восприятие-это осознавание умом своих же проявлений.
Erofey
А ум из чего сделан?
Sofa
Не из чего, Ум-безначальный Источник всех понятий, а «делать»-это понятие.
Erofey
Понятия в виде чего существуют?
Sofa
В виде сжатой информации.
Erofey
«сжатая информация» — это что?
Sofa
Можно сказать, что понятия существуют в виде принципов, абсолютных незыблемых законов.
Erofey
Сударыня, вы не крутите!
Вы четко сказали «сжатая информация»!
Сжатая… развернутая… Что это такое?

Принципы и законы? Пытаетесь выкрутиться ;)
Тогда вопрос друго́й: в отношении чего действуют принципы и законы?

( вы вынуждены крутить-вертеть словами, поскольку не понимаете, что любая информация существует только в виде некоей неоднородности, а принципы и законы действуют опять же только в отношении некоей среды, неоднородности, формы.
Увернуться, как бы вам этого не хотелось, вытащить что то за пределы формы не получится! :)))
Конечно, можно игнорировать форму, чем большинство благополучно занимаются.
Но сути дела это не меняет. Хотя позволяет успешно питать фантазии о себе просветленном.
7 сентября 2023, 11:50

Следуй за белым кроликом

~ На кубе был высечен древний барельеф: зубастая пасть, занимавшая почти все место, крохотный нос и два круглых глаза. Говорили, что это ягуар, но мне он больше напоминал зайца на ахуяске, который начал трип с того, что по-вангоговски отрезал себе уши — и орал теперь от боли...~ «Бэтман Аполло» В. Пелевин
~ Свет, яркий белый свет листает книгу жизни, полную мертвых анимограмм. О чем эта книга? О грусти, тщете, страдании и непостоянстве, иллюзиях и обманах — и, самое главное, о том, что жаловаться некому.~ «Бэтман Аполло» В. Пелевин
5 сентября 2023, 21:13

Прикольная компашка

Рдха… Сварупа… Бодх… Тара…
Какие ники! Все с претензией.
Если есть некто, по их мнению не являющийся «просветлённым», начинают демонстрировать свою продвинутость.
А если нет, тогда начинают грызться друг с другом, доказывая, кто из них продвинут больше остальных, чей опыт истинное, кто дальше отбросил эго :)))))
5 сентября 2023, 08:23

Чистый свидетель.

Отбросьте все образы себя, и вы обнаружите, что вы есть чистый свидетель, пребывающий за пределами того, что может случиться с телом и умом.

Нисаргадатта Махарадж
5 сентября 2023, 08:20

Сидхарамешвар о субьективности(самости).

Как можно практиковать то, что есть? Что за нужда думать о существовании, которое все равно уже есть? Это называется само-очевидным состоянием, без приложения какого-либо усилия. Самость само-очевидна. Невозможно исказить Ее, крутя так и эдак. Нельзя забыть Самого Себя, даже если попытаешься это сделать.
Если ты чувствуешь, что забываешь что-то, это «что-то» не ты. Это «другое». Это просто забывание того, что запомнилось. Все, что запомнилось, обречено на забвение. Все, что можно забыть, отлично от Самости. Запоминание и забывание случаются с чем-то еще — не с Тобой. Поскольку ты не являешься объектом запоминания, ты также не являешься и объектом забвения. Это — запоминание и забвение — имеет место только в Сознании. Ты вне этого. Тебе невозможно причинить какой-либо ущерб, потому что «Тому» никто и никогда не в состоянии причинить ущерба.

Сиддхарамешвар Махарадж
3 сентября 2023, 07:55

Ошибка европейских гуру

Они очень много говорят.
И эти разговоры с не очень ясным смыслом о прозрении к основе, об осознании сознания и прочей чухне создают у практикующих весьма мутные ожидания.
Причем, как показал опыт общения, практикующие сами не очень четко понимают, что они хотят получить, поскольку значения используемых слов определены крайне расплывчато.

Восточный подход более правильный.
Ученику дают практику. Например, сиди тихо, смотри на центральный канал.
Или сиди тихо, дыши кожей. Или просто сиди тихо и расслабленно.
И ученик что то получает в процессе практики, с чем и приходит к учителю, а тот или подтверждает правильность, или вносит корректировку.
При таком подходе нет ожиданий. Ум не может моделировать «открытия»
3 сентября 2023, 07:53

Рождение и смерть

Началом и концом всего восприятия является знание «я есть». Это как отсчёт, как начало бытия, но оно же и конец. Поэтому оно — единственный инструмент в вашем распоряжении!

Что вы знали до вашего рождения? Знали ли вы, что вы есть, до вашего рождения?

Возникновение первичной концепции «я есть» — это так называемое «ваше рождение», а её исчезновение — это так называемая «ваша смерть».

Только эта концепция возникает и исчезает, но это происходит с вами каждые сутки, т.е. на период глубокого сна вы не знаете, что вы есть. И это вас не пугает, наоборот, вы с радостью идете в кровать, чтобы забыться. Поэтому проблема не в «я есть», а в вашей личной истории, это её вы боитесь потерять, т.е. свои ментальные ориентиры.

Только когда иллюзия обособленности вашего «я» будет устранена, только тогда вы сможете выйти за пределы знания «я есть», где вы исчезаете.

Знание «я есть» это просто голое знание. Это как отсчёт, как начало восприятия.
Но оно же — его конец!

Оно ввело вас в иллюзорное бытиё, но оно и же выведет вас из него.Держитесь его, и оно раскроет вам свою тайну.

Я есть — это не «я» персоны, а Я Бога, «… оно было у Бога, и оно было Бог».
Это манифестация Абсолютного Источника, который начинает сознавать: — «Я есмь».

Обособленное «я» — это иллюзорная «персона» («индивидуальная душа»).
Тотальное «Я» — это манифестация Абсолюта, это общая сумма всего воспринимаемого, всего бытия/сознания.

Сам Абсолют за пределами сознания, он есть Невыразимый, Он вне всего (нети-нети),
но в трансцендентности Он не знает Себя, вот для чего возникает «Творение» (проявление сознания), благодаря которому Он начинает знать «Я есмь альфа и омега».

Ваше «я есть» — это Самосознание Бога, а не
Читать дальше →