12 августа 2012, 01:13

Время - забавная штука или забавная шутка?

И его еще фиг проверишь. То, на что мы опираемся, говоря о течении времени — прошлое. Вот эта череда превращения «сейчас» в «было» как бы говорит нам о времени. Но как проверить, что то, о чем я сейчас думаю как о прошлом — было? Вот мысль о прошлом сейчас есть — факт. То, что я называю как «сейчас» — тоже факт, проверяется прямо сейчас, вернее, даже проверки не требует, потому, что оно просто есть… сейчас.

И вот прямо сейчас я «помню», что был сегодня на сатсанге Нго-Ма и даже был уверен, что «там» тоже было свое «сейчас» и оно хоть убей реально было.
Но, погодите, откуда я об этом могу знать — если прямо сейчас это всего лишь мысль с пометкой «воспоминание о хоть убей реальности сатсанга»? Что кроме этой мысли есть сейчас от прошлого? Закрадывается подозрение, что ничего… И где тогда ловить это течение времени?

Есть смутное подозрение, что все эти моменты «сейчас» из прошло-будущего «одновременны и параллельны». И в каждом из них «живет» свой совершенно отдельный «герой», который «помнит», за кем стоит в этой бесконечной очереди за колбасой. Но это единственное, что объединяет между собой этих «героев», а все они совершенно разные и нет там никакой непрерывной «жизненной линии» некоего «конкретного» человека.

Тогда появляется еще более смутное подозрение — там никто не делает перекличку по очереди, перенося внимание от следующего к следующему, и, обозначая, тем самым течение времени вперед.
Это тупо застывшая бесконечная очередь со стрелкой из прошлого в будущее, которую даже некому рассматривать, а тем более следовать за ней…

20 комментариев

Dragon
то что нуждается в постоянной ментальной регистрации, чтобы быть является просто концепцией!
Vse_Horosho
Так все учения,(включая Адвайту) чтобы БЫТЬ- нуждаються в ПОСТОЯННОЙ ментальной регистрации и их постоянном переживании. Ну без этого никуда. )))
Dragon
забудь, какие еще учения?! учения это ответ на невежество, нет невежества нет и учения!:)
nothing
Но иногда учение это хорошее средство прикрыть невежество.
Vse_Horosho
Речь не о том, в каких отношениях УЧЕНИЯ находится с НЕВЕЖЕСТВОМ,
а о том- что все что есть -это концепции, знания, переживания, ощущения, соcтояниЯ.
______________________________________

А где проходит граница между УЧЕНИЕМ и НЕВЕЖЕСТВОМ чисто практически?..
Если каким-то словам соответсвует реальный опыт-это УЧЕНИЕ, если НЕТ-это невежество.
Но одно и тоже может быть для одного УЧЕНИЕ,
для другого НЕВЕЖЕСТВО.
Dragon
невежество — это желание знать Себя… под разными лозунгами рулит недостаточность и перспективы, то есть, пока желание знать СЕБЯ ИСТИННОГО остается, невежество рулит!:)
Vse_Horosho
А ваше учение видимо состоит это *Я* на самом деле не существует, но бесконечно фантазирует и концептуализирует по поводу *Себя*? )
Dragon
как может фантазировать и производить мысли то что не существует?
Vse_Horosho
Что подразумеваеться под вопросом?
Вспыхнуло ТРИ СМЫСЛА.

Это намек, что конкретный Я -пишущий комменты -не существую?

Или это вопрос, как я, которое не существует, способно производить мысли и фантазии?

Или вопрос-намек, что я вообще существует, ибо производит мысли и фантазии?
Dragon
есть чем заняться мышлению — пусть отвечает!:)
BULLET
есть чем заняться мышлению — пусть отвечает!:)
Почему Ты его не остановишь?:))))))
Dragon
любая остановка ума от ума!:) он ждет не дождется чтобы с ним кто-то вступил в отношения и начал командовать «заткнуться»! это называется разделенный ум — один управляет другим!:)
ALEXVVMAN
разделенный ум — один управляет другим!:)
!!!
Felix
А умище куда девать? :)
Dragon
а что у него есть хозяин?! приводи, я ему объясню!:)
Felix
Потому и некуда :)
wwwatcher
То, что ты регистрируешь как мысль — это уже «прошлое». Нет возможности зарегистрировать, что либо «сейчас», ты всегда опаздываешь, и всегда будешь в «прошлом». Но то что является реальностью, не требует ни какой регистрации, каким то фантомом, оно есть как есть, и другого нет и быть не может. Целая лаборатория фантомов трудится над запудриванием мозгов, чтобы не было времени просто даже не быть. Это так просто, запудрить себе мозги, очередной байкой про время. Можно об этом думать вечно, но что толку думать или не думать, ведь от этого ничего не меняется нигде. Мы все пытаемся быть кем-то, вместо того чтобы быть тем, чем мы по природе своей, никак не можем не быть. Вот хохма. Всё время трудимся над пониманием того, чего понят не дано, ни каким образом. Это похоже на лихорадочную попытку ничто, хоть что нибудь выпросить для себя.
Dragon
Чтобы подтвердить то что не существует даже как феноменальная видимость, надо много работать, поэтому тотальная усталость на лицах!