8 июня 2011, 00:46

Полюби страну "НЕ ЗНАЮ" - это страна где нет лжи!:)) Правды тоже!!!:))

Ты сказал, что не понял вообще ничего – из того, что я произнес… Какое чудесное Непонимание…
Не зря один Мастер Дзэн сказал: «Ум дзэн – это ум начинающего…»
Какой длины путь – надо пройти, чтобы вернуться сюда, откуда начали… В эту волшебную страну простоты и Божественного «неведения…»

Но сегодня – ты снова хочешь все знать…
Ты уверен, что есть цель, смысл и путь…
Ну что ж – пошли, но я предупреждаю…
Это будет Путь Разочарований…
Когда чары спадут – сам всё и увидишь…

45 комментариев

dpimka
Я сегодня подумал: «а что я знаю прямо сейчас? Без воспоминаний, а вот прямо сейчас?» Тут же вспомнился Смайс с его «Что не есть мысль?» :)))
Dragon
Ну не так мало! Например: «что не есть мысль?»:)))
dpimka
точно, уже много :)
afanto
В 00.00 я прочитал пост, который был написан в 00.46. Мистика!=))
Elena-Konik
Всего лишь часовые пояса…
Мистика носит другой характер…
Dragon
Мистика — это слово, оно ничего не носит и характера у слова нет! А то, что вы ПОДРАЗУМЕВАЕТЕ под этим словом, может носить все что угодно, даже джинсы с дырками!:))
afanto
Я вот уже и сам не понимаю о чем речь, раньше хоть рассказать кому-то получалось что-то, а сейчас как-то не понятно, что рассказывать то...=)))
Dragon
Что делать?:)) Можно и поговорить, только важности в этом совсем нет!:))
Elena-Konik
Нужно просто называть ВЕЩИ своими именами. Тогда джинсы это просто джинсы, банан это только банан, а Я просто Я…
afanto
А если джинсы это банан, а банан это капуста, а Я — последняя буква в алфавите?=)
Dragon
Ну допустим с бананом все ясно… И что это называется таким «умным» словом «я»?
Elena-Konik
Если б, да кабы…
Росли б во рту грибы…
Тогда б он был не рот а просто огород…
— А про первых и последних…
Не спеши, а то успеешь...=)
afanto
Т.е. сказать тебе на это нечего...=)
Elena-Konik
На что? На последнюю букву в алфавите?
Есть такая буква и «умное слово» такое есть, ну, и что? Какое мне до этого дело?
Когда меня совершенно другое интересует...=)
grace
красиво НгоМа, спасибо
Rikirmurt
Анекдот вспомнился почему то :)
Приходит мужик домой и видит виноватую жену и спрятанные мужские ботинки. Он разозлённый, ходит ищет со словами: Найду- убью.
Заглянет под кровать- нет ни кого, заглянет в шкаф- там то же ни кого. Ходит злиться, открывает дверь в туалет, а там амбал голый на унитазе сидит.
Мужик обалдел, а амбал его спрашивает: ну что нашёл?
Мужик, дрожа от страха — Не, ещё под кровать не заглядывал.
blablabla
вы прям кладезь хороших анекдотов!))
Dragon
Что делать?? Иногда пока все комнаты не откроешь, и в последней не увидишь амбала на унитазе, так хочется играть в «крутого», «поиск», хотя мастер и предупреждал — разочарование неизбежно!:))
Rikirmurt
Дракон, что то я не наблюдаю разочарования в тебе, или ты всё ещё ищешь? :)
Dragon
Есть три типа человеков…

Будда который косит под не Будду…
Будда который косит под Будду…
Будда который косит, что уже не косит…

Четвертого к сожалению нет, есть те кто Осознает, что это все ни к чему не ведет! И продолжают косить играючи!:))
Нет никакого перехода к Будде, потому что Будда не знает Будды!:)) но ЕСТЬ ТОЛЬКО БУДДА! Поэтому есть только переходы от одного «закоса» к другому — иногда это выдают за просветление!:)) Ха! Только и всего!:))
Как-то косить под того, кто косит, что уже не косит… мне не близко, фальши много! Поэтому иногда кошу под Будду, Иногда кошу под не-Будду! Под настроение!:))
Rikirmurt
Этакие качельки :) всё понятно :)
Dragon
Да, Брат именно так! Поэтому в разочаровании все равно проглядывают «чары»! Это «очарованность» разочарованием пахнет «крутизной» кого-то, полностью разочаровавшегося! Тут другое — тут отсутствие ОТНОШЕНИЙ!!! Я есть само очарование и само разочарование! Я есть говорение, слышание, но я не слышу и не говорю, поэтому нет ни очарованного ни разочарованного!:)) Все просто есть КАК ЕСТЬ!!! Запах кофе и шум улицы!:))
Rikirmurt
Скажи, мне тот которого нет, а есть ли термин обозначающий то, что не внутрь и не наружу. Там где Я.
Сегодня качались качели восприятия туда сюда, когда останавливались, то……… Размышления ума на тему вещь в себе привели к осознанию качания и остановкам. Какое слово есть означающую остановку? :) И есть ли оно?
Dragon
Осознание осознания… не нравится? Смотри… осознание направлялась вовне, потом вовнутрь, потом остановка — ЗДЕСЬ ЧИСТАЯ ОСОЗНАННОСТЬ… Осознание самоосознающее… здесь нет никакой двойственности, просто ОНО ОСОЗНАЕТ СЕБЯ! Это иногда и называют Я… Это до Я ЕСТЬ, потому что это уже переживание естьности… сегодня выложили текст Музики, очень хорошо описывает опыт погружения в Я, чистую Осознанность! Выше опыта уже нет… Но это состояние, опыт… неуловимый, неописуемый, самый безграничный, но опыт, пусть безличностный… Большее число просветлений — это описание этого опыта!
Rikirmurt
Не- а, не нравится :)) два слова, надо не два. потеря потерь какая то, хотя смысл понятен, но нужно найти какое нибудь одно слово :)
Dragon
Пусть будет тогда Риг-па! Так в Тибете называют! Или Турия так в адвайте! Турия переводится как «четвертое», это бдрствование, сон со сновидением, сон без сновидений и четвертое-турия! Но это все же состояние! А вот чьи эти все четыре состояния — это уже полный…
Dragon
Хотя чьи — это как двойственность… здесь нет хорошего указателя и быть не может! Лучше — что ими является в моменте сейчас?
Rikirmurt
Турия мне по душе: не внутри и не снаружи- это турия туря :)
Dragon
На этом учения Пути заканчиваются и начинаются «беспутные»!:)) Дзогчен например с этого начинается, если ученик не слышит прямое введение в Риг-па, его отправляют в низшие колесницы… Так было с Миларепой, он же сначала к мастеру Дзогчен попал, не услышал, потом марпе башни несколько лет строил, камни на спине носил, карму очищал. Поэтому не слышите Риг-па — носите камни!:)))))
blablabla
«Дно вечности» «Великий Растворитель» «амбал на белом унитазе» )))
blablabla
«недифференцированность»
Dragon
Даже слышал — НЕОПРЕДЕЛЯЕМОЕ!!!
blablabla
ибо любое определение — его проекция! ))
Dragon
Здесь надо быть аккуратным с этими проекциями… Хотя можно и так сказать… Тут нет ни одной метафоры, которая бы отражала ЭТО без искажений!
blablabla
Если даже мысль изреченная есть ложь, то что говорить про ЭТО… Но, что надо быть аккуратнее — это точно, без контекста так выплёвывать было не очень трезво!
Rikirmurt
Думал дно, а от туда постучали :))
blablabla
Водолаз

Один водолаз много раз опускался на дно моря, поднимал затонувшие буксиры и пароходы, находил клады и якоря. И чем глубже опускался, тем больше видел подводных диковин.

Однажды приказали ему опуститься на самую глубокую глубину — узнать, есть ли там что или ничего нет. Надели на водолаза водолазный костюм, галоши, привинтили шлем, продули в шланг воздух. Начал водолаз погружение.

Опускался он, опускался и опустился на дно моря. Смотрит и удивляется: куда он попал? Не дно моря перед ним, а суша. Светит над сушей солнце, ходят люди, бегают кошки, летают бабочки. Только странно всё тут, не как на земле. Солнце светит, а не греет. Люди лежат, а идут. Видят, а не знают кого. Слышат, а не понимают. Бежит кошка: передняя половина кошачья, а задняя — человечья. Идёт по улице прохожий, говорит: «Здравствуйте», а ему отвечают: «Прощай». Хотел он по тротуару пройти, а его на улицу спихивают, хотел пирожок купить, а ему корову дают. Бабочки летают на лугу величиной со слона. Спрашивает водолаз у людей:

— Опустился ли я на самую глубокую глубину, конец ли это глубине, или дальше ещё что-нибудь есть?

Отвечают ему люди:

— Нет. Это не самая глубокая глубина. Есть у нас море. Там самая глубокая глубина.

Привели водолаза к морю. Опустился он в море. И опять диву дивится: перед ним не дно моря, а суша. И над этой сушей висит солнце. Только солнце не светит, а греет; люди не идут, а лежат; знают, кто перед ними, а не видят; понимают, а не слышат. Кошка бежит: передняя половина человечья, а задняя кошачья. Идёт по улице прохожий, говорит: «Прощай», а ему отвечают: «Здравствуй». Хотел он по улице пройти, а его на тротуар загоняют. Хотел корову купить, а ему пирожок дают. А слоны ходят величиной с бабочку.

И опять спрашивает людей водолаз:

— Не это ли есть самая глубокая глубина?

Ему отвечают:

— Нет, самая глубокая глубина лежит в море.

Опустился водолаз на дно морское. А как опустился, попал к себе домой. Помогли друзья выбраться водолазу из воды, открутили шлем, сняли костюм.

— Ну, — спрашивают, — что же там есть на самой глубокой глубине?

Рассказал им водолаз про всё, что видел. Не поверили водолазу друзья. А жаль, потому что говорил он им чистую правду. (Борис Сергуненков )
Dragon
Соображает человек! «И горы как горы и реки как реки!»:))
Dragon
Пожалуй того, кто стучал опознать больше некому!:))
blablabla
еще это называют «сознание младенца»
Dragon
Мне ближе чистая осознанность!:))
Yota
А я вспомнила Ералаш.
Зима.Темно.Мальчик собирается ловить рыбу, только начал делать лунку-вдруг голос:
-ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ!
Он не обращает внимание и снова…
-ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ!
И только в третий раз он спрашивает:
-А кто это говорит-то?
Вспыхивает свет и ответ:
-ЭТО ГОВОРИТ ДИРЕКТОР СТАДИОНА!