14 июня 2012, 23:49

Битва концепций: беспроигрышный вариант! :)

Концептуальные «разборки» обычно исходят из неприятия текущего положения вещей, а также веры в то, что это положение можно поправить. Если не нравится какой-то образ себя, то впереди обязательно маячит его кошерная противоположность. Если не нравится ситуация, то при этом уже известен её наилучший вариант, надо только поискать способ к нему перейти — правильную мысль, правильное действие итд :) Но фишка в том, что выхода нет! В любом из этих случаев при любом исходе мышление выигрывает! Если образ или ситуацию изменить не удалось, то, понятно, продолжается борьба. Но если даже, о чудо, всё получилось как и было запланировано, то тут опять засада. Потому что теперь есть «победитель», а вместе с ним есть и страх проиграть. И вот опять создана граница, опять в будке сидит пограничник. Шансов нет! Вообще! Ум не победить на его территории…

12 комментариев

INAYA
Ум не победить на его территории…
а с территории-то и выхода нет, для того кто выйти хочет… вообще попадос:)
Felix
Не воюй и выход не понадобиться :)
dpimka
Ага. Ведь и «тот кто» и «вход/выход» — мысли :)
Radha
ну почему не посражаться… концептуально, это ж не всерьёз:)))
dpimka
ну когда тело реагирует на содержание мысли как на реальность, это изматывает вполне себе серьёзно… :))
Dragon
ум сражается с умом и утверждает свое порождение — «умника»!
dpimka
Я ещё хотел написать, но забыл, что замануха такая ведь, что присутствует как бы обещание «разобраться» с этим неприятным ощущением, болью, страданием итд. Но это фальшивка, морковка впереди осла, потому что после перехода к новому варианту, каким бы он ни был, остаётся цел сам «пограничник», а значит деление на хорошее и плохое по-прежнему тут как тут — быть может они только местами поменялись. А значит страдание или боль снова здесь. Продолжаем! :) Мистер Голд — король разводок :))
nobody
Ум не победить на его территории…
Это факт. Ум будет повержен, но в победителях тоже будет ум.
Dragon
Лишь абсолютное безусловное, безоговорочное приятие ВСЕГО с чем предлагает ум сразиться — обнажает и выявляет этот ЦЕНТР борьбы, как хитрую стратегию по поддержании воина вечно живым!:)
nobody
Да, вы правы дорогой Дракон, в данном случае война даже за самую чистую и светлую идею это обман ради самих боевых действий, которые позволят эго в очередной раз почувствовать себя живым.
Dragon
сто просент!:)
Metamax
Хорошо сказано!