24 августа 2012, 13:47

Алкоголь был единственным желанием, и квидев это он вдруг растворился, ушла борьба и бегство от него

Вчера ехал в метро слушал Джиду Кришнамурти «Свобода от известного» где он говорит о страхах:
Вы не сможете понять себя, исходя из Фрейда, Юнга или меня… Лишь самому себе должны вы задать вопрос, можно ли разделить страх на сознательный и подсознательный, или существует один-единственный страх, которому вы приписываете разные формы. Существует лишь одно желание, единственное желание — вы желаете; объекты желания меняются, а желание остается все тем же, Так может быть, подобно этому, существует только один страх? Вы боитесь вещей разного рода, но страх существует только один.
Когда вы ясно поймете, что страх не может быть разделен, вы увидите, что полностью избавились от этой проблемы подсознания и от всего того, что занимает психологов и аналитиков. Когда вы поняли, что страх — это единое движение, которое выражает себя различными путями, и когда вы видите само это движение, а не тот объект, на который оно ориентировано, вы оказываетесь перед лицом труднейшей проблемы — как вам воспринимать это движение без фрагментации, в которой столь изощрен ваш ум?

И друг всплывает ЯСНАЯ картина, как раньше я не видел целостность своего алкоголизма. Я постоянно делил его на куски: сегодня водка паленая, вчера на работе проблемы, надо их заглушить, потом вдруг радость незапланированая и ее надо как-то задержать… Так продолжалось много лет. Ум не мог охватить целостную картину, он постоянно фрагментировала мое пьянство на дни, куски, события, пытаясь увести от реальной картины. Я не знаю что послужило изменению сознания, какая капля оказалась последней, но вдруг тогда пришло понимание, что Я И ЕСТЬ АЛКОГОЛЬ. я И ЕСТЬ ВСЕ ТО, что он мне давал и потом также забирал. В какой-то момент пришло понимание, что я бессилен что-то сделать сам с помощью человеческих усилий, я не могу больше управлять этой жизнью… Только полностью осознав, что ЖЕЛАНИЕ изменить эту реальность утопив ее а алкоголе было ЕДИНСТВЕННЫМ, которое заглушало все остальные трезвость пришла сама собой, естеставнно, без борьбы, без контроля...

5 комментариев

Gorgen
Ты же читал, вернее слушал, там же, что истинное понимание возникает лишь в моменту ВИДЕНИЯ. Именно видение и освобождает, мышление — затуманивает, притягивает к себе внимание, отвлекая от всего остального. Почитай ещё «Бомбейские беседы» или ещё они называются «8 бесед в Бомбее.»
Dayaram
когда человеку нужно в туалет, ему просто нужно в туалет =)
когда люди говорят о том, как они посрали,
они не хотят слышать, как лучше можно было бы посрать =)
искуство высерания — это освобождение от тяжкой ноши,
и только что опустошившемуся, не хочется тут же наполняться новым дерьмом =)
Gorgen
Иногда, чтобы полностью опустошиться, нужно принять ещё одну порцию слабительного)Но нужно быть уверенным, что принимаешь именно слабительное, а не очередную порцию дерьма. А то мало что там в баночке с надписью «Слабительное»)
Тебе хорошо трындеть, ты продристался окончательно, ну вот и ставь теперь клизмы другим. Айбалит хренов)
Dayaram
придурок, мой любимый =)
люблю и обнимаю =)
Inguren
Андрей, очень понравилось, спасибо!