4 августа 2012, 22:55

Видно такова моя роль...


Ну что тут поделаешь?!
Видно, такова моя роль в этой сказке — жизни…
Быть вечной занозой в заднице достигших
полного Просветления…
И познавших Себя как форменное нечто
или бесформенное ничто…
Лишь «себя потерявшим» уже
нет никакого дела…
До того, о чём пишет и болтает этот Дурак!
Вам, Любимые — я просто улыбаюсь!

4 комментария

Amin
Поклон и бескрайняя Благодарность Этому безжалостному Дракону, который, просто и чётко показывает то, что казалось сложным и недоступным!!!
wwwatcher
Да!!! в этом Он МОГУЧ, наш богатырь Дракон, обнимаю Вас Мастер. )))
nothing
Ну что тут поделаешь?!
Видно, такова моя роль в этой сказке — жизни…

Роль нужна лишь персонажу. Ведь без роли это уже и не персонаж вовсе. И совсем не важно, как персонаж эту роль назовёт. Будет ли это самонадеянным «мастер» или кокетливым, но не менее самонадеянным «дурак». Жизнь не распределяет никаких ролей, да и кто может знать, что такое жизнь?!

Только персонаж интересуется монизмом или теизмом, атеизмом или агностицизмом, или ещё бог весть чем, выбирая соответствующую роль, но при этом игнорируя «сущий пустяк», что всё это, как и он сам, имеет один и тот же источник. Поэтому, не важно, будет это «вечная заноза», или «форменное нечто», или «бесформенное ничто», или «себя потерявший», или как угодно ещё… Какая разница?! Он всё равно останется персонажем, потому что пытается всё время чем-то стать.

Какая разница, отождествиться с маленькой буквой «я» или большой, быть «этим», а после заявлений какого-то полоумного святого, вдруг захотеть стать «тем» — «абсолютом», «богом», «вечностью», «любовью», «бессмертием», «ничто»… чем там персонажу ещё хочется стать? Набор бестолковых абстракций очень велик. Персонаж никогда не озадачиться вопросом, как он возник, его интересует только вопрос кем он является. И он всегда найдёт подходящий для себя ответ, соответствующую своим представлениям роль. Очередное представление; без представления невозможен ни один персонаж.

Поэтому, отсутствие двойственности всегда будет лишь привлекательной концепцией для падких на подобные вещи персонажей. Нет никакого единства, кроме слова «единство». И это всё, что любители подобных развлечений тщетно пытаются пережить. Что вообще можно пережить, кроме слов? Если у кого-то возникают сомнения, пусть назовёт что-либо существующее вне слова/мысли, при этом не забывая, что для этого придётся использовать исключительно слово/мысль. Следовательно, любое переживание, каким бы оно ни было, всегда будет двойственным. Там всегда будет тот, кто как-то это идентифицирует, если даже просто назовёт это «переживанием», а иначе нет никакой возможности узнать о происшедшем. Там всегда будет персонаж. А там, где есть персонаж, обязательно будет и антураж.