21 августа 2012, 13:31

Кладовочка

Наверное у каждого из нас в квартире или доме есть кладовка, в которой мы храним приобретённые вещи, которые предположительно нам ещё «обязательно пригодятся», и мы каждый год наводя порядок в кладовке не выносим их на помойку, а перекладываем на другую полку. Там есть «очень нужные» вещи или те, с которыми у нас связаны приятные воспоминания: любимые детские игрушки, старые и новые фотографии, может школьные дневники или детские рисунки, свадебное платье или бабушкин пуховый платок. Ведь практически у всех есть такая кладовка. Содержимое может сильно отличаться, но суть та же. И вот у меня к вам вопрос. Почему никому из нас не приходит в голову мысль ЖИТЬ В КЛАДОВКЕ?
Почему все мы живём в просторных комнатах, где можно открыть окно, впустить солнечный свет и свежий воздух и даже мысли не допускаем переселиться в тёмную пыльную кладовку заваленную старым, ну иногда новым, хламом? Ведь только ненормальный, больной на голову человек способен на такую глупость. Не правда ли?
И вот у меня к вам второй вопрос. Почему же вы такие разумные всю свою жизнь проводите в «кладовке» собственного МЫШЛЕНИЯ? Почему сидя в пыли и духоте, среди старых вещей, от которых у нас давно уже аллергия, мы смотрим сквозь узкую шель в двери кладовки на просторный зал залитый светом
и никогда не выходим на этот свет? Может в раннем детстве, когда мы бегали по комнатам своей квартиры мы решили поиграть в прятки и забравшись в кладовку, где так безопасно и уютно, остались там жить навсегда? И она сталанашим домом, и вещи такими родными. Но глядя в дверную щель мы мечтаем о счастье, о жизни в светлой и просторной комнате за дверью. Но никогда не выходим. Лишь изредка, когда кто-то приоткроет эту дверь пошире нас ослепляет яркий свет, и в этом свете мы видим того, кто приоткрыл её для нас. Мы называем это ЛЮБОВЬ. Мы влюбляемся в этого человека, подарившего нам мгновения счастья. Но там, за дверью опасно и мы снова прикрываем её поплотней.
Многие уже не в силах так жить и искренне хотят выйти. Но у них это никак не получается.
Знаете почему? Мы настолько дорожим всем, что скопили в кладовке, что хотим выйти в комнату ВМЕСТЕ С КЛАДОВКОЙ. Поэтому всегда остаёмся в ней со своей аллергией и мечтами о счастье.

22 комментария

wwwatcher
Почему никому из нас не приходит в голову мысль ЖИТЬ В КЛАДОВКЕ?
Очень поэтично… А теперь в двух словах о том, что ты сказал, на простом человеческом языке. ЭТА КЛАДОВКА — это наше осознование себя, как субъекта.
Почему же вы такие разумные всю свою жизнь проводите в «кладовке» собственного ума?
Потому, что верим в существование субъекта, в наличии которого, свято верим. И ТАК ЖЕ СВЯТО ОХРАНЯЕМ.
Почему сидя в пыли и духоте, среди старых вещей, от которых у нас давно уже аллергия, мы смотрим сквозь узкую шель в двери кладовки на просторный зал залитый светом
и никогда не выходим на этот свет?
Эта кладовка о которой ты тут говоришь, не существует. И когда мы всё это поймём, свет сам ворвётся туда, куда его не пускали. Но быть может, я тебя не до понял?
Многие уже не в силах так жить и искренне хотят выйти. Но у них это никак не получается.
Знаете почему?

