14 мая 2011, 18:51

Мысли о мыслях :)

Посвящается тому, кто живет во времени :)
Уже много было сказано насчет того, что единственное, что мешает безвременному Счастью — это вера в мысли как в реальность.Посему предлагаю небольшое самоисследование.
Первое, что нам понадобится это мысль по-настоящему заводящая вас лично. Самая часто встречающаяся категория таких мыслей — ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Такая мысль сразу разворачивает полотно времени, у вас появляются варианты «как должно было быть» и сравнение текущего состояния и его вариантов создаёт иллюзию возможности выбора. Но откуда вы начали рассматривать ситуацию? Начало недели, месяца, года, а может правильней с рождения? :) Ведь всегда волнует история, а не настоящий момент. А теперь вводим для сравнения вторую мысль, к-я практически вас не волнует. Ну например: «надо бы сходить прогуляться». Сравниваем ее с «так не должно быть». И то и то — мысль. С пустотностью второй мы не спорим, а вот реальность первой неоспорима.
Но так ли это? Ведь по сути своей они не могут отличаться. Тогда либо обе реальны, либо обе нереальны. И тогда все встает на свои места. Мысль есть?-Да! Есть ли то, о чем мысль — … :)))

5 комментариев

Dragon
Механизм очень смешной! Есть нечто, что описывается в двойственном мышлении, например некое передвигание ногами — «я иду», это описание можно заменить на слова «топ -топ»! Но во втором случае развития не будет! А в первом «я» можно вычленить из описания как само по себе существующее! И это уже не описание, а СУБЪЕКТ, тот кто идет! Фикция имеющая некую функцию! И затем придумывается что-то с опорой уже на это «я», некая новая функция, которой даже нет в восприятии! Типа «я иду не туда, я сделал неверный выбор, так быть не должно»!!!:)) так появляется новая функция «выбор» которой мучается каждое «я»! Притом, что является просто мыслью!:)) Потрясающая игра!:))
AmenRu
Еще смешнее этот механизм проявляется, когда идет описание типа «само происходит». При этом за скобками вполне себе нормально живет «я», для которого все само происходит. Конечно же за исключением Мастеров, к-е вообще выражаются как хотят :))
Dragon
Да, развитие игры в «меня» предполагает эти новые прикольные модели описаний! Потому что они видны, что это ЛИШЬ ОПИСАНИЯ!!! Кроме описанного «само» «все происходит» за скобками (со мной), есть еще два весьма распространенных заболевания «верными описаниями»!:))) Первый я-не иду, или иду не я!:)) Так называемое отрицание «делателя» либо автора, которого никогда и не было, но теперь через отрицание он наделяется реальностью… правда при этом чувство «себя» чувство авторства только укрепляется! Потому что все равно создается в мышлении «я». которое затем отрицаясь только утверждается! Ну и еще один, самый любимый эзотериками, не я иду, а ТО, через меня, или вообще просто ТО, СОЗНАНИЕ, ИСТОЧНИК, что угодно! Так появляется Супер-Персонаж! БЫТИЕ ИДЕТ! Но процесс стал для мышления просто супер… целая цепочка мозгокрутства, вместо одной мысли целых три! Возникает как обычно, описание «я иду», второе — «не-я», третье «ОНО — идет»!:)) Ха ха ха!:)) разницы ведь никакой! Заменили бы лучше на топ-топ!:)) хотя и это ни к чему! Поэтому «ходите на здоровье»!:))
vidyaradja
Так вот они какие! — рога зайца.
Yota
Зеленые-в траве не видно.