27 июня 2012, 12:56

Священная война. Или "Сбрось маму с поезда"

Часть вторая
Я не случайно взял для сравнения с Эго образ самого дорогого и близкого для всех человека. Эго, которое мы все так дружно хаим, является лишь неким механизмом в нас самих, который работает в предложенных ему условиях. Из всех возможных вариантов, Эго отбирает ДЛЯ НАС, (по его мнению)самый лучший. Зачастую
этот выбор приносит боль и ущерб другим существам, а часто и нам самим. Понимая это мы стремимся покончить с Эго. Но то, ради чего мы хотим покончить с ним, может оказаться ЕЩЁ БОЛЬШИМ проявлением Эго.
Многие из ищущих уже устали от безуспешных многолетних «битв за освобождение.» Если вы уже поняли, что методы силовой борьбы ни к чему не приводят и не знаете как освободиться от Эго, позвольте спросить вас, как бы вы действовали пытаясь освободиться от гиперопеки своей мамы? Думаю, что большенство из нас уже давно это сделали. Как и в случае с мамой мы должны быть полны любви и благодарности за всё, что для нас было сделано. Нужно просто сказать:«Спасибо тебе моя дорогая мама за всё, что ты для меня делала, я тебя очень люблю, но я уже достаточно взрослый и самостоятельный. Если мне понадобится твоя помощь, то я обращусь к тебе. Перестань беспокоиться. Я сам со всем справлюсь.» И как любая нормальная мама, Эго успокаивается и устав от непрерывных усилий, наконец «опускается обессиленно в кресло.» Но «маму» не проведёшь. Если вы ещё не достаточно «взрослый» и только корчите из себя самостоятельного, как делает большенство подростков, то «мама» лишь подыграет в вашей игре в самостоятельность, но скорее всего, насторожиться ещё больше.
Вы думаете, что чтобы стать счастливым вам нужно освободиться от Эго, но всё совсем наоборот, свобода от Эго наступает в момент, когда вы обретаете счастье!
Оно просто понимает, что став счастливым, вы больше не нуждаетесь в его заботе и стараниях.
Любите своих мам и не обвиняйте их в том, что они отнимали хлеб у других детей, чтобы ВЫ не умерли от голода. Трудно сказать, что является более подлым, её поступки или ваши «чистоплюйские» обвинения.
Но это только мой, чисто субъективный взгляд на ситуацию. Возможно кто-то впервые попробует взглянуть на эту серьёзную и важную проблему с новой, непривычной перспективы, отойдя от своих закостенелых, позаимствованных из «вторых рук», убеждений. Вероятно, глубоко всматриваясь внутрь себя вы проведёте исследование и увидите, что мои слова это полная чушь, а может, что всё так и есть. Но само исследование может оказаться даже более важным, чем тот ответ, который вы получите в его результате. Поскольку самоисследование развивает «зрение». Само стремление что-то увидеть — раскрывает глаза.
Ну, а всем, кому лень заниматься подобной «ерундой», искренне желаю победы в «священной войне» с Эго. Главное, чтобы потом вы с горечью не обнаружили, что это был лишь БОЙ С ТЕНЬЮ.

0 комментариев