ПОТОМУ, ЧТО ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ Я-ЦЕНТРА ОЧЕНЬ ВЕЛИКА, ДЛЯ ТЕХ, КТО В НЕГО СВЯТО ВЕРИТ.
wwwatcher
А вообще Гена, моё пожелание тебе это следующее. Будь немного по конкретней, говори просто без абстракций, которые здесь неуместны. Когда речь идёт о серьёзных вещах будь честен с собой и другими. Не путай их кладовками. Называй вещи своими именами пожалуйста. А так в общем ничего, только уж туманнинько как-то.
Gorgen
Я приму к сведению твои пожелания. Я могу быть ПРЕДЕЛЬНО КОНКРЕТНЫМ, но готов ли ты к такой конкретике? Если ты считаешь, что ты человек, то есть о чём поговорить, а если ты считаешь, что ты Сознание, Бог, Абсолют, Брахман, Облако, пустота или ещё какая либо хрень или тебя вообще нет, то какая может быть конкретика? С кем мне КОНКРЕТНО общаться? С Сознанием? Нахрена ему моё общение? С пустотой? Смысл? Так что вначале сам определись: есть ты? нет тебя? Кто ты? Ну хоть примерно. Кто будет слушать и пытаться понять эту конкретику? Я говорю с людьми и о людях, о том, почему они живут так а не иначе, почему они страдают, может ли быть по другому. А вопрос «Кто Я?», брахманы, шаманы и прочая белиберда меня мало интересуют. Вот как раз в эти игры я наигрался по полной. Поверь на слово. А ты можешь продолжать развлекаться пока не надоест. Чем бы дитя не тешилось)
wwwatcher
А вопрос «Кто Я?»
Мне также до фени этот вопрос не в нём дело.
Gorgen
Я хочу понимать кому я буду КОНКРЕТНО, как ты просишь, говорить.
wwwatcher
Гена это уже позади Бог с ним, была фиксация, уже нет… всё прекрасно и замечательно. Всё ревностно и не имеет предпочтений. ))
Gorgen
:) Когда я просто пишу, то я просто пишу, в ком-то срезанирует, кто-то будет плеваться. Не важно. Всем не должно нравиться. Как картина в музее. Одни говорят муть, другие — шедевр. На вкус и цвет… Но если я говорю с кем то конкретно, то я хочу чувствовать и понимать кому и для чего я говорю и степень восприятия, уровень понимания или непонимания. Тут я с Драконом безусловно согласен. Личное общение, а особенно личный контакт, то есть на прямую, не через интернет крайне важны. Тогда можно быть на одной волне. Это может быть решающим фактором для понимания.
wwwatcher
Ты не являешься индивидуальным существом, не говоря уже об индивидуальном исполнителе. Ты есть лишь некий рисунок вибрирующей энергии. Истинное, с полной убежденностью, понимание этого окажет огромную помощь.
wwwatcher
Я приму к сведению твои пожелания. Я могу быть ПРЕДЕЛЬНО КОНКРЕТНЫМ, но готов ли ты к такой конкретике?
Сегодня готов. ))
Radha
хороший текст:)
Лишь изредка, когда кто-то приоткроет эту дверь пошире нас ослепляет яркий свет, и в этом свете мы видим того, кто приоткрыл её для нас. Мы называем это ЛЮБОВЬ. Мы влюбляемся в этого человека, подарившего нам мгновения счастья.
---только никак не поймём куда смотреть, ведь нет никого! поэтому по старой привычке начинаем снова проецировать, от того и запираемся в свой чуланчик и тихонько страдаем от неразделённой любви;)))
Lesya
Увы, кладовки нет.Всё время сестре двоюродной завидовала.У неё была.И мне очень нравилась!:))
veter
почему вы, мы, вы, мы… обращению к автору и утверждение его реальности!
Felix
Гена почему ты живешь в квартире а не в пещере или пенхаузе в сан франциско? Почму ты мужчина а не женщина или почему у тебя одна голова а не три? ТЫ ВЫБИРАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ?
Dragon
Я бы сказал так: не только вы живете в уме, но и сам ум живет в уме и не-ум тоже, и вышедшие из ума и выжившие из ума все там — ВЫХОДА НЕТ! Те, кто утверждают обратное — виновны прямо и косвенно за то рабское положение людей, которым они предложили поиск выхода!:))
Gorgen
Андрей, я с тобой ВСЕЦЕЛО СОГЛАСЕН. Из УМА ВЫХОДА НЕТ. Всё воспринимаемое находится в уме. И внешние «восприятия» и мысли. Уверен, что наши разногласия на этот счёт закончатся. Давай я всё таки внесу ясность и заменю в посте слово УМ на слово МЫШЛЕНИЕ. Не возражаешь. Ну поскольку именно это я и имел ввиду:)
Gorgen
Не поверишь, во всём тексте пришлось поменять ВСЕГО ОДНО СЛОВО, не по сути а по количеству. А как, я надеюсь, поменялась суть)
Dragon
ты обращаешься к кому-то кто живет в кладовке мышления и сам вымышлен, так ты его подпитываешь и наделяешь реальностью, и еще утверждаешь что МОЖНО ЖИТЬ ИНАЧЕ!!! ЕСТЬ ВЫХОД!!! на кого работаем, а?!:)) на того кто утверждает реальность персонажа и автора! Он может выйти, у него есть выход, он должен жить иначе вот Гена смог, и мы сможем не думать! Отстой все это, стратегия ума по созданию перспектив для того, кого нет!:) увы это все в другую сторону!:)
Dragon
тут дело не в слове, ум разделил себя на части и пытается выдать одну из частей за выход из ума!:)
Gorgen
Ум и состоит из частей. Он — это сборная солянка в кастрюле. Ведь то, что воспринимается может изменяться, то есть ингридиенты. Один из них мышление.
Нормальная функция, но не обязательно быть к данному процессу столь привязанным вниманием, пусть само работает, а то складывается впечатление, что оно не само функционирует, а Я ДУМАЮ МЫСЛИ. Солянка может быть и без сметаны, пусть рядом стоит. Можно ложечку и положить. Но зачем же в тарелку всю банку?
wwwatcher
Гена что ты сейчас сказал??? переведи пожалуйста на доступный язык, для хоть сколь какого понимания с моей стороны. Буду очень признателен. )))
Gorgen
Прости, братишка. Пока не могу этого сделать. Есть у меня одна мыслишка. Ты поймёшь сыть моего отказа.